«В Эфиопии Пушкина знают все»

Университет Аддис-Абебы, фото: aau.edu.et
Университет Аддис-Абебы, фото: aau.edu.et

Эфиопия и Коморские острова — два уникальных государства. Эфиопия — единственная страна Африки, сумевшая отстоять независимость в XIX — первой половине XX века, а Коморы — пример уникальной трехсоставной федерации. Сейчас обе страны переживают непростой период стабилизации после продолжавшейся несколько десятилетий турбулентности, и обе заинтересованы в развитии сотрудничества с Россией. О ситуации в Эфиопии и на Коморах HSE Daily рассказал недавно побывавший в этих странах заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев.

— Чем интересна для исследователя Эфиопия?

— Это большая страна, ее площадь превышает миллион квадратных километров. Но что интереснее, это единственное государство Африки, успешно защитившее независимость в нынешних границах. В конце XIX века Италии удалось захватить территорию нынешней Эритреи, а Франции — Джибути, часть нынешнего Сомали стала британским владением. Однако попытки итальянцев продвинуться в глубину территории Эфиопии, которая тогда называлась Абиссинией, потерпели неудачу: итальянская армия потерпела сокрушительное поражение в войне 1895–1896 годов и даже была вынуждена заплатить Абиссинии контрибуцию, создав прецедент, когда европейская страна заплатила африканской за нанесенные разрушения. В 1935–1936 годах Италия воспользовалась колоссальным превосходством в вооружении и разбила регулярную армию Абиссинии, но контролировала только часть страны. Весной 1941 года англичане при поддержке воссозданной эфиопской армии и войск «Свободной Франции» очистили большую часть Эфиопии и Эритреи от итальянцев. А после окончания Второй мировой войны императору Хайле Селассие удалось присоединить к Эфиопии Эритрею, дав ей в Конституции право выхода.

Леонид Исаев (четвертый справа) в Институте по международным делам Эфиопии, фото из личного архива Леонида Исаева

Как Эфиопии удалось защитить независимость?   

— В горах и на равнинах Эфиопии издавна существовала своя государственность, например древнее царство Аксум. Страна испытала сильное влияние Йемена, жители которого всегда были и остаются храбрыми воинами. Свою роль сыграл и характер местности: горы и пустыни облегчали оборону. Наконец, Италия, претендовавшая на территорию Эфиопии, оказалась слабее других колонизаторов, разделивших Африку к началу XX века. А эфиопы показали исключительную стойкость в сражениях за независимость. Это позволило создать уникальную для Африки страну. Она такой и осталась: гордая, свободная и бедная.

— Почему бедная?

— Во многом потому, что новейшая история Эфиопии — это политическая турбулентность, перевороты, военные конфликты, проблемы сепаратизма. В 1974 году в стране вспыхнуло недовольство из-за голода. Им воспользовались молодые военные, которые называли себя молодыми марксистами. Они свергли императора Хайле Селассие и пытались построить социализм с эфиопской спецификой. Некоторое время единство страны поддерживала внешняя угроза, в том числе опасность нападения Сомали. Однако с конца 1980-х годов страна находилась в затяжном кризисе: Эритрея воспользовалась правом выхода, что вызвало первую затяжную войну, активизировались сепаратисты в провинции Тыграй на северо-востоке страны и Амхара на севере. Затяжной конфликт привел к тому, что большая часть 120-миллионного населения страны живет в бедности.

— Это бедность или нищета?

— Столица страны Аддис-Абеба — это, конечно, не трущобы, по меркам Западной Африки она выглядит благополучной. При этом ты постоянно ловишь себя на мысли, что многие некогда величественные здания времен правления Хайле Селассие, например его резиденция, которую сейчас передали университету, или строения «социалистического» периода, вблизи выглядят обшарпанными, а то и вовсе полуразрушенными. Заметно, что многие жители одеты бедно. Не покидает ощущение увядания империи. Одновременно в столице и крупных городах орудует большое число мелких и крупных жуликов, видящих в каждом иностранце возможность обогащения и решения финансовых проблем.

Университет Аддис-Абебы, фото из личного архива Леонида Исаева

— Какова сейчас политическая ситуация?

— В столице достаточно спокойно, если речь идет о политической ситуации, а не уличном криминале. На север и северо-восток, где продолжаются этнические конфликты, в том числе подпитываемые извне, ездить пока не рекомендуют. 

— Какое отношение в Эфиопии к России, к русской культуре?

— Отношение к русским очень хорошее. Отношения России с Эфиопией более динамичные, чем со многими другими африканскими странами, в том числе и потому, что в Аддис-Абебе находится штаб-квартира Африканского союза. Но экономические связи могли бы налаживаться активнее, чем сейчас.

К России относятся хорошо и даже с какой-то особой теплотой. Что интересно, нет отличия в восприятии молодежи и старшего поколения. Мы проводили опрос в Университете Аддис-Абебы, студенты настроены позитивно, большой интерес вызывает возможность получить образование в России. Среди эфиопской молодежи распространено знание, что предки Александра Пушкина родом из Эфиопии. В отличие от многих других стран, где юноши и девушки часто не могут назвать ни одного деятеля русской культуры, в Эфиопии Пушкина знают все.

— С кем вы общались в Эфиопии?

— У нас был цикл встреч с академическими структурами — в Университете Аддис-Абебы, в институтах, являющихся его частью, например в Институте изучения мира и безопасности, а также в достаточно крупных think-tank. Например, Институт по международным делам — большой исследовательский центр, работающий при МИД Эфиопии, который ведет громадную исследовательскую работу в области внешней политики. Или Институт изучения политики — независимый экспертный центр, занимающийся исследованиями политических процессов как внутри страны, так и в регионе.

С вице-президентом Университета Аддис-Абебы, фото из личного архива Леонида Исаева

С точки зрения насыщенности академического диалога встречи прошли на хорошем уровне, дискуссии были содержательными и интересными. Мы сейчас обсуждаем совместные мероприятия, в том числе в области сравнительного изучения федеративного опыта России и Эфиопии. Надеюсь, уже в будущем году можно будет приступить к реализации совместных проектов.

— Как эфиопские ученые оценивают ситуацию в стране и перспективы сотрудничества с Россией?

— Эфиопская академия настроена весьма благожелательно. Многие эфиопские эксперты и ученые бывали в России и имеют неплохое представление о нашей стране. Кроме того, интерес к России в академической среде существенно активизировался после вступления Эфиопии в БРИКС, что, по всей видимости, может также стать основой для будущих коллабораций.

— Перенесемся на Коморские острова. Расскажите, в чем их особенность.

— Это небольшое островное государство, располагающееся между юго-восточным побережьем Африки и Мадагаскаром. В 1975 году на островах прошел референдум, на котором жители трех из четырех островов высказались за независимость от Франции, а обитатели Майотты предпочли остаться под властью Франции. С тех пор на Коморах произошло более 20 вооруженных попыток свержения власти. Можно сказать, это настоящий кладезь для исследователей политической нестабильности.

Остров Майотта, фото из личного архива Леонида Исаева

Что интересно, Коморы, как и Эфиопия, — федеративное государство, каждый остров — Гран-Комор, где находится столица Морони, Мохели и Анжуан — считается отдельным субъектом, причем, что любопытно, федеративные основы не изменились, несмотря на многочисленные перевороты. Возможно, именно благодаря федеративному устройству на Коморах сохраняется шанс на присоединение Майотты. Однако ключевая проблема, конечно, противодействие со стороны Франции.

С ректором Университета Коморских островов, фото из личного архива Леонида Исаева

— А как к идее возвращения в родную гавань относятся жители Майотты?

— По сути, майоттцы и жители Коморских островов — это один народ, часто они связаны друг с другом клановыми и родственными связями, они хотели бы видеться чаще, но билеты на самолет из Морони в главный город Майотты Мамудзу дорогие, кроме того, коморцу непросто получить французскую визу. Многие пытаются добраться на лодках, но это открытый океан, плыть по которому опасно. Население Майотты за счет прибывших с 1991 года выросло втрое, но многие путешественники, пытающиеся добраться до родных по воде, гибнут. 

— Какова сейчас ситуация на Коморских островах?

— Последние годы достаточно спокойная. После последней вспышки сепаратизма на острове Анжуан в конце 2010-х годов, когда наиболее активные островитяне заговорили о выходе из федерации, обстановка стабилизировалась.

Университет Коморских островов, фото из личного архива Леонида Исаева

— Островные государства в океане часто представляют земным раем…

— Это достаточно бедная страна, среди островных государств беднее только Гаити, Кирибати и Соломоновы острова. При этом страна достаточно безопасная, уютная, ее архитектура имеет ярко выраженный французский колониальный стиль, у столицы Коморов Морони свой особенный облик.

— Что является основой экономики?

— Рыболовство, сельское хозяйство, на одном из островов недавно открыли небольшие запасы углеводородов, но ключевые отрасли развиты слабо из-за устаревших агротехнологий и во многом обветшавшего флота траулеров. При этом население островов не превышает миллион человек, многие коморцы живут за пределами островов. Одни пытаются получить образование и едут прежде всего во Францию, поскольку хорошо знают язык.

— То есть получается, что туризм на Коморских островах не развит?

— Нет. Хотя там безопасно. Это удивительно, притом что рядом Маврикий и Сейшелы. Острова в Индийском океане, казалось бы, идеальны для развития туризма, но на Коморах почему-то не сработало. Местные жители винят в этом Францию. Как и во франкофонных странах Западной Африки, они сетуют, что французы после обретения страной независимости не давали развиваться, отчасти это правда, но главный, наверное, барьер для туристов — это политическая нестабильность, многочисленные перевороты, в которых также обычно обвиняют Париж.

— Как выглядит нынешний госаппарат республики?

— Меня удивило, что уровень развития инфраструктуры даже ниже, чем в ряде франкофонных стран Западной Африки. Например, лейтмотив разговоров в министерствах и встреч с официальными лицами — не хватает не просто квалифицированных, но подчас образованных кадров. Во многих учреждениях чиновники имеют образование ниже уровня средней школы. Проблема и в том, что уехавшие учиться за границу нечасто возвращаются домой. Здесь, мне представляется, со стороны России было бы уместным участвовать в реализации программ по подготовке кадров. 

С вице-спикером Национальной Ассамблеи Союза Коморских островов, фото: Bara Yusuf

— Что на островах думают о России и сотрудничестве с ней?

— Неожиданно на Коморах оказалось немало выпускников советских вузов, в том числе и на высоких постах. Например, советские вузы окончили генеральный секретарь Национальной ассамблеи, советник президента. К России отношение хорошее. Коморцы благодарны России за позицию по Майотте. Кроме того, они крайне недовольны французским влиянием. Как и жители стран Западной Африки, они надеются, что антагонизм между Францией и Россией поможет им обрести большую независимость.

Дата публикации: 21.11.2023

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: