С примесью науки: почему гомеопатия стала альтернативой для разочарованных

Фото: iStock
Фото: iStock

Гомеопатия, альтернативное направление в медицине, применяющее метод лечения малыми дозами по закону подобия, чаще всего используется пациентами, не сумевшими избавиться от своих недугов после обращения к официальной медицине. Практикующие гомеопаты часто имеют полноценное медицинское образование. Приверженцы этого метода лечения существенно отличаются от приверженцев других альтернативных воззрений стремлением к научному обоснованию своих методов и относительно высокой терпимостью к сторонникам другой точки зрения.

Проектная группа обучающихся факультета социальных наук НИУ ВШЭ «Когнитивные и мотивационные предпосылки эпистемически необоснованных убеждений: вера в конспирологию, псевдонауку и паранормальное» провела семинар, на котором аспирант Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Игорь Олейников представил доклад «Гомеопатия: с примесью науки».

Игорь Олейников

Игорь Олейников отметил: ему важно было выявить людей, считающих себя гомеопатами и применяющих гомеопатические средства, чтобы выяснить причины обращения к этому методу лечения. Для этого докладчик в течение двух недель наблюдал за активностью участников гомеопатических сообществ в социальных сетях (всего около 2000 человек) и направил просьбу об интервью наиболее активным пользователям, частично или полностью отказавшимся от конвенциональной медицины. В опросе согласились принять участие 26 человек, выборка по месту жительства и социальный состав в целом соответствуют структуре населения России.

Докладчик пояснил: эксперты РАН часто считают применение гомеопатических средств следствием недостатка образования и слабой популяризации достижений медицины. Однако причина не только в этом: респонденты пришли к использованию гомеопатических практик из-за разочарования в официальной (конвенциональной) медицине по разным причинам (смерть или тяжелое течение болезни близких, безуспешное лечение собственных недугов, убеждение, что врачи и фармкомпании стремятся не вылечить, а заработать на пациентах, опасения побочного действия лекарств).

Похожие причины и у тех, кто лечит гомеопатическими средствами. Многие гомеопаты — выходцы из официальной медицины, часть из них пришли к гомеопатии во время обучения, разочаровавшись в методах официальной медицины и эффективности лекарств. По их мнению, средства конвенциональной медицины ограничены, и для более качественной помощи пациентам они прибегают к гомеопатии, которая дает стратегии и решения и позволяет лечить болезни комплексно и без побочных эффектов. Причем многие приверженцы гомеопатии — ярые антипрививочники.

Фото: iStock

При этом гомеопатия, в отличие от других альтернативных методов лечения, имеет не только длительную историю, но и основательную теоретическую базу, в ней конкурирует большое число течений.

Например, сторонники одного из них уверены в возможностях воды запоминать фактуру и действие разведенного в ней вещества и утверждают, что эффективным средством от похмелья может быть молекула алкоголя, разведенная в большом объеме воды.

Приверженцы гомеопатии из числа медиков и пользователей продвигают ее среди родственников и друзей, иногда они ощущают стигматизацию. Однако статистика показывает, что гомеопатические средства достаточно часто применяются при разных заболеваниях. По данным ВЦИОМ (опрос 2018 года), 25% опрошенных сами применяли гомеопатические средства, 41% признались, что не различают обычные и гомеопатические лекарства, полностью отрицали использование последних всего 20%.

Игорь Олейников сообщил, что внутри сообщества приверженцев и пользователей гомеопатии налажены тесные связи, есть чаты и группы в мессенджерах и социальных сетях. Среди плюсов гомеопатии называются качественный и длительный прием, во время которого гомеопаты отчасти выступают психологами, выслушивают проблемы, касающиеся не только здоровья пациента, но и нередко его повседневной жизни. При этом определенные плюсы гомеопатии и погружения в нетрадиционные методы лечения приводят к чрезмерному доверию: пациент, который уходит от обычного врача после ряда неудачных попыток вылечиться, продолжает посещать гомеопата после безуспешного лечения, надеясь на новые средства. Кроме того, пациенты, сетующие на дороговизну обычных лекарств, подтверждают, что гомеопатические средства часто дороже.

Гомеопаты часто конфликтуют с конвенциональной медициной и другими альтернативными методами лечения. Лечащие гомеопатическими средствами ощущают определенную цензуру, вплоть до блокировки сайтов и объявлений, руководители медицинских организаций нередко выражают недовольство применением гомеопатии и даже угрожают увольнением.

«По мнению приверженцев гомеопатии, это вызвано корыстью: если гомеопаты вылечат пациента, то на нем не смогут заработать ни врачи, ни производители лекарств. При этом у гомеопатов есть свои клиники и школы со сложившимися подходами к лечению. В отличие от гадалок и экстрасенсов, у гомеопатии есть костяк, и они борются за доступ к больным, они себя считают несправедливо выброшенными и приводят пример Канады и Индии, где гомеопатия действует наравне с обычной медициной, они требуют, чтобы пациенты имели право выбора», — сказал Игорь Олейников.

Гомеопаты создали стойкие сообщества с высоким уровнем координации, и они способны заниматься краудфандингом, а во время пандемии организовали горячую линию помощи больным, где работали 20 человек.

Их манера общения не похожа на порядки, принятые у сторонников других альтернативных идей, например приверженцев теории плоской Земли. Если кто-то в сообществе высказывается против доминирующего мнения, его не блокируют, коммуникация носит цивилизованный характер, гомеопаты не стремятся к конфронтации и оскорбляются, только если их сравнивают с уринотерапевтами.

Пока, по словам докладчика, не выявлено связи применения гомеопатии с полом, возрастом, уровнем образования и местом жительства, отчасти предиктором обращения можно назвать наличие двух и более детей.  

В обсуждении доклада приняли участие младший научный сотрудник Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ Екатерина Васильева и член комиссии по борьбе с лженаукой РАН Юрий Борисов.

Дата публикации: 08.12.2023

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: