Заморозка конфликта: как удалось завершить войну в Корее

На фото: подписание договора о перемирии 27 июля 1953 года. Истончник: Wikimedia Commons
На фото: подписание договора о перемирии 27 июля 1953 года. Истончник: Wikimedia Commons

70 лет назад, 27 июля 1953 года, Китай, КНДР и США подписали соглашение о перемирии, завершившее продолжавшуюся более трех лет войну на Корейском полуострове. Это перемирие так и не стало полноценным миром, но позволило прекратить боевые действия и заморозить кровавый конфликт. О причинах войны в Корее, ходе переговоров и результатах перемирия HSE Daily побеседовало с профессором Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Павлом Лешаковым.

— Какова была обстановка на полуострове после его освобождения от японской армии в августе — сентябре 1945 года?

— Надо обратиться к Каирской декларации 1943 года, где указывалось, что Корея после освобождения от японской оккупации «в должное время» станет свободной и независимой. Декларация была конкретизирована на московском совещании министров иностранных дел СССР, США и Великобритании в декабре 1945 года, когда стороны договорились о пятилетней опеке, хотя американцы первоначально настаивали на 20 годах.  

Содействием в формировании временного правительства демократической Кореи и соглашением об опеке должна была заниматься совместная советско-американская комиссия оккупационных войск.  

К сожалению, в связи с началом холодной войны ее работа провалилась. Американцы, несмотря на возражения советской делегации, перенесли решение корейского вопроса в ООН. Это привело к затягиванию вывода оккупационных войск, обострению противостояния левых и правых политиков и началу формирования сепаратных правительств на юге и севере Корейского полуострова.

— Как складывалась обстановка в северной и южной частях полуострова?

— Генассамблея ООН назначила всеобщие выборы Национального собрания по всей Корее в мае 1948 года, однако на севере они не проводились: советские военные власти, ссылаясь на решения московского совещания и опасаясь поражения левых на выборах в парламент из-за большей численности жителей на юге, не допустили временную комиссию ООН по Корее. 

Встреча «четырех Кимов», лидеров ведущих партий Южной и Северной Кореи, — Ким Гу, Ким Гюсика, Ким Ир Сена и Ким Дубона — в апреле 1948 года не увенчалась успехом. Несмотря на протесты части населения, в мае 1948 года были проведены выборы в Южной Корее. Депутаты Национального собрания избрали президентом в июле 1948 года лидера демократической партии Ли Сын Мана, ставленника США, в августе 1948 года была провозглашена Республика Корея. В ответ в сентябре в Пхеньяне была провозглашена Корейская Народно-Демократическая Республика, пользовавшаяся поддержкой СССР. Оба правительства претендовали на власть над всей страной. Так что в этом году мы отмечаем не только 70-летие завершения войны, но и 75-летие раскола Кореи. 

На фото: Пханмунджом, Корея, место военных переговоров о перемирии между представителями коммунистических сил, воюющих в Корее, и представителями сил Организации Объединенных Наций. Источник: Wikimedia Commons

— Как началась война в Корее в июне 1950 года, кто был инициатором начала боевых действий?

— ООН, большинство членов которой находились под влиянием США, признала правительство Южной Кореи и отказалась признать КНДР, что усугубило раскол в стране. Шансы на мирное решение корейской проблемы стали призрачными, в 1949 году было зафиксировано 2000 провокаций с обеих сторон, в июне 1950 года одна из них переросла в войну.

Ныне опубликованные документы показывают: инициатором выступил Пхеньян, который тщательно готовился к войне, но и Южная Корея разрабатывала планы «похода на север».

— Руководство КНДР согласовывало свои действия с Москвой?

— Ким Ир Сен в своих решениях полностью опирался на СССР (так же как Ли Сын Ман — на США), он неоднократно обращался к Сталину за поддержкой, но советский лидер долго сомневался и дал зеленый свет только после создания КНР и после того, как госсекретарь США Дин Ачесон заявил, что Корея не входит в периметр безопасности в Тихоокеанском регионе. 

Также Ким Ир Сен убедил Сталина, что в Южной Корее сложилась революционная ситуация, что отчасти отражало реальность: многие жители Юга были недовольны экономическими трудностями, происходили и вооруженные выступления. 

30 января 1950 года Сталин направил телеграмму советскому послу Терентию Штыкову, где писал: «…большое дело в отношении Южной Кореи, которое он [Ким Ир Сен] хочет предпринять, нуждается в большой подготовке. Дело надо организовать, чтобы не было слишком большого риска».

30 марта лидер КНДР отправился в Москву, где встретился со Сталиным, который обещал помощь, но оговорился: надо быть уверенным, что США не вмешаются в конфликт. При этом Сталин считал, что, даже если американцы втянутся в боевые действия, это будет выгодно, поскольку тогда удастся оттянуть начало третьей мировой войны и одновременно революционизировать Дальний Восток.

На фото: американские десантные корабли в порту Инчхона. Источник: Wikimedia Commons

— Почему армия Южной Кореи была разгромлена в первые недели войны?

— Северяне готовились к походу на юг очень тщательно. По численности сухопутных войск и количеству артиллерийских орудий армия КНДР превосходила южнокорейскую вдвое, по количеству пулеметов — в 7 раз, автоматов — в 13, танков — в 6,5 раза, самолетов — в 6. Были и субъективные факторы: за неделю до начала конфликта произошли масштабные перестановки в командовании армии Южной Кореи, и новые командиры не успели разобраться в ситуации. Еще одна любопытная деталь: в день перед началом войны в Сеуле открыли офицерское собрание, и часть командования после торжеств оказалась не в состоянии руководить войсками.

Кроме того, армия Южной Кореи не построила эшелонированную оборону, а 2/3 личного состава находились на демаркационной линии. Большая часть боезапаса и снаряжения находилась севернее Сеула, и после его падения на четвертый день войны, 28 июня, две трети снаряжения попало в руки КНДР. К сентябрю в руках южан остался только плацдарм у порта Пусан.

— Как США удалось сформировать международную военно-политическую коалицию войск ООН, под эгидой которой американская армия начала контрнаступление в сентябре 1950 года? 

—  Американцы использовали СБ ООН еще в первый день войны, а затем провели резолюцию, в которой агрессором объявили КНДР, а жертвой — Южную Корею. ООН легализовала вмешательство США в войну. Это была уникальная ситуация, когда ООН и ее войска стали воюющей стороной.

Советскую позицию тогда высказал заместитель министра иностранных дел Андрей Громыко, заявивший, что ООН стала орудием в руках США. Это неудивительно, учитывая, что в организацию входили 59 стран, в том числе 13 стран НАТО, Израиль, Австралия, Новая Зеландия и около 20 стран Латинской Америки, находившихся под влиянием США, место Китая занимал Тайвань. 

На фото: Пусан 12 сентября 1950 года. Источник: Wikimedia Commons

— Почему СССР не воспользовался правом вето в Совете Безопасности ООН?

— СССР имел право вето, но с января 1950 года бойкотировал Совбез, требуя передачи места в нем континентальному Китаю. Позиция Сталина была такова: поскольку СССР и Китай не участвуют, решения Совбеза нелегитимны. 

В случае вето решение могла принять Генассамблея, но его легитимность была бы сомнительной. Бойкот был ошибочным, Громыко писал в мемуарах, что он был продиктован эмоциональным решением Сталина. Но есть и другое мнение, что бойкот был умышленным, чтобы втянуть США в конфликт. Сталин, вероятно, стремился отвлечь их внимание от Европы и оттянуть начало мировой войны, которую ошибочно считал неизбежной. 

Опубликована телеграмма Сталина руководителю Чехословакии Клементу Готвальду, где он утверждал: СССР покинул Совбез, чтобы дать США наделать глупостей. Но это скорее попытка оправдать свои просчеты, чем стратегия.

— Какую роль в войне в Корее играл СССР? 

— СССР взял на себя большую часть затрат на войну. 17 марта 1949 года СССР и КНДР заключили Соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве. В его закрытой части Москва обязалась оснастить боевой техникой 6 пехотных дивизий и механизированные части. Пхеньян получил 150 самолетов, большое количество трофейной японской техники. Также в КНДР возвратились 5000 корейских солдат из китайской армии. Советские военные советники активно участвовали в формировании армии КНДР. 

Непосредственное участие в войне принимали советские летчики и зенитчики. Яркий эпизод: 12 апреля 1951 года американцы попытались провести массированную бомбардировку моста через реку Ялуцзян и одновременно уничтожить китайский аэродром, на котором базировалась дивизия трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба. К удару привлекли, по разным данным, от 29 до 48 бомбардировщиков В-29 «Суперкрепость», их сопровождали от 100 до 150 реактивных истребителей F-80, F-84 и F-86. Наши летчики были вовремя оповещены и быстро поднялись в воздух на МиГ-15. В ходе воздушного боя были сбиты, по советским данным, от 10 до 12 В-29 и 5–7 истребителей, еще от 10 до 15 самолетов ВВС США экипажи покинули из-за тяжелых повреждений. По американской версии, были сбиты 7 В-29 и 3 истребителя. Погибли и попали в плен несколько десятков американских летчиков, а дивизия Кожедуба потеряла один самолет, поврежденный в бою и разбитый при вынужденной посадке. Американцы назвали этот день «черным четвергом» и надолго отказались от массированных дневных бомбардировок.

— Когда стало ясно, что боевые действия не могут завершиться решающим успехом одной из сторон?

— После того как американцы высадились в Инчхоне в сентябре 1950 года, встал вопрос, останавливаться на 38-й параллели или наступать дальше. ООН изначально санкционировала только восстановление статус-кво, но изменила свое решение, и в ноябре началось наступление коалиции на север. США допустили ошибку и не учли масштабное участие Китая в войне. В КНДР под видом добровольцев вошли около 600 000 солдат и офицеров регулярной армии КНР под командованием Пэн Дэхуая. В декабре они совместно с армией КНДР освободили Пхеньян, а в январе 1951 года вновь заняли Сеул. Затем соотношение сил выравнялось. В марте 1951 года Мао Цзэдун в письме Сталину предположил: война продолжится не меньше 2 лет. 

В мае 1951 года была поставлена задача добиваться приемлемого перемирия, причем каждый участник конфликта не хотел выглядеть проигравшим.

На фото: морские пехотинцы отступают от Чосина. Источник: Wikimedia Commons

— Как начались переговоры и какие предложения высказали стороны?

— США начали зондировать советскую позицию, в мае — июне 1951 года американский дипломат Джордж Кеннан встретился с советским представителем в ООН Яковом Маликом, затем Громыко беседовал с американским послом Аланом Кирком. Стороны решили, что перемирие должен готовить «Комитет шестнадцати» — совещание послов 16 стран, участвующих в войне. 

— Как позиция США и СССР влияла на позицию их партнеров на переговорах?

— Непосредственно, некоторую самостоятельность проявлял Мао Цзэдун, Ким Ир Сен пытался высказывать собственную позицию, но вынужден был подчиняться «старшим товарищам».

— Почему переговоры затянулись?

— Это объяснялось характером войны, которая переросла в столкновение двух держав, преследовавших свои цели в глобальном противостоянии. Каждая сторона стремилась подорвать престиж противника. 

Также важно отметить, что переговоры шли без остановки боевых действий, ставших рычагом давления на противника. США даже грозили нанести ядерный удар, демонстративно перевезли на Окинаву две атомные бомбы.

Тем не менее в ноябре 1951 года стороны в основном разрешили вопрос о демаркационной линии.

Самой сложной проблемой стал обмен военнопленными, американцы сначала не хотели менять их по принципу «всех на всех», поскольку захватили больше пленных, затем согласились, но поставили условием добровольность возвращения, пытаясь развернуть агитационную кампанию о нежелании китайцев и корейцев возвращаться в советизированные страны.

В итоге китайцы и корейцы согласились с американскими условиями. 

На фото: делегаты ООН в 1951 году. Источник: Wikimedia Commons

— Что стало решающим фактором в заключении перемирия? 

— Наверное, изменения в высших эшелонах власти: смерть Иосифа Сталина в марте 1953 года и победа Дуайта Эйзенхауэра на выборах президента в США в 1952 году ускорили заключение перемирия.

11 марта 1953 года, спустя два дня после похорон Сталина, премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай передал в Москве просьбу Мао Цзэдуна об ускорении переговоров о перемирии. Вскоре Политбюро признало прежнюю линию на продолжение войны неправильной.

Стороны активизировали контакты. 27 мая США внесли последние поправки в текст перемирия, после этого переговоры ускорились. 

Ключевой проблемой стал Ли Сын Ман, требовавший войны до победного конца. США смогли убедить его только обещанием сразу после перемирия подписать договор о взаимной обороне.

Соглашение о перемирии 27 июля 1953 года в итоге подписали Ким Ир Сен, Пэн Дэхуай и американский генерал Марк Уэйн Кларк, Ли Сын Ман свою подпись ставить отказался. Стороны обязались прекратить боевые действия и отвести свои войска на 2 км каждая от линии разграничения. Перемирие остановило сползание к мировой войне, но юридическая незавершенность конфликта превратила Корейский полуостров в один из самых взрывоопасных регионов мира.

— Каковы оказались потери сторон и жертвы среди мирного населения? Насколько масштабным был ущерб экономике обеих стран?

— Точные цифры неизвестны, но жертвы были громадными. По официальным данным, Китай потерял 150 000 убитыми и 300 000 ранеными, армия КНДР потеряла около 600 000 человек убитыми и ранеными, южнокорейская — 415 000, войска ООН — 155 000, в том числе 140 000 американцев, погибли около 300 советских летчиков и зенитчиков. Жертвы среди мирного населения, по разным оценкам, составили от 3 до 4 млн человек. 

Колоссальным оказался и материальный ущерб. США, поняв, что не добьются большого успеха на земле, подвергли территорию КНДР ковровым бомбардировкам, нанеся тяжелый урон промышленности и ирригационным системам. А на юге было разрушено 40% промышленных предприятий, половина железных дорог, рудников и шахт и 80% энергетических объектов. 

На фото: подписание договора о перемирии 27 июля 1953 года. Истончник: Wikimedia Commons

— Почему перемирие, несмотря на периодические обострения ситуации, оказалось достаточно прочным?

— Одна из причин — подписание КНДР и СССР в 1961 году Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, содержавшего пункт о военной и другой помощи в случае нападения на одну из сторон. Китайцы вывели войска в 1958 году, войска США в Корее остаются и сегодня. 

— Можно ли назвать эпизоды, когда война казалась неизбежной? 

— Кризис, сравнимый с берлинским или карибским, произошел в 1968 году, тогда катера КНДР атаковали и захватили корабль «Пуэбло», не подозревая, что это военное судно, оснащенное новейшей разведывательной аппаратурой. США начали планировать операцию в Вонсане, куда отвели «Пуэбло». Президент Линдон Джонсон объявил частичную мобилизацию, Пхеньян обещал уничтожить пленных моряков в случае атаки.  

После переговоров Джонсона и председателя Совмина СССР Алексея Косыгина в январе 1969 года пленных вернули, хотя США и СССР оказались на грани конфликта.

Второй масштабный кризис возник в 1990-е годы и был связан с ядерной программой КНДР. Весной 1994 года США приняли решение о переходе к политике принуждения в отношении ядерной программы Пхеньяна и намеревались нанести удары по ядерным объектам Северной Кореи. На предполагавшуюся войну планировалось выделить 60 млрд долларов. Прогнозировалась гибель 50 000 американцев и 500 000 солдат и офицеров КНДР. Пхеньян в ответ угрожал смешать Сеул с землей. Конфликт остановил визит экс-президента США Джимми Картера в Пхеньян, стороны договорились о заморозке ядерной программы, а вскоре умер Ким Ир Сен, и северянам и американцам удалось выйти на рамочное соглашение.

— Была ли возможность заключить полноценный мир и когда она была упущена? Есть ли вероятность его подписания в обозримой перспективе?

— Разговоры ведутся давно, но вопрос — кто будет подписывать этот мир? Наиболее близкой вероятность мира была недавно, во время «медового месяца» межкорейских отношений в 2018–2019 годах. Однако основными акторами конфликта являются не только корейцы, и после провала саммита Ким Чен Ына и Трампа отношения вернулись к привычному сценарию, похожему на погоду в Корее. Как говорят сами корейцы, «три дня холодно, четыре дня тепло». 

Мир в Корее в ближайшей перспективе мне представляется маловероятным.

— Насколько востребованным оказался опыт замораживания войны во второй половине XX и начале XXI века? Может ли он пригодиться сегодня?

— Плохо, если он перенесется на другие конфликты. Некоторые говорят о возможности заморозки конфликта на Украине, но не решать проблему, передавать ее решение будущим поколениям — не самый лучший выход. 

Замораживание Корейской войны снизило возможности не только для мирного объединения, но и для мирного сосуществования на Корейском полуострове. Думаю, этот опыт перенимать не стоит.

Дата публикации: 27.07.2023

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: