В РФ началась подготовка нацпроекта "Технологическое обеспечение продбезопасности"

Это позволит достичь поставленной президентом цели — к 2030 году увеличить агроэкспорт в 1,5 раза

В России началась подготовка национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности" в рамках нового нацпроекта по обеспечению технологического суверенитета. Об этом в Госдуме заявила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко, пишет ТАСС.

"В рамках нового проекта по технологическому суверенитету уже начата подготовка национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности", — сказала Абрамченко.

Она выразила уверенность, что благодаря совместной работе правительства и Госдумы будет заложена база для достижения поставленной президентом цели — к 2030 году увеличить агроэкспорт в 1,5 раза с базы 2021 года.

Абрамченко также рассказала, что с 2020 года объем сельхозпроизводства в России вырос на 11,6% и по предварительным итогам 2023 года составил 8,3 трлн рублей, а экспорт продукции АПК вырос на 44% — с $30,2 млрд до $43,5 млрд по итогам 2023 года.

"Президент в послании Федеральному собранию обратил особое внимание на важность обеспечения технологического суверенитета в отрасли. Поэтому продолжим оказывать поддержку АПК для устойчивого развития, повышать производительность труда, а также вводить новые земли сельхозназначения в оборот", — добавила она. 

Дата публикации: 27.03.2024

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: