«Необходимо выбраться из проторенной колеи привычных подходов сельхозпроизводства»

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

Карбоновое земледелие — долгосрочная деятельность, которая может приносить доход на протяжении нескольких веков, считают эксперты. Его внедрение, помимо поглощения почвой и растениями парниковых газов, позволяет также добиться увеличения биоразнообразия, повышения качества воздуха и уменьшения эрозии почв. Международный центр конкурентного права и политики БРИКС (Антимонопольный центр) НИУ ВШЭ в рамках Международной недели инвесторов в Астане провел инаугурационный диалог «Борьба с изменением климата в Евразии: углеродные биржи и перспективы карбонового земледелия».

Сессии диалога модерировали директор Антимонопольного центра БРИКС Алексей Иванов и Елена Ровенская, директор программы «Развитие системного анализа» Международного института прикладного системного анализа (IIASA). Открывая встречу, Айдар Казыбаев, председатель Национального ESG-клуба Казахстана, генеральный директор Центра зеленых финансов МФЦА, отметил масштаб Международной недели инвесторов, в рамках которой запланировано около 50 сессий с участием ведущих экспертов и представителей бизнеса со всего мира.

Алексей Иванов

Альберт ван Яарсвельд, генеральный директор IIASA, упомянул о важности совместной работы с правительством Казахстана по решению проблемы изменения климата и подчеркнул необходимость глобального сотрудничества и взаимодействия в этой сфере. «Мы предоставляем базу для принятия грамотных политических решений: вовлекаем ученых, обеспечиваем анализ и обратную связь, а также поддерживаем диалог с Казахстаном и Центральной Азией по вопросам климатической повестки и, в частности, развития карбонового земледелия», — сказал он.

Специальным гостем диалога, которого пригласил Антимонопольный центр БРИКС, стал Майкл Оберштайнер, директор Института изменения окружающей среды Оксфордского университета, главный научный сотрудник IIASA, исследователь с мировым именем. Он представил масштабный доклад о современных методах решения проблемы изменения климата — от применения системы земледелия no-till (англ. «не вспахивать»), при которой почва не обрабатывается, а ее поверхность для повышения плодородности укрывается специально измельченными остатками растений, до технологий секвестрированния углерода в океане.

Майкл Оберштайнер

По словам эксперта, к 2080 году в некоторых странах доля бизнеса по снижению выбросов углерода может составить от 2 до 10% ВВП. Карбоновое земледелие — долгосрочная деятельность, которая может приносить доход на протяжении нескольких веков, подчеркнул он. «Со временем технологии станут доступнее, рынки будут расти, и мы увидим улучшение в ценообразовании. Конечно, при условии, что это будет осуществляться правильно», — отметил Майкл Оберштайнер.

С целью развития подобных технологий и повышения их эффективности и доходности был создан консорциум FABLE (Food, Agriculture, Biodiversity, Land-Use, and Energy), занимающийся разработкой национальных траекторий перехода к устойчивому развитию сельскохозяйственных и продовольственных отраслей. Эксперты консорциума из 19 стран разрабатывают сценарии развития сельского хозяйства, интенсификации и продуктивности растениеводства и животноводства, изменения землепользования, потребительской корзины, торговых потоков по основным сельскохозяйственным и продовольственным товарам.

Майкл Оберштайнер подчеркнул важность включения Казахстана и Центральной Азии в этот процесс и предложил создать в регионе сеть обучения и обмена опытом между странами. «Исследовательские центры FABLE в каждой стране влияют и на политические решения. Мы разрабатываем модели, которые можно эффективно применить для достижения стандартов международного учета и переговоров», — подытожил эксперт.

Антимонопольный центр БРИКС в своем докладе «Битва за климат: карбоновое земледелие как ставка России», презентация которого прошла в этом году на площадке ТАСС, заявлял, что потенциал формирующейся сейчас в российском агросекторе и лесном хозяйстве индустрии карбонового земледелия огромен и она может стать инструментом преодоления торговых барьеров для углеродоемкого экспорта. Подробнее об исследовании можно прочитать здесь.

Серик Жумангарин, заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции Казахстана, в начале своего выступления напомнил, что растения и почвы, по некоторым оценкам, ежегодно поглощают до 30% антропогенных выбросов углекислого газа. Переход на углеродосберегающие методы в сельском хозяйстве позволит не только сократить выбросы парниковых газов от сельхозпроизводства, но и обеспечить улавливание и депонирование газов, уже накопившихся в атмосфере.

Кроме того, агроклиматические проекты «требуют меньше инвестиций, но обладают большим совокупным потенциалом секвестрации, чем проекты промышленного улавливания и захоронения углерода», подчеркнул спикер.

Крупнейшие экономики мира, включая страны ЕС, США и Китай, активно разрабатывают программы стимулирования своих сельхозтоваропроизводителей к переходу на карбоновое земледелие, то есть к внедрению углеродосберегающих методов хозяйства. Основная идея этих программ заключается в том, что фермеры должны получать вознаграждение за внедрение подобных практик либо за фактически секвестрированные объемы углерода.

Внедрение методов карбонового земледелия сопряжено с рядом сопутствующих положительных эффектов — от повышения качества воздуха и уменьшения эрозии почв до увеличения биоразнообразия. Таким образом, отрасль, направленная на достижение одних целей, позволяет решить ряд экологических и социальных задач, подчеркнул Серик Жумангарин.

Серик Жумангарин

«Необходимо выбраться из проторенной колеи привычных подходов сельхозпроизводства, когда единственным приоритетом является повышение урожайности любой ценой, невзирая на ущерб и риски для окружающей среды и климата», — резюмировал спикер.

Прадип Монга, бывший заместитель исполнительного секретаря Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, привлек внимание к проблеме опустынивания и деградации (потери жизненно важных ресурсов и плодородия в результате эрозии) земель. Это актуальная тема для Казахстана: 36% земель здесь уже деградировало, 48 млн га пришли в негодность в течение последних 100 лет. Спикер подчеркнул важность социального аспекта в борьбе с опустыниванием: каждые 10 га восстановленных земель создают 2 рабочих места, таким образом, до 2030 года в Казахстане может быть создано порядка 2 миллионов рабочих мест.

Эксперт выразил уверенность в том, что Казахстан может стать лидером по восстановлению земель в евразийском регионе и способствовать развитию единого подхода в решении этого вопроса: «Важно развивать взаимодействие, делиться знаниями и навыками, обеспечивать свободный поток информации и кооперироваться с другими странами, в том числе с членами БРИКС».

Николай Дурманов

Вторую панельную сессию «Развитие карбонового земледелия в Евразии» открыл Николай Дурманов, специальный представитель Минобрнауки РФ по вопросам биологической и экологической безопасности. Он рассказал о запущенной в России серии климатических мини-проектов полного цикла. Ученые рассчитывают математические модели эффективности этих проектов, изучают их с помощью наземных сенсоров и проводят аудит. «Эта сеть мини-проектов учит нас многим вещам и снижает риски, с которыми мы могли бы столкнуться в крупных проектах с большими инвестициями. К тому же неудача с мини-форматом никак не компрометирует всю идею. И наконец, мини-проекты помогают в подготовке кадров», — отметил Николай Дурманов.

Абу Бакр Мухаммад, профессор, руководитель департамента электроинжиниринга Лахорского университета управленческих наук (LUMS), рассказал об интеграции цифровых агротехнологических решений и регенеративного сельского хозяйства в Пакистане. Сауле Молдабаева, директор Департамента стратегического планирования и анализа Минсельхоза Казахстана, отметила, что главным препятствием для внедрения углеродосберегающих технологий в сельском хозяйстве в Казахстане остается недостаточный уровень финансирования фермеров и их низкая информированность. Одной из эффективных мер господдержки аграриев стала программа инвестиционного субсидирования на возмещение 50% от затрат на приобретение современных систем орошения, подчеркнула Молдабаева. По ее словам, в стране будут расширены программы субсидирования приобретения сельхозтехники, современных сортов семян и удобрений, а также программа льготного лизинга.

У Шухун, профессор Института экологии и защиты окружающей среды Пекинского университета лесного хозяйства, рассказал, какие проекты по снижению выбросов углерода были реализованы в Китае. В частности, он отметил, что Китай первым запустил систему CDM (Clean Development Mechanism — «механизм чистого развития») в 2006 году. По словам спикера, некоторые компании в Китае активно внедряли стратегии энергосбережения и сокращения выбросов, покупали углеродные кредиты Chinese Certified Emission Reduction (CCER) и привлекли Шанхайскую экологическую и энергетическую биржу (Shanghai Environment and Energy Exchange, SEEE) в качестве органа по сертификации углеродной нейтральности.

Клаудио Ломбарди, профессор Абердинского университета, отметил, что в настоящий момент происходят одновременно цифровая и зеленая революции, меняющие наше представление о мире и окружающей среде. В этих условиях особую важность приобретают принципы ESG и концепция устойчивого развития, которая является открытой и влияет на разные сферы: экономику, общество и окружающую среду.

Гульмира Галиева, руководитель Управления низкоуглеродного развития Департамента климатической политики и зеленых технологий Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, рассказала о национальной системе регулирования выбросов парниковых газов в республике. Страна активно участвует в международных процессах по изменению климата: в 1992 году была принята Рамочная конвенция ООН об изменении климата, в 2009-м был ратифицирован Киотский протокол, а в 2016-м — Парижское соглашение, в рамках которого Казахстан обязался снизить выбросы парниковых газов в размере 15% от уровня 1990 года. «Как заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, к 2060 году страна достигнет углеродной нейтральности, по реализации данной стратегии скоро будет предложена дорожная карта»,— подчеркнула Галиева.

В завершение сессии директор Центра прикладных исследований TALAP Рахим Ошакбаев привлек внимание к тому факту, что за последние девять лет в Казахстане «еще нет ни одного доллара проданных офсетов». «К сожалению, углеродная повестка в Казахстане в значительной степени представляет собой карго-культ. Мы просто имитируем форму, а не развиваем реальный бизнес», — посетовал он.

Рахим Ошакбаев

Необходимо делать конкретные предложения фермерам, чтобы они понимали, какой им нужен объем инвестиций и когда они окупятся, убежден Рахим Ошакбаев. По его мнению, Казахстан может позиционировать себя как страна, которая «приносит что-то позитивное для всего мира за счет поглощения больших объемов углерода». Кроме того, ссылаясь на пример Калужского полигона в России, спикер отметил креативность подхода, при котором полигон позиционируется как арт-объект. «Я надеюсь, через год у нас появится первый полигон на дне Аральского моря, где-нибудь в полосе Северного Казахстана, Центрального Казахстана, на западе нашей страны, и начнется здоровая конкуренция, у кого полигон более креативный», — сказал он.

Участники сессии сошлись в том, что подобные дискуссии должны дать толчок к формированию практического плана по созданию устойчивых экологичных бизнес-моделей для стран евразийского региона, и в частности Казахстана.

Инаугурационный диалог «Борьба с изменением климата в Евразии: углеродные биржи и перспективы карбонового земледелия» прошел в Астане 3 октября в рамках Международной недели инвесторов, организованной Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) при поддержке правительства Казахстана. Организатором диалога стал Международный центр конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ, соорганизаторами выступили Центр прикладных исследований TALAP (Казахстан), Национальный ЕSG-клуб Казахстана, Центр зеленых финансов МФЦА и Международный институт прикладного системного анализа (IISASA, Австрия).

Дата публикации: 06.10.2022

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: