Турецкий all inclusive: как Анкара поможет России в санкционной войне

На фоне санкций Запада против России отношения Москвы и Анкары обретают второе дыхание. Турция, категорически отказавшаяся вводить антироссийские ограничительные меры, готова занять на отечественном рынке место европейских, американских и японских компаний. Россия не прочь нарастить поставки энергетических и продовольственных товаров. О перспективах двусторонних экономических отношений — в материале HSE Daily.

Деловое сотрудничество между Россией и Турцией вышло на «беспрецедентно высокий уровень», заявил недавно вице-премьер правительства РФ Александр Новак. «В России есть большой интерес к турецким компаниям, растет число предприятий, желающих работать с Турцией. Появились значительные экономические ниши, которые освободились и могут быть заняты турецкой продукцией», — сказал он в ходе рабочего визита в Анкару 18 мая.

Александр Данильцев, фото: Максим Григорьев / Фонд Росконгресс

Сотрудничество двух стран и раньше развивалось активно. Так, за 2021 год товарооборот вырос на 57%, до 33 млрд долларов. Учитывая, что за первый квартал 2022 года он составил 13,7 млрд, есть основания ожидать по итогам этого года превышения прошлогодних показателей. Турция — это традиционный и стабильный поставщик плодоовощной продукции на российский рынок. В прошлом году Россия импортировала из Турции фруктов, овощей, орехов на сумму около 1,3 млрд долларов, рассказывает директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев. «Примерно на 1 млрд долларов потянул импорт машин и оборудования. Это около 7% от всего экспорта Турции такой продукции, что является очень высоким показателем», — отмечает эксперт. Транспортное оборудование и ткани также были важными статьями импорта.

Россия поставляет в Турцию топливо и сырье (6,8 млрд долларов), черные и цветные металлы (суммарно 5,5 млрд долларов), зерновые и масличные культуры (3,6 млрд долларов), перечисляет Александр Данильцев. Машин и оборудования Россия экспортировала в Турцию примерно на 0,2 млрд долларов.

Атомный мегапроект и два потока

Один их самых амбициозных российско-турецких проектов — строительство первой в Турции АЭС «Аккую». Она сооружается в провинции Мерсин на берегу Средиземного моря и после ввода в эксплуатацию всех четырех блоков будет вырабатывать около 35 млрд кВт⋅ч в год и покрывать до 10% потребности страны в электроэнергии. Общая стоимость проекта оценивалась на уровне 20 млрд долларов, доля госкорпорации «Росатом» в нем составляет 99,2%. По расчетам Анкары, благодаря реализации этого проекта в стране появится не менее 4 тыс. рабочих мест. Россия, в свою очередь, рассчитывает усилить свои позиции в регионе и укрепить отношения с Турцией.

АЭС «Аккую» примечательна и тем, что это первый в мире проект АЭС, реализуемый по модели BOO, то есть Build — Own — Operate («строй — владей — эксплуатируй»). Это значит, что Турция предоставила площадку для строительства АЭС и гарантировала закупку определенной части электроэнергии — в обозначенные сроки и по фиксированной цене за киловатт. А участники с российской стороны учредили проектную компанию «Аккую нуклеар» (в форме акционерного общества), которая взяла на себя обязательства по проектированию, строительству, эксплуатации и обслуживанию станции. Стоит уточнить, что обслуживание включает в себя все сопряженные с этим расходы и риски. К ним относятся в том числе вывод из эксплуатации отслуживших аварийных объектов в соответствии с международными правилами и стандартами.

Как заверил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез, задержек с реализацией проекта АЭС «Аккую» нет. Ожидается, что первый блок будет сдан в эксплуатацию в 2023 году. «Аккую нуклеар» отчиталась недавно, что в конце апреля был завершен очередной этап строительства береговых сооружений.

К сопоставимым по масштабу проектам можно отнести «Голубой поток» и «Турецкий поток» — газопроводы, проложенные по дну Черного моря из России в Турцию. «Голубой поток» был введен в эксплуатацию в 2003 году. Пропускная проектная мощность газопровода — 16 млрд кубометров в сутки. В прошлом году он работал на максимуме: через него были прокачаны 15,98 млрд куб. м. Первый газ по «Турецкому потоку» пошел в 2020 году. Значительная его часть затем идет в страны Южной Европы. Суммарная мощность двух его ниток — 31,5 млрд кубометров, в конце прошлого года его загрузка превысила 80%.

Россия кормит Турцию

Строит планы по наращиванию сотрудничества с Анкарой и российский Минсельхоз. Значимость поставок продовольствия из РФ для турецкого рынка трудно переоценить: в текущем сезоне доля российской пшеницы в структуре турецкого импорта составляет три четверти, ячменя — более половины, кукурузы — более 40%. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин 21 мая в ходе круглого стола «Перспективы расширения сотрудничества России и Турции в сфере торговли зерновыми и зернобобовыми культурами», который состоялся в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров в Турции.

При этом поставки планируется активно наращивать. По словам Сергея Левина, Россия готова выступать поставщиком зерновых и зернобобовых культур для Турции, и Минсельхоз будет работать над тем, чтобы торговый поток был стабильным и планомерно растущим.

«В течение 25 лет Турция импортирует из России зерно и будет продолжать покупать в будущем. Вот почему крайне важно находить механизмы для устранения возникающих преград», — сказал на том же мероприятии директор Международной ассоциации производителей муки Эрен Гюнхан Улусой. По словам заместителя председателя правления Ассоциации поставщиков зерновых (Hubuder) Хикмета Озкана, необходимо разработать альтернативные методы платежей, а также устранить проблемы в открытии аккредитивов, особенно для небольших компаний.

Спецборт для россиян

Туристическая отрасль имеет ключевое значение для Турции, а российские туристы приносят ей миллиарды долларов. Анкара пошла на беспрецедентные меры поддержки туризма из России, учредив специальную авиакомпанию Southwind. Она предназначена для перевозки российских любителей отдыха all inclusive. Авиакомпания полностью в турецкой юрисдикции, базируется в Анталии. Флот авиаперевозчика состоит из пяти самолетов Airbus: трех широкофюзеляжных и двух узкофюзеляжных. За текущий сезон планируется перевезти 1 млн российских туристов.

Фото: iStock

Спрос на такую услугу, очевидно, будет. Так, в 2021 году Турцию посетило всего около 5 млн россиян, на курортах Анталии они составили почти 40% отдыхающих. В этом году из-за политической и экономической ситуации туристический поток, скорее всего, станет меньше. В то же время, учитывая значительную девальвацию лиры, отдых там будет доступным для многих. Так, стоимость турецкой лиры, по данным на 30 мая, составила 3,89 рубля. Для сравнения: в марте 2022 года курс лиры доходил до 8–10 рублей.

«Слабость лиры объясняется тем, что президент Турции не любит жесткой денежно-кредитной политики. В итоге Центральный банк Турции вынужден сохранять очень низкие ставки, несмотря на высокую инфляцию в стране. В результате ключевая ставка не используется для борьбы с инфляцией. С таким подходом, скорее всего, перспектив укрепления у лиры нет», — объясняет Александр Абрамов, профессор школы финансов факультета экономических наук ВШЭ.

«Мирный» вопрос

Еще одна мера поддержки отечественных туристов — альтернативные методы платежей, ведь пользоваться карточками Visa и Mastercard россияне за границей не могут.

Так, наличные рубли можно поменять в обменных пунктах. В банкоматах турецких банков İş Bankası, Ziraat Bankası и Vakifbank можно снять деньги с карточки «Мир», даже выданной российским банком, попавшим под санкции. Оплата по «Миру» проходит в части ресторанов, супермаркетов, на турецкой железной дороге. Однако нужно иметь в виду, что рядом может не оказаться нужного банкомата или карточка не сработает в торговой точке.

Анкара работает над тем, чтобы у российских туристов возникало как можно меньше проблем во время отдыха. Россия и Турция договорились о начале приема карты «Мир» в турецких отелях, а также об увеличении использования российского платежного средства в банкоматах Турции, рассказал в ходе того же визита в Турцию Александр Новак.

«Мы обсуждали также возможность проведения платежей в российских рублях либо турецких лирах, работу карты «Мир» в отелях Турецкой Республики. Договорились о том, что банки будут принимать карты, договорились о том, что будут созданы условия для наличия необходимых терминалов в отелях, гостиницах», — раскрыл подробности договоренностей вице-премьер.

Некоторые турецкие банки дают возможность россиянам открыть счет в лирах, в долларах или евро и получить карты Visa и Mastercard. Правда, зачастую для этого необходимо либо положить деньги на счет в турецком банке в размере около 1000 долларов, либо предъявить местный ВНЖ. В Турции можно без ограничений снимать иностранный кэш. Российские граждане могут получать валюту, например, посредством переводов, отправленных «Золотой короной». Отправляешь себе рубли, а снимаешь лиры или доллары. Такие переводы выдают на любой турецкой почте.

Кто займет свободное место

Санкции открывают перед турецкими компаниями новые возможности на российском рынке. Так, производители одежды и обуви готовятся заполнить освободившиеся ниши. Собственники российских торговых центров готовятся ко второму раунду переговоров с турецкими компаниями по замещению уходящих из России западных фирм и ожидают дальнейших сделок, сообщил недавно президент Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко.

«Российский совет торговых центров провел первый раунд переговоров с представителями турецких компаний. Наши коллеги из Турции изучают возможность выхода на российский рынок, считают экономику и аккумулируют предложения. Мы ждем от них дату следующих переговоров, чтобы провести встречу с российским бизнесом», — сказал агентству ТАСС Дмитрий Москаленко. Подвижки уже есть, говорит он. Турецкий ритейл-холдинг FLO Retailing приобрел российские точки продаж производителя спортивной одежды и обуви Reebok. Ждем следующих сделок, отметил президент РСТЦ.

Готовятся покорить Россию и турецкие сети быстрого питания, они намерены прийти на место ушедших фастфуд-брендов и кофеен. Некоторые из них уже в ближайшее время откроют собственные кафе и рестораны, другие ищут партнеров-франчайзи, рассказал РИА Новости председатель российско-турецкой рабочей группы при РСПП Арсен Аюпов по итогам международной бизнес-встречи.

При этом как минимум четыре турецкие сети фастфуда и кофеен — Yesen Burger, Chitir Chicken, Little Kitchen и Arabica Coffee House — уже начали свою работу по внедрению в российский рынок быстрого питания.

«Все это новые бренды для российского рынка. Chitir Chicken и Yesen Burger готовы развиваться в России по мастер-франшизе. Little Kitchen и сеть кофеен Arabica готовы заходить со своими инвестициями и открывать первые рестораны и магазины. Arabica в течение двух ближайших месяцев откроет свой первый флагманский кафе-магазин в Москве. Little Kitchen готовы до конца 2022 года открыть три ресторана», — прокомментировал новости Арсен Аюпов. Стоит отметить, что сеть кофеен Arabica работает в премиальном сегменте и в будущем может заменить Starbucks.

В перспективе Россия и Турция, полагает Александр Новак, могут выйти на совместное развитие новых, более технологически сложных отраслей промышленности, таких как фармацевтика, судостроение, авиапром и космонавтика, наладить работу по цифровым и энергоэффективным технологиям. «Сотрудничество Турции с Россией можно развивать в ближайшее время по многим аспектам, в частности в химии, бытовой технике, текстильной продукции, электронике. Имеет перспективы и инвестиционное сотрудничество», — уверен Александр Данильцев.

Фото: iStock

Дата публикации: 03.06.2022

Автор: Наталия Еремина

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: