Василий Кашин: по конфликту на Ближнем Востоке Россия и Китай выступают с идентичных позиций

Василий Кашин, фото: valdai.club
Василий Кашин, фото: valdai.club

Визит президента России Владимира Путина в Китай, его личная встреча с председателем КНР Си Цзиньпином в ходе форума сформированной Пекином инициативы «Один пояс — один путь» отражают доверительные отношения между двумя лидерами и углубление двустороннего взаимодействия между Россией и Китаем. Стороны намерены расширять экономическое сотрудничество и придерживаться общих подходов в решении наиболее острых международных конфликтов. О ключевых итогах визита HSE Daily поговорило с директором Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василием Кашиным.

— Какова была ключевая цель визита российского президента в Китай?

— Визит был в большей степени политическим мероприятием. Можно назвать два его ключевых элемента: продолжительную личную беседу Владимира Путина и Си Цзиньпина, посвященную согласованию стратегических подходов, и встречу большого количества чиновников Правительства России и Госсовета КНР на фоне визита.

Фото: Сергей Савостьянов, ТАСС / kremlin.ru

— Можно ли сравнивать весенний визит Си Цзиньпина в Москву и нынешний визит Владимира Путина в Пекин?

— Наверное, нет. Визит Си Цзиньпина был организован для переговоров двух лидеров, а их личная встреча в Пекине была все-таки частью форума инициативы «пояса и пути», в котором участвовали многие страны и их лидеры. Поэтому несколько меньшим по сравнению с визитом Си Цзиньпина в Россию было и содержательное наполнение. Тем не менее к нынешнему визиту было приурочено подписание крупного контракта на поставку из России в Китай зерна на 27 млрд долларов.

— Насколько важна для России инициатива «пояса и пути»?

— Россия намерена активизировать сотрудничество со странами — участницами инициативы, причем Россия не становится ее участником, но намерена вдохнуть новое содержание в совместную декларацию 2015 года о сопряжении Евразийского экономического союза и «Пояса и пути».

— Не означает ли участие в форуме, что Россия становится младшим партнером Китая?

— Нет. Речь идет о равноправном экономическом партнерстве и сближении стратегических подходов по важнейшим международным проблемам. Под выражением «младший партнер» понимается способность «старшего» диктовать свою волю. Такая способность никак не следует из сопоставления размеров ВВП двух стран. Китай мог бы приобрести влияние на российскую политику, если бы предоставлял России большие размеры безвозмездной помощи либо крупные кредиты. Но именно этого Россия старательно избегает в течение всего кризиса в своих отношениях с Западом, начиная с 2014 года, хотя предложения помощи были. Китай играет важную роль в обеспечении устойчивости российской экономики. Однако и закупки Китаем российских экспортных товаров, и китайский экспорт в Россию необходимых нам машин, оборудования и материалов идут по рыночным ценам. Если США и ЕС содержат Украину, то Китай от своей поддержки России получает не только политическую, но и экономическую выгоду. Россия для Китая является важным партнером, и по мере нарастания конфронтации Пекина с Западом ее важность растет.

— О чем, по вашему мнению, Владимир Путин и Си Цзиньпин беседовали во время чаепития?

— Насколько я понимаю, в формате один на один обсуждались важнейшие мировые проблемы, в том числе конфликты на Украине и на Ближнем Востоке. Стороны тесно координируют свои позиции, вопросы, связанные с такой координацией, являются наиболее чувствительными.

Фото: Сергей Гунеев, РИА «Новости» / kremlin.ru

— В чем она заключается?

— На Украине Пекин предлагает скорейшее прекращение огня, установление перемирия и начало политических переговоров на принципах, учитывающих соблюдение территориальной целостности и суверенитета Украины и одновременно — интересы безопасности всех стран. Эти принципы трудно примирить между собой без кардинального изменения позиции Украины, поскольку реализация китайского плана будет означать прекращение боевых действий, длительный политический процесс с крайне туманными перспективами его завершения и, по сути дела, замораживание конфликта.

— Это модификация корейского варианта?

— Фактически да, хотя формально план предполагает выход на политическое урегулирование. Просто такое урегулирование займет неопределенно долгое время. Например, Россия по своей Конституции не может идти на территориальные уступки, и это касается ее новых регионов. Но и Украина не сможет признать их переход в состав России. В китайской позиции по конфликту много гуманитарных вопросов, проблемы ядерной безопасности и сохранение зерновой сделки. Позиция Пекина, по большому счету, устраивает Москву, это вариант перемирия или мирного договора, когда Россия достигла своих основных целей. Однако его реализация будет возможна, когда ресурсы Украины и ее союзников будут истощены и стороны будут готовы начать переговоры. Это может произойти, но точно предсказать сроки достижения соглашения невозможно.

— А каковы позиции сторон по обострению ситуации на Ближнем Востоке?

— Россия и Китай выступают с идентичных позиций. Обе страны признают жестокость атаки ХАМАС на Израиль. Одновременно Москва и Пекин указывают на непропорциональное применение силы и жесткость ответных мер Израиля и призывают стороны к прекращению огня и созданию государств для двух народов. Ясно, что подобные инициативы выдвигались бесконечное число раз и они не воспринимаются Израилем как приемлемые. Поэтому политика России и Китая в регионе скорее направлена на укрепление отношений со странами Ближнего Востока и мусульманским миром в целом. Это верная стратегия, Россия и КНР будут координировать свои инициативы по Ближнему Востоку в ООН.

— А как ведутся переговоры в формате один на один, ведь Си Цзиньпин, в отличие от учившихся в СССР предшественников, по-русски не говорит?

— В таких переговорах участвуют два руководителя и специально отобранные переводчики, пользующиеся полным доверием, что позволяет откровенно обсуждать наиболее чувствительные вопросы.

— Обсуждалось ли в ходе визита экономическое сотрудничество?

— Разумеется. Россия заявила перед визитом о намерении реализовать несколько крупных транспортных проектов в рамках «Пояса и пути», подтверждено стремление ускорить соглашение по газопроводу «Сила Сибири — 2», но надо понимать, что прогнозировать скорое завершение переговоров бессмысленно. Такой договор предполагает поставки в течение 30 лет, и попытки одной из сторон добиться быстрого результата будут иметь негативные последствия. Стороне, предлагающей ускорить процесс, придется уступить по цене и придется расплачиваться за поспешность многие годы. На это никто не пойдет, поэтому и переговоры по большим трубопроводным контрактам всегда идут долго. Споры идут по каждой цифре и мелкой детали. Конечно, сейчас есть сильная политическая воля, но лучше воздержаться от прогнозов.

Фото: iStock

— Каковы перспективы наращивания поставок газа?

— Видимо, нас ждут и последующие соглашения. Россия будет пытаться перебросить на Китай объем газа, который она поставляла в Европу, ради чего строится газопровод, соединяющий западную и восточную части российской газотранспортной системы. Однако даже с учетом «Силы Сибири» пропускная способность газопроводов достигнет 100 млрд кубометров, тогда как до конфликта на Украине Россия поставляла в Европу от 160 до 180 млрд кубометров. 

Возможно, руководство видит перспективы дальнейшего расширения поставок. Китай намерен добиться углеродной нейтральности к 2060 году. На первый взгляд это может привести к сокращению закупок газа, но Китай рассматривает газовую энергетику как чистую, поскольку намерен замещать ею доминирующую пока в стране угольную генерацию. В Пекине полагают, что атомная энергетика не может развиваться высокими темпами, а потенциал возобновляемых источников энергии во многом исчерпан.

— Не может ли Россия оказаться в проигрыше из-за конкуренции с другими поставщиками энергоресурсов?

— Китай пытается диверсифицировать источники поставок энергоресурсов, однако в условиях геополитической нестабильности, особенно в случае конфликта из-за Тайваня, Китай может подвергнуться масштабным санкциям и даже морской блокаде, которая если не прервет, то серьезно затруднит получение СПГ и нефти с Ближнего Востока и из Ирана. В этих условиях Пекин стремится увеличить импорт энергоносителей по более безопасным континентальным маршрутам из России и Центральной Азии.

— Как бы вы подвели итоги визита?

— Визит президента России в Китай важен для развития и подтверждения сотрудничества между двумя странами и доверительных отношений между двумя лидерами. Продолжением сотрудничества станет предстоящая вскоре встреча премьеров на саммите глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. На ней планируется подписать программу до 2030 года и конкретные соглашения, наполняющие ее содержанием.

Дата публикации: 23.10.2023

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: