В рамках традиций: как изменится российская сфера культуры

Фото: panorama.am
Фото: panorama.am

Опрошенные исследователями НИУ ВШЭ эксперты в сфере культуры предполагают, что в ближайшей (до 2030 года) перспективе соотношение между высокотехнологичными и традиционными, «крафтовыми» отраслями культуры останется прежним, государство будет больше тратить на отрасль, а частные инвестиции расти не будут. Также они прогнозируют, что культурное расхождение с Западом будет усиливаться, а сближение с Китаем и странами бывшего СССР, напротив, возрастать.

В рамках стратегического проекта «Национальный центр технологического и социально-экономического прогнозирования» (реализуется по программе «Приоритет-2030») прошел семинар, посвященный результатам консенсус-опроса экспертов по направлению «Культура и система общественных ценностей». Опрос провел Институт исследований культуры факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ.

Специалистам, представляющим научно-исследовательские центры, федеральные музеи, театры и библиотеки, благотворительные фонды и профессиональные ассоциации, связанные с культурой и креативными индустриями, предложили оценить тенденции в рамках четырех сценариев развития российской и мировой экономики и политики в ближайший период. Первый предполагает ослабление влияния санкций при устойчивом росте мировой экономики. Второй — усиление влияния санкций при устойчивом росте мировой экономики. Третий — ослабление влияния санкций на фоне череды кризисов мировой экономики. Четвертый — усиление влияния санкций на фоне той же череды кризисов.

Виталий Куренной  

Наиболее вероятным сценарием респонденты называют второй (около трети опрошенных), остальные сценарии считают возможными примерно одинаковые доли экспертов. Пока, по мнению директора Института исследований культуры (ИИК) Виталия Куренного, реализуется вариант, скорее близкий к третьему. Период адаптации к новым условиям займет от 8 до 10 лет. Он отметил, что при всех четырех сценариях роль государства в культуре будет расти, однако при ухудшении ситуации этот рост ускорится: если при благоприятном сценарии на рост частной инициативы надеются 41% экспертов, то при неблагоприятном — 34%. При всех возможных сценариях, кроме наиболее негативного, расходы бюджета на культуру и кинематограф вырастут, причем при позитивных (первом и третьем) — примерно в 1,5 раза. Частные инвестиции в культуру могут увеличиться при первом сценарии, а при остальных они останутся на прежнем уровне или снизятся.

По мнению экспертов, баланс обычных и высокотехнологичных индустрий в сфере культуры сохранится, причем даже при наихудшем сценарии снижения доли современных сегментов не произойдет. Они обратили внимание на важность развития «крафтовых» индустрий, способных стать серьезной статьей доходов, таких как, например, производство и экспорт ковров в Иране. Расходы граждан и домохозяйств на культурные мероприятия при наиболее вероятных сценариях сохранятся на прежнем уровне, вырастут при благоприятном сценарии и существенно снизятся при неблагоприятном.

В период до 2030 года, по мнению опрошенных НИУ ВШЭ экспертов, ожидается суверенизация культуры, причем при большинстве сценариев (кроме первого) предполагается растущее расхождение с Западом и сближение с Китаем и бывшими странами СССР. При благоприятном развитии событий эксперты прогнозируют расширение культурных связей со всеми регионами, при наиболее вероятном втором — с ЕАЭС и Китаем, при третьем — с соседними государствами, а при неблагоприятном — только со странами бывшего СССР. Число проектов в сфере культуры может увеличиться при позитивном развитии событий и сократиться — при негативном.

Виталий Куренной сообщил: «При любом сценарии респонденты прогнозируют повышенное внимание государства и общества к культуре и ценностной идентичности». Укрепится патриотизм, который будет более устойчивым при позитивном развитии событий, чем при изоляции.

По его мнению, более тонкий и нюансированный прогноз возможен при проведении серии экспертных интервью. Реализованная в настоящий момент методология консенсус-опроса вызывает у респондентов обоснованное замешательство.

Модератор семинара, директор Центра стратегического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Михаил Голанд, поддержал идею перехода к новым форматам работы с экспертами. 

Фуад Алескеров

Директор Международного центра анализа и выбора решений НИУ ВШЭ Фуад Алескеров подчеркнул, что «во время недавнего визита за границу стало заметно, что стремление властей ряда стран заморозить институциональные связи с Россией сочетается с желанием иностранных ученых поддерживать теплые отношения с российскими коллегами». «Может быть, запустить опрос о возможности открыть границы для ученых и деятелей культуры для поддержания неформальных контактов?» — предложил ученый.

Александр Соколов

Заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов спросил докладчика о тенденциях динамики базовых ценностей, доверия и отношения к церкви. По словам Виталия Куренного, отношение к церкви изменилось мало.

Он также отметил, что данные фокус-групп, в том числе с молодежью, показывают, что общий уровень межличностного доверия в обществе невысок, оно проявляется в основном в семье и ближайшем окружении, что не может не тревожить. В этой ситуации, по оценке директора ИИК, остро стоит проблема атомизации общества. 

Заведующая отделом методологии и организации форсайт-исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Олеся Майбах поинтересовалась проблемой снижения масштабов и качества исследований России на Западе. По мнению Виталия Куренного, число занимавшихся Россией исследователей на Западе уменьшилось, тем не менее ведущие ученые в сфере российской истории и культуры, в том числе и работающие за границей отечественные специалисты, продолжают исследования.

Дата публикации: 29.12.2023

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: