Открытая Африка: какие технологии может дать Россия Черному континенту

Фото: iStock
Фото: iStock

В нынешних условиях Россия и Африка заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества во многих отраслях экономики. Российские технологии и инвестиции способны повысить качество жизни, в том числе ликвидировать угрозу голода, добиться более быстрого и устойчивого развития государств с постоянно растущим населением, раскрыть их промышленный, сельскохозяйственный и человеческий потенциал. Страны Африки заинтересованы в подготовке студентов и специалистов в российских вузах. 

Участники второго форума Россия — Африка обсудили многие проблемы двухстороннего и многостороннего практического взаимодействия. Одна из сессий, «Передовые технологии для устойчивого развития Африки», была посвящена применению достижений отечественной науки и отраслей промышленности для успешного роста стран континента.

Андрей Маслов, фото: Сергей Михайличенко / Фонд Росконгресс

Модератор сессии, директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей Маслов, отметил: устойчивое развитие зависит от качества взаимодействия человека и техники с окружающей средой. По его мнению, Запад пытается использовать повестку устойчивого развития для закрепления собственного лидерства и консервации технологической отсталости остального мира. Однако Россия и Африка находятся в поиске собственной повестки и имеют немало общих задач, в том числе достижение технологического суверенитета и интеграции технологий.

Министр экономического развития России Максим Решетников подчеркнул, что задачи устойчивого развития приходится решать в условиях нарушения цепочек поставок и усиления рисков продовольственной и энергетической безопасности. Начатый развитыми странами энергопереход означает удорожание многих видов продукции, создает новые протекционистские барьеры, закрепляющие отставание развивающихся стран от развитых. Россия не согласна с таким подходом. По ее мнению, государства вправе определять свой климатический трек. «Мы за равноправное партнерство в достижении климатических целей», — сказал министр.

Максим Решетников сообщил, что традиционно доверительные отношения России с африканскими странами в последние годы дополнились ростом торговли: в прошлом году товарооборот достиг 18 млрд долларов, рост продолжился и в первом полугодии 2023 года. По мнению министра, удвоить товарооборот за 4 года вполне реально.

Максим Решетников, фото: Сергей Михайличенко / Фонд Росконгресс

Россия наращивает несырьевой экспорт, в том числе вакцин, грузовиков, труб, проката, пиломатериалов и других товаров, необходимых для индустриализации. Наша страна стремится наращивать инвестиции, причем они не связаны с политическими требованиями.

По мнению министра, ключевыми точками развития сотрудничества России и Африки могут стать энергетика, в том числе строительство гидро- и атомных электростанций, энергоориентированная геология и развитие ресурсной базы, включая редкоземельные металлы, спрос на которые формирует энергопереход. Важным направлением сотрудничества он назвал развитие сельского хозяйства и смежных отраслей, в том числе хранение воды и продуктов, увеличение плодородности, восстановление почв и технологии АПК, адаптированные к изменениям климата. Также важно добиваться устойчивого развития городов и агломераций, формировать эффективную градостроительную и транспортную политику.

Возможно наладить сотрудничество по климатической повестке: Россия формирует собственную политику декарбонизации, разработала качественные модели прогноза климатической ситуации и готова рассчитывать сценарии для стран Африки. Наша страна хочет также углублять взаимодействие в сфере здравоохранения, в том числе в области разработки и производства вакцин. Кроме того, речь идет о создании условий для малого и среднего бизнеса, разработке методов его поддержки в условиях ограниченных ресурсов.

В завершение Максим Решетников подчеркнул: независимая политика стран Африки на мировой арене увеличивает потенциал для реализации совместных проектов.

Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил: Россия — давний и надежный поставщик сжиженного углеводородного газа (СУГ) в ряд стран, в том числе и в Африку. Его поставки повышают качество жизни людей и сохранность лесов континента, поскольку СУГ заменяет дрова и мусор как топливо. По расчетам экспертов, их полная замена газом создаст рынок в 30 млрд долларов, сократит эмиссию парниковых газов. Регулярные поставки СУГ могут стать полноценным проектом сотрудничества, доказывающим возможность равноправного партнерства.

Павел Сорокин, фото: Сергей Михайличенко / Фонд Росконгресс

Энергетика, убежден он, может стать локомотивом развития и способом наладить устойчивые отношения. Рост в этой отрасли будет способствовать развитию инфраструктуры, геологоразведки, добычи и доставки ресурсов.

Важным пунктом сотрудничества может стать обучение людей, развитие платежных систем и страхования. Благодаря большим оборотам энергетика может стать фундаментом для будущего сотрудничества, уверен Павел Сорокин.

«Мы должны учить не только студентов, но и специалистов и госслужащих», — добавил Андрей Маслов.

Энджей Аюк, фото: Сергей Михайличенко / Фонд Росконгресс

Председатель Африканской энергетической палаты Энджей Аюк отметил, что 600 млн африканцев не имеют доступа к электричеству, а 900 млн — к чистым технологиям приготовления пищи. Даже в ЮАР, одной из самых развитых стран континента, по 8–10 часов в сутки нет электричества.

НАМ НУЖНЫ ЛЮБЫЕ ФОРМЫ ЭНЕРГИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА СЧЕТ ИСКОПАЕМОГО ТОПЛИВА. МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ИЗВИНЯТЬСЯ ЗА СТРЕМЛЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОИ УГОЛЬ, НЕФТЬ И ГАЗ, ЧТОБЫ НАКОРМИТЬ СВОИХ ЛЮДЕЙ. НЕТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ, ЕСЛИ МЫ НЕ МОЖЕМ РЕШИТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
Энджей Аюк

Африка, по его мнению, не нуждается в декарбонизации, на долю стран континента приходится не более 3% мировых выбросов парниковых газов. Даже при резком росте потребления ископаемого топлива они увеличатся не более чем на 1%.

«Мы должны работать с тем, что есть сейчас, мы хотим задействовать российские технологии. Давайте использовать наши ресурсы, чтобы развивать промышленность», — сказал председатель Африканской энергетической палаты.

Важно не только использовать передовые технологии, но и организовать рабочие места, чтобы африканцам не нужно было искать их в Европе. Это, полагает Энджей Аюк, позволит Африке обеспечивать себя.

Сергей Мачехин, фото: Сергей Михайличенко / Фонд Росконгресс

Заместитель гендиректора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству «РусГидро» Сергей Мачехин подчеркнул: в Африке используется только 6,5% потенциала гидроэнергетики. Он напомнил: построенная в Египте при активной помощи СССР Асуанская ГЭС не только дала электроэнергию миллионам людей, но и обводнила пустыню и предотвращает разрушительные разливы Нила.

В последние годы «РусГидро» активно работает на континенте, строятся крупные ГЭС в Эфиопии и Анголе. Цель работы компании в Африке — обеспечить бесперебойные поставки электроэнергии и энергетический суверенитет стран. 

ГОСПОДЬ ДАЛ АФРИКЕ ВСЕ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ БУДУТ ОБЕСПЕЧИВАТЬ БУДУЩЕЕ ПРЕДСТОЯЩИХ ПОКОЛЕНИЙ
Сергей Мачехин

Он полагает, что «слепой энергопереход» — это путь в никуда. Развитие гидроэнергетики обеспечит континент зеленой энергией и одновременно будет способствовать бережливому управлению водными ресурсами, в том числе создаст сезонные водохранилища для обеспечения потребностей сельского хозяйства и населения. Особое внимание, считает представитель «РусГидро», следует уделить освоению геотермального потенциала стран Африки, что позволит организовать трансфер технологий, способных обеспечить развитие стран континента на многие десятилетия.

Директор по информационным технологиям «Росгеологии» Павел Соловьев сообщил, что отечественные геологи активно работают в Африке. Он подчеркнул важность создания системы сбора и мониторинга информации об эксплуатации оборудования в местах разведки, где нередко слабо развиты коммуникации. Для этого применяются спутниковые каналы связи и информационный купол на базе радиорелейного оборудования, позволяющие собирать информацию и управлять парком оборудования в диаметре 20 км, снимать данные с буровых установок и обрабатывать их в полевых условиях, что повышает качество работы.

Павел Соловьев, фото: Сергей Михайличенко / Фонд Росконгресс

Павел Соловьев рассказал, что авторы отечественной системы стремились сформировать интегрированную картину, объединяющую модули от сбора и документирования информации до лабораторных исследований и моделирования и в итоге — получения геологического отчета. В результате была создана система с едиными компонентами и стандартами информации.

По словам представителя «Росгеологии», специалисты компании создали готовый продукт, имеющий существенный потенциал тиражирования на африканский континент. Экономический эффект составляет 1 млн долларов на объекте, время внедрения не превышает 4 месяцев, причем пользователи могут самостоятельно дорабатывать его элементы.

Основатель и председатель Jospong Group of Companies (Гана) Джоспех Кваме Сиав Агиепонг обратил внимание на проблему отходов в Африке. Государство, не занимающееся серьезно экологией и мусором, теряет в уровне ВВП, привлечении туристов и людей, способных развивать страну. Сейчас в Гане действуют 48 заводов по переработке отходов, преобразующих мусор в биогаз и органические отходы.

Джоспех Кваме Сиав Агиепонг, фото: Сергей Михайличенко / Фонд Росконгресс

Если не работать с проблемой мусора, то мусор создаст серьезные сложности для страны. Определенные проблемы возникают при переработке отходов медицинских учреждений и домохозяйств.

Африке, по мнению представителя Ганы, требуются технологии, учитывающие особенности местного мусора. Технологии, предложенные в прошлые десятилетия Всемирным банком, не всегда оказывались эффективными. Не сработали и китайские технологии, особенно по переработке фекалий.

ОБЫЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НЕ СРАБОТАЮТ, ПРИЕЗЖАЙТЕ, ПОСМОТРИТЕ, КАК ЭТО МОЖНО РЕШИТЬ В АФРИКАНСКОЙ ОБСТАНОВКЕ, ИНАЧЕ НЕ БУДЕТ ХОРОШЕГО РЕШЕНИЯ
Джоспех Кваме Сиав Агиепонг

По его мнению, странам Африки необходимо изучить целесообразность применения существующих технологий и разработки новых, важна совместная исследовательская работа российских и африканских университетов для выработки взаимовыгодных решений.

«Давайте двигаться вместе к устойчивому развитию», — подытожил дискуссию Андрей Маслов. 

В сессии также приняли участие президент частного учреждения «Русатом — Международная Сеть» (Госкорпорация «Росатом») Вадим Титов, директор функции «Климатические инициативы и углеродное регулирование» СИБУРа Елена Мякотникова и заместитель генерального директора по продажам, маркетингу и логистике «ФосАгро» Михаил Стеркин.

Дата публикации: 31.07.2023

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: