«Времена одной профессии на всю жизнь давно закончились»

Выявить личные способности, понять, что хочешь делать, провести мониторинг вакансий и собственный аудит рынка труда — такой алгоритм выбора профессии предлагает руководитель Центра развития карьеры НИУ ВШЭ Ольга Гаевская. О том, как сделать жизненно важный выбор и почему не нужно бояться ошибок, — в материале HSE Daily.

Самой распространенной ошибкой является неверный выбор профессии, показало исследование SuperJob. Из всех опрошенных 13% полагают, что предпочли не ту сферу деятельности в целом, 7% убеждены, что неправильно выбрали специальность в вузе или колледже, а 6% сожалеют о том, что не окончили обучение.

Руководитель Центра развития карьеры НИУ ВШЭ Ольга Гаевская считает, что выбирать профессию (первую или любую другую) нужно, во-первых, исходя из личных способностей, а во-вторых, на основании своего аудита рынка труда, алгоритм которого предлагает эксперт.

Ольга Гаевская, фото: Высшая школа экономики

На первом этапе следует подумать о том, какая работа вам нравится: что получается, чему хотели бы научиться, что бы хотели попробовать делать. В результате должен получиться список сильных и слабых сторон профессии, а также ожиданий от нее, рассказывает Ольга Гаевская.

Второй этап — это мониторинг вакансий. Нужно проанализировать, в каких профессиях востребованы имеющиеся у вас навыки, для каких позиций таких умений достаточно, чего еще не хватает и готовы ли вы в этом расти. Одновременно необходимо определиться, в каком направлении хотите эти навыки применить: IT, развлекательная индустрия, FMCG, образование или другие сферы деятельности.

В течение третьего этапа, который можно проводить параллельно со вторым, необходимо проанализировать рынок труда. Обратите внимание, насколько востребована ваша  предполагаемая профессия, устраивает ли вас размер зарплаты и скорость роста, темп и условия работы (об этом лучше спросить у действующих специалистов), рекомендует Ольга Гаевская. Также стоит изучить прогнозы аналитиков об актуальности профессии в ближайшие 5–10 лет.

«У каждого человека свои приоритеты, поэтому порядок этапов выбора профессии может меняться. Тем не менее мы советуем отталкиваться в первую очередь от своих стремлений и способностей. Это поможет задать направление поиска и возможности роста», — пояснила эксперт.

По ее словам, многие ошибки происходят из-за того, что молодые соискатели выбирают профессию, исходя только из одного фактора, не учитывают весь объем информации. Например, кто-то выбрал профессию на основе своих интересов и только после того, как начал обучение и прошел несколько стажировок, узнал, что она несколько лет как неактуальна и поэтому таким специалистам мало платят. Кто-то выбрал профессию только из-за высокой зарплаты и обнаружил, что ему сложно и неинтересно выполнять присущие ей задачи. А кто-то строил яркий и романтический образ профессии — такое часто бывает у молодых преподавателей или пиарщиков, объясняет Ольга Гаевская, но потом столкнулся с жестокой реальностью и перегорел. «Чтобы не ошибиться, мы советуем прислушиваться к своим интересам, развивать свои сильные и слабые стороны, тестировать себя в проектах, близких к профессии, следить за рынком труда, общаться с сотрудниками, которые занимают интересные вам должности. С выполнением последних двух задач студентам помогают информационные подборки нашего Центра развития карьеры — мероприятия с партнерами, дайджесты вакансий HSE Career и дни карьеры», — рассказала она.

Если же человек понял свою ошибку уже после обучения или даже нескольких лет работы, расстраиваться и разочаровываться в себе все равно не стоит. Времена одной профессии на всю жизнь давно закончились. Следует провести работу над ошибками: когда и в чем они были допущены, чего не хватило для принятия правильного решения — анализа своих способностей и интересов или знания рынка труда и особенностей профессии. На основе выводов можно выбирать новую профессию. Главный совет — смело искать новые направления работы, пробовать себя в других направлениях и активно общаться с людьми.

Фото: iStock

Дата публикации: 09.08.2022

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: