«Российско-китайское партнерство является стабилизирующим фактором в мире»

Фото: Высшая школа экономики

Делегация Китайской академии общественных наук (КАОН) посетила НИУ ВШЭ. В рамках визита состоялся круглый стол на тему «Россия и Китай: всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие в новую эпоху». Участники обсудили вопросы, связанные с российско-китайским стратегическим взаимодействием в сферах глобальной и региональной безопасности, финансов, торговли и инвестиций. Модератором встречи выступила проректор НИУ ВШЭ, руководитель Экспертного совета БРИКС, шерпа России в «Женской двадцатке» Виктория Панова.

«В этом году мы отмечаем 75-летие установления дипломатических отношений между Россией и КНР. Президент России Владимир Путин в данный момент находится с государственным визитом в Китае, и это первый его визит после инаугурации. Для нас это серьезный знак, и в этой связи наша дискуссия приобретает особый характер. Кроме того, сегодняшний круглый стол проходит в период председательства России в БРИКС, где Россия и Китай играют особую роль», — сказала проректор НИУ ВШЭ Виктория Панова, открывая экспертную дискуссию.

Виктория Панова

Она также выразила настрой на искренний диалог и подчеркнула, что аспекты партнерства ВШЭ и КАОН отвечают национальным интересам обеих стран, а также являются стабилизирующим фактором для всего мира и позволяют эффективно продвигать повестку мирового большинства.

Тимофей Бордачев, научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, заведующий сектором «Страновой анализ и анализ национальных стратегий БРИКС» Экспертного совета БРИКС, обозначил перспективы сотрудничества между КАОН и НИУ ВШЭ.

Тимофей Бордачев

«То, что мы сегодня обсуждаем, конечно, станет темой научных проектов и исследований. Эти вопросы можно разделить на две группы: первая — это темы нынешнего военного времени и то, как Россия и Китай отвечают на давление Запада; вторая — это темы мирного времени, например каким будет международный порядок, к которому мы стремимся», — пояснил эксперт.

Сергей Авакянц

Сергей Авакянц, директор Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ, также выразил свое мнение в отношении перспектив развития партнерства между Россией и Китаем. «Стратегическое партнерство двух стран должно идти дальше и переходить к созданию совместных научных коллективов, которые на постоянной основе будут заниматься как практическими разработками, так и фундаментальными исследованиями в разных областях», — считает он.

Китайские коллеги поблагодарили руководство Вышки за теплый прием и отметили высокий уровень взаимоотношений между странами.

Чжан Гуаньцзы, член Народного политического консультативного совета Китая, генеральный секретарь и главный научный сотрудник Национального аналитического центра высокого уровня Китайской академии общественных наук, отметил, что КАОН считает ВШЭ надежным и уважаемым партнером для дальнейшего долгосрочного сотрудничества.

«Мы высоко ценим профессионализм и экспертизу НИУ ВШЭ. Российско-китайские отношения развиваются по восходящей, формируется коалиция, ответственная за новый мировой порядок, который должен сменить американскую глобальную гегемонию. Россия с Китаем являются ядром этой коалиции. И вопросы, которые затронули Виктория Панова и Тимофей Бордачев, представляют для нас большой интерес», — сказал он.

Фото: Высшая школа экономики

Ван Сяоцюань, руководитель секретариата Национального аналитического центра высокого уровня Китайской академии общественных наук, главный научный сотрудник, добавил, что обе страны принимают активное участие в реконструкции мировой экономики. Инициатива «Пояс и путь» и Большое Евразийское партнерство имеют большое значение для развития континентальной экономической зоны. Необходимо вместе укреплять экономические и гуманитарные связи, адаптироваться к новым условиям.

«Тенденция развития многополярности в мире становится все более очевидна: формируются новые мировые центры силы, многие из которых расположены на евразийском пространстве. Страны, которые могут стать центрами многополярного мира и возглавить реструктуризацию мировых производственных цепочек, должны обладать не только обширными экономическими ресурсами, но и сильной совокупной мощью, как Россия и Китай — две крупнейшие мировые экономики, — полагает Ван Сяоцюань. — Обе страны активно участвуют в реконструкции мировой экономики: КНР прилагает усилия для реализации высококачественного развития, а Россия — политики импортозамещения».

Виктория Панова поблагодарила участников экспертной дискуссии за продуктивный диалог, а также выразила уверенность в том, что результаты обсуждения станут ценным вкладом в дальнейшее сотрудничество между Россией и Китаем и в продвижение повестки обеих стран на мировой арене.

Дата публикации: 24.05.2024