Всероссийский хакатон для молодых айтишников: сезон — искусственный интеллект

Фото: Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект / ВКонтакте
Фото: Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект / ВКонтакте

Молодые IТ-специалисты смогут стать участниками хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». 25 августа в Санкт-Петербурге стартует четвертый окружной хакатон с призовым фондом 3 млн рублей, а 8 сентября в Нижнем Новгороде пройдет всероссийский хакатон, участники которого разыграют 5 млн рублей.

Всероссийский хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — один из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Участниками соревнований в Санкт-Петербурге станут молодые специалисты в области анализа данных и машинного обучения. Компании и ведомства предлагают им для решения реальные практические проблемы. Работа над выбранным кейсом продлится два дня, результаты оценит жюри. Самые успешные решения будут реализованы, а победители получат денежные призы. Призовой фонд конкурса — 3 млн рублей.

В сентябре всероссийский хакатон пройдет в Нижнем Новгороде. В течение 48 часов участники со всей страны в гибридном формате будут решать задачи на основе методов машинного обучения и искусственного интеллекта. Призовой фонд — 5 млн рублей (по 1 миллиону в каждом кейсе хакатона).

Алексей Агафонов

«Третий сезон мы проводим хакатон по искусственному интеллекту в Нижнем Новгороде, но в этот раз это соревнование уже всероссийского масштаба: город станет точкой притяжения лучших специалистов со всей страны. Опыт прошедших соревнований показывает, что над востребованными задачами проекта “Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект” работают сильнейшие разработчики, которые предлагают оригинальные решения. Уверен, что всероссийский хакатон откроет новые таланты и в скором времени предложенные методы реализации задач смогут быть внедрены в проекты кейсодержателей», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Хакатоны проводятся для вовлечения молодежи в развитие технологий искусственного интеллекта. За два года участие в них приняли более 20 тысяч человек, рассказал глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников на совещании с членами кабинета министров, которое провел президент России Владимир Путин в июле.

Максим Решетников

«Что такое хакатон? Это когда компании предлагают, скажем так, практические проблемы, которые надо решить, объявляют некий премиальный фонд, и команды специалистов [из числа] молодежи в течение суток, двух суток предлагают свои решения. При этом есть четкие критерии, метрики: решили — не решили задачу. И потом эти задачи уже дальше доводятся, что называется, внедряются в жизнь», — рассказал Максим Решетников.

Министр привел пример одного из хакатонов, который прошел в Москве в мае этого года. Команда-победитель из Новосибирска работала над кейсом от сельскохозяйственной компании из Белгорода и предложила решение с использованием искусственного интеллекта, которое позволит фермерам определять, где и какие лекарственные растения лучше выращивать.

Максим Решетников подчеркнул, что объем российского рынка продуктов с искусственным интеллектом растет каждый год. Так, в прошлом он увеличился на 18% и достиг почти 650 млрд рублей.

Стоит также отметить, что в 2021 году по поручению правительства в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» на базе ведущих вузов и научных организаций были созданы шесть исследовательских центров развития ИИ, которые проводят фундаментальные исследования в этой сфере и разрабатывают конкретные прикладные решения. На эти цели из федерального бюджета было выделено 5,4 млрд рублей на 4 года, а сами центры смогли привлечь еще около 2,5 млрд частного финансирования от ведущих российских компаний, рассказывал Максим Решетников.

Один из этих центров работает в НИУ ВШЭ. Он занимается разработкой единой платформы для применения решений на основе технологий искусственного интеллекта, где будут реализовываться различные проекты — от экономических до социально значимых. Часть проектов Центра ИИ НИУ ВШЭ реализуется совместно с индустриальными партнерами — Сбером, «Яндексом», МТС.

Алексей Масютин

«Мы продолжаем развивать целевую модель кросс-функционального взаимодействия с индустриальными партнерами, когда наш центр предоставляет ИИ-модели как модули, которые встраиваются в бизнес-процессы партнеров», — подчеркивает Алексей Масютин, руководитель Центра ИИ НИУ ВШЭ.

Зарегистрироваться на хакатон, выбрать подходящий кейс и уточнить форматы участия можно на официальном сайте проекта hacks-ai.ru.  

Дата публикации: 11.08.2023

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: