Александр Лукин: Китай экзистенциальная угроза для США

Пекин не пытается стать мировым гегемоном, но стремится оттеснить США с позиции безоговорочного мирового лидера. Цель Китая — занять место, подобающее его роли в мировой истории и отражающее нынешнюю экономическую и военную мощь. Этой теме была посвящена почетная онлайн-лекция руководителя департамента международных отношений профессора Александра Лукина «Американо-китайская конфронтация: конец эпохи вестернизма?», проведенная факультетом мировой экономики и мировой политики ВШЭ.

Декан факультета Сергей Караганов, представляя лектора, отметил, что его статьи о новой этике вызвали большой интерес специалистов, а также широкой аудитории и стимулировали обсуждение темы. Профессор департамента зарубежного регионоведения Сергей Лузянин выделил среди компетенций Александра Лукина сочетание хорошего знания китайской специфики и широкого философского подхода к международной политике. 

Александр Лукин представил американо-китайскую конфронтацию, ставшую одним из ключевых элементов современной мировой политики, в контексте истории международных отношений. Он уверен, что попытки США и, если говорить шире, коллективного Запада сдержать развитие и влияние Китая вызваны стремлением распространять западную модель общественного устройства в мире. Успешное развитие Китая выглядит, по мнению Запада, альтернативой, увлекательной для других и опасной для его глобального лидерства. Китай, в свою очередь, считает, что США неправомерно пытаются удержать место мирового гегемона. Пекин не претендует на него, но настаивает на более серьезной роли, соответствующей его вкладу в мировую историю и культуру и нынешней мощи.

Александр Лукин, фото: Высшая школа экономики

В Китае есть две точки зрения на нынешний конфликт. Часть элиты считает, что масштабы потерь США от конфронтации вынудят их перейти к более конструктивным отношениям, но при нынешнем лидере КПК Си Цзиньпине возобладало мнение, что нарастание противоречий неизбежно.

Профессор напомнил о нескольких попытках завоевания и получения господства над всем миром.

«Характерными чертами попыток обрести господствующее положение в мире Александр Лукин назвал отсутствие у завоевателя цивилизационного преимущества при обязательном военном превосходстве. Кроме того, завоеватели стремятся распространить единые культурно-цивилизационные системы, создать идеологию, представляющую эти системы как передовые, доминирование которых естественно для всего человечества»

Индигенизация или трансформация институтов и механизмов нового общества в связи с потребностями и традициями местного приводит к возвышению на периферии нового динамичного политического образования, которое становится новым гегемоном.

Примерами такого возвышения и последующего распада можно назвать державу Александра Македонского, Римскую империю, Арабский халифат, государство Чингизидов, Османскую империю, Цинскую империю в Китае.

Конфликт между США и Китаем следует рассматривать в контексте споров о нынешнем мироустройстве. На Западе полагают, что существующий западоцентричный миропорядок подрывается ревизионистами, другие говорят о биполярности и даже столкновении цивилизаций в «постзападном мире». Западное восприятие мира и своего лидерства в нем, по мнению Александра Лукина, базируется на вестернизме, под которым он понимает распространение западных форм общественного устройства, характерных для европейской христианской цивилизации.

Особенность вестернизма — в его глобальности. Запад пытается утвердить свое доминирование, основываясь на теории общественного прогресса и собственном превосходстве, которое принимает разные формы, в том числе такие, как колониализм, марксизм, а теперь права человека.

Радикальный вестернизм утверждает превосходство западных ценностей и их навязывание. В результате, не исключает профессор, мир может прийти к многополярности и постепенному распаду западоцентричной системы.

Китайско-американское противостояние Александр Лукин считает следствием стремления Китая потеснить прежнего гегемона. Возвышение Китая — это пример укрепления периферийного государства, где соединились «общие» ценности и национальные особенности. При этом история и идеология этого государства показывают, что оно вряд ли будет стремиться к жесткой гегемонии. Китай не стремился к большим территориальным захватам и не подчинял политическим и военным путем страны и народы, принимавшие китайскую культуру.

Китайская цивилизация прежде была менее динамичной, чем западная, но сейчас она существенно изменилась. Среди вызовов нынешнего Китая профессор назвал вероятное торможение темпов роста, способное привести к серьезной политической дестабилизации из-за невозможности радикальной смены элиты путем выборов. Если руководству КПК удастся разработать и реализовать конструктивный план развития экономики, Китай не повторит судьбу СССР. Сейчас, по мнению Александра Лукина, Си Цзиньпин пытается создать альтернативную систему: он старается бороться с коррупцией и западной идеологией, построить более справедливую экономику с относительно равным распределением благ.

Отвечая на вопросы новостной службы портала ВШЭ и профессора департамента зарубежного регионоведения ВШЭ Андрея Бакланова о возможных вызовах для России, возникающих вследствие усиления Китая, Александр Лукин высказал мнение, что Китай вряд ли намеревается захватывать российскую территорию или заселять ее. Он обратил внимание на то, что население прилегающих к российской границе провинций Китая сокращается. Однако увеличение экономической и военной мощи Китая и вероятный рост разрыва в развитии двух стран может привести к снижению влияния России в мире и регионе и отдельным конфликтам, к столкновению китайских и российских интересов. В частности, в Арктике, на интернационализации которой настаивает Пекин, а Москва считает большую часть ее территории прибрежной. Однако и в этом регионе Россия и Китай настроены на экономическое сотрудничество.

Александр Лукин уверен, что китайской угрозы для России не существует.

«Возможно, мы будем жить дальше, примерно как Бельгия рядом с Францией, вопрос — будет ли это приятно? Россия в новой ситуации может балансировать между Китаем и США и играть роль КНР в эпоху Мао, когда за поддержку Пекина боролись Москва и Вашингтон»

По мнению Александра Лукина, Россия отличается от Китая качеством выполнения решений: в нашей стране не реализуются ни продуманные, ни плохие решения, в Китае выполняют директивы и о строительстве скоростных железных дорог, и об уничтожении воробьев.

Научный руководитель департамента мировой экономики Леонид Григорьев отметил серьезные различия между китайской и западной экономиками: в Китае существенно меньшая доля ВВП идет на личное потребление и, напротив, существенно большая — на инвестиции. Также экономика Китая ориентирована в значительной степени на экспорт в США. «Пока это так, никакой новой экономики не будет», — уверен Леонид Григорьев. Он также обратил внимание на высокий уровень неравенства в Китае, который вряд ли удастся быстро снизить. 

«Китай — экзистенциальная угроза для США не потому, что Китай хочет завоевать их. Его существование и устойчивое развитие подрывает их идеологию и представления о мире, где не существует экономически успешных антизападных государств», — считает Александр Лукин. В то же время Китай в последние десятилетия значительно вестернизировался, а динамичное развитие страны стало возможным благодаря сочетанию европейских экономических практик с национальными традициями. 

В дискуссии также приняли участие заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Дмитрий Суслов и заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов.

Фото: iStock

Дата публикации: 16.11.2021

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: