Сергей Михневич: какие инструменты международного продвижения интересов российского бизнеса сегодня эффективны

Сергей Михневич, фото: Высшая школа экономики
Сергей Михневич, фото: Высшая школа экономики

«Деловая двадцатка» (B20), ВТО, БРИКС, ЕАЭС — ожидается, что список форматов продвижения интересов российского бизнеса за рубежом пополнится по итогам конференции «Россия — Африка». Об этом на мастер-классе, организованном кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, рассказал управляющий директор управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), координатор участия российского бизнеса (шерпа) в «Деловой двадцатке» (B20) Сергей Михневич.

Сергей Михневич также является исполнительным секретарем, членом президиума Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), доцентом департамента мировой экономики и международного бизнеса факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ.

Для РСПП международное многостороннее сотрудничество традиционно является одним из ключевых направлений с момента основания, подчеркнул Сергей Михневич. «Сегодня союз и его компании-члены представлены и сотрудничают практически со всеми ведущими многосторонними институтами международного сотрудничества глобального и регионального уровней. В их числе “Деловая двадцатка”, Деловой совет ЕАЭС, Деловой консультативный совет АТЭС, Всемирная торговая организация (ВТО), Международная организация труда (МОТ), Международная организация работодателей (МОР), БРИКС, ШОС, Расширенная Туманганская инициатива (РТИ) и многие другие», — рассказал управляющий директор.

Он привел слова президента РСПП Александра Шохина, сказанные на одном из заседаний Валдайского клуба, о том, что «многостороннее сотрудничество — единственный эффективный способ преодоления системных кризисов».

Современная международная обстановка «исключительно непростая», и необходимо использовать «весь возможный спектр инструментов» для того, чтобы двигаться вперед, отметил Сергей Михневич. У РСПП большой политический вес на международной бизнес-арене, и сегодня деятельность союза в рамках глобального управления экономикой заключается в решении ряда серьезных задач. В их числе обеспечение полноценного участия России в мировой экономике, содействие выходу национальных компаний на внешний рынок, наращивание экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, ликвидация барьеров при экспорте, обеспечение эффективного взаимодействия с международными инвесторами.

Фото: summitafrica.ru

«Ряд многосторонних форматов, которые используются РСПП для продвижения интересов российского бизнеса, — это форматы глобального уровня, такие как “Деловая двадцатка”, ВТО, БРИКС, на региональном уровне — Евразийский экономический союз, на субрегиональном уровне — Ассоциация бизнеса Северо-Восточной Азии (АБ СВА)», — перечислил он. По его словам, АБ СВА — это первое многостороннее объединение национальных деловых сообществ в Северо-Восточной Азии, основной фокус деятельности которого — содействие реализации soft- и hard-проектов, а также устранение проблемы информационного разрыва. Ассоциация была создана в 2019 году под эгидой Расширенной Туманганской инициативы. РТИ — это механизм межправительственного сотрудничества в Северо-Восточной Азии, поддерживаемый Программой развития ООН и объединяющий Китай, Республику Корея, Монголию и Россию.

За прошлый год РСПП предоставил лидерам стран B20 «целый перечень рекомендаций», которые, по заверению Сергея Михневича, «потом поступают на их рабочий стол и учитываются в конкретных решениях, принимаемых на официальном уровне».

Отвечая на вопрос одного из слушателей мастер-класса о том, насколько активно реализуется проект поворота на Восток, Сергей Михневич ответил, что процесс пока идет «не очень быстро и не очень гладко», но тем не менее работа ведется. «Работа ведется и по африканскому направлению, — добавил он. — И скоро можно будет говорить не только о Евразии, но уже об Афразии». В июле текущего года состоится форум «Россия — Африка», его организаторы рассчитывают на то, что итоговые рекомендации форума будут использованы органами власти в принятии решений.

Дата публикации: 03.03.2023

Автор: Николай Константинов

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: