Постсоветское пространство: как идут демографические процессы в странах СНГ

Фото: iStock
Фото: iStock

Демографические процессы в странах СНГ развиваются в соответствии с мировыми тенденциями: уровень рождаемости продолжит снижаться, а продолжительность жизни — расти, отражая успехи медицины и повышение качества жизни. Одновременно увеличивается число пожилых людей, их доля в населении. Демографические процессы чувствительны к социально-экономической ситуации, а на динамику численности населения также в значительной мере влияют урбанизация и изменения в социальной структуре общества.

  Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Институт демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ провели при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) международную конференцию «Функциональные прогнозы и демографические оценки для России и стран СНГ».  

Россия, как и многие другие страны, проходит через старение населения. Ученые приветствуют увеличение продолжительности жизни, но понимают: это создает дополнительные риски для развития страны. В частности, растет потребность в системе долговременного ухода за пожилыми людьми, в создании которой в России Вышка приняла активное участие. Предложение университета о бесплатном социальном пакете обслуживания в объеме 20 часов в неделю для наиболее нуждающихся было принято правительством России. «Такая базовая государственная программа будет способствовать развитию рынка услуг по уходу», — сказала проректор НИУ ВШЭ, инициатор создания НЦМУ Лилия Овчарова.

Лилия Овчарова

Она подчеркнула важность экспертно-аналитической деятельности Института демографии ВШЭ в странах СНГ по изучению и разработке социальной и демографической политики. Она поблагодарила институт за доказательное подтверждение мер поддержки семей с детьми — в частности, с помощью подробного анализа аналогичных трендов в мире.

Советник регионального офиса ЮНФПА по Восточной Европе и Центральной Азии Эдуард Йонгстра отметил роль НИУ ВШЭ в создании команд, выполняющих прогнозы населения в странах СНГ. «Было бы хорошо в каждом государстве собрать пул экспертов, умеющих работать с демографическими данными и оценивать их качество», — отметил Эдуард Йонгстра. Эксперт ООН назвал миграцию «самым сложным ребенком в семье демографии». По его мнению, миграционные процессы прогнозировать сложнее, чем рождаемость и смертность. Отчасти это происходит вследствие неполного охвата миграционных потоков официальной статистикой. «Мы можем учиться друг у друга и рассказать о подходах к расчетам и оценкам миграции», — сказал Эдуард Йонгстра.

Эдуард Йонгстра

Он полагает, что демографические процессы в странах СНГ развиваются в соответствии с мировыми тенденциями: уровень рождаемости продолжит снижаться, а продолжительность жизни — расти, отражая успехи медицины и повышение качества жизни. Одновременно увеличивается число пожилых людей, их доля в населении. «Десятилетия роста продолжительности жизни населения могут стать золотым веком развития экономики, если молодежь получит достойную занятость. Иначе они не дивиденд принесут, а станут дополнительной нагрузкой для общества», — подытожил Эдуард Йонгстра. Он выразил надежду, что конференция повысит интерес к демографии.

Директор Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ Михаил Денисенко и заведующий сектором теоретических проблем воспроизводства и политики населения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Архангельский представили доклад «Рождаемость в России в условиях турбулентности: оценки и прогноз».

Докладчики отметили: суммарный коэффициент рождаемости (СКР) в 2021–2023 годах в России снизился с 1,5 до 1,4 на одну женщину прежде всего за счет уменьшения вторых рождений при незначительном по сравнению с 2010-ми числе первых рождений. Их относительно малое число они считают следствием откладывания брака и рождения ребенка из-за пандемии. Этот эффект мог проявиться раньше, но в 2020 году начались выплаты материнского капитала при рождении первенца, сдержавшие эту тенденцию. Михаил Денисенко и Владимир Архангельский отметили: число третьих рождений осталось на прежнем уровне. В 2023-м число первых рождений, по прогнозам, вырастет, и в ближайшее время можно будет наблюдать результаты этого повышения.

По расчетам докладчиков, у женщин 1963 г.р. в среднем рождалось 1,86 ребенка, а у поколения 1985 года — 1,63. Но это поколение еще не завершило свою репродуктивную историю. При этом если в поколении 1963 г.р. доля родивших хотя бы одного ребенка достигла 95%, то в поколении 1985 г.р. она пока равняется 84%. Но при этом доля родивших второго ребенка соответственно равна 70 и 66%, а родивших третьего ребенка выше в поколении 1985 г.р. — 32% против 26.

В дальнейшем докладчики наиболее вероятным считают рост СКР, первых и вторых рождений.

Заведующий отделом демографических прогнозов и занятости Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь Наталия Привалова представила доклад «Демографический прогноз Республики Беларусь: опыт разработки». Докладчик пояснила, что в последние годы подготовка демографических прогнозов возложена на Минэкономики. В этих прогнозах учитываются будущие уровни рождаемости, смертности на национальном, региональном (шесть областей и город Минск) и муниципальном (118 районов) уровнях, а также по крупным и средним городам. Локальные показатели важны для малых территорий, поскольку уменьшение численности населения до уровня менее 20 000 человек затрудняет развитие района и создание в нем полноценной инфраструктуры образования и здравоохранения.

Фото: iStock

По данным статистики изучается также возрастное распределение мигрантов внутри республики и за ее пределами. Белорусские демографы по поручению государства также разрабатывают меры, способные повлиять на динамику численности населения страны в условиях после пандемии и введения санкций. Потери населения в 2015–2022 годах составили около 200 000 человек, включив в себя не только отрицательный баланс рождаемости и смертности, но и отток наиболее квалифицированных кадров. «Вопрос — как поддержать семью и трансформировать демографические процессы, чтобы изменить демографический баланс или масштаб оттока за рубеж», — сказала представитель Беларуси.

По расчетам белорусских ученых, к 2050 году доля людей старше трудоспособного возраста вырастет с нынешних 23,7 до 35,2%, а доля трудоспособного населения снизится с 58,3 до 49,3%. Снижение смертности и повышение рождаемости вместе с увеличением притока мигрантов (высокий сценарий) позволит прекратить уменьшение численности населения. При среднем и низком прогностических вариантах убыль населения продолжится.

Иная ситуация в республиках Центральной Азии. Консультант ЮНФПА в Узбекистане Шахноза Акрамова отметила, что, по данным статистики, численность населения Узбекистана достигла в начале 2023 года 36,6 млн человек, доля городского населения немного превышает 50%. Основной фактор прироста населения — рождаемость. После достижения страной независимости СКР уменьшился с 4 до 2,2 в 2013 году, однако затем произошел резкий всплеск рождаемости, которая за 10 лет выросла в 1,5 раза — до 3,3. В нынешнем году прогнозируется миллион новорожденных.

Продолжение этого тренда под вопросом: в стране растет доля граждан, придерживающихся исламских принципов поведения, однако одновременно страна перешла к обязательному 11-летнему образованию, что означает вероятность откладывания брака и рождения ребенка.

Проведенное в Узбекистане обследование рождаемости показало: на ее рост в последние годы повлияла уверенность в завтрашнем дне. В ближайшие годы больших изменений времени появления первого, второго, третьего и последующих детей не ожидается. Однако желаемое число детей в молодых когортах ниже, чем в старших, что может привести к плавному снижению уровня рождаемости, но не к убыли населения. Благодаря значительной доли молодежи число рождений останется большим. По оценкам демографов, рождаемость в Узбекистане к 2050 году снизится, но численность населения увеличится и достигнет 50 млн человек ранее 2050 года. Одновременно вырастет средний возраст и ожидаемая продолжительность жизни населения. Эти данные следует учитывать при планировании рынка труда и числа мест в школах, вузах и медицинских учреждениях.

Шахноза Акрамова

Шахноза Акрамова сообщила: продолжительность жизни в стране росла последние 10 лет, за исключением года пандемии. Также за последние годы с 5 до 4,1–4,2 года снизилась разница в продолжительности жизни женщин и мужчин. Миграция стабильна, отток населения не превышает 0,5 промилле.

Население Узбекистана стареет, но в ближайшие годы увеличится численность людей трудоспособного возраста, а их доля в численности населения останется стабильной при уменьшении доли детей и повышении доли пожилых людей.

В другой постсоветской республике, Казахстане, рождаемость снизилась с 2,7 в 1990 году до 1,8 в 1999-м, но затем начала восстанавливаться, вернувшись к советским показателям в 2008-м, в 2021 году достигла 3,3, затем несколько упала, рассказала заместитель директора департамента статистики населения Бюро национальной статистики Казахстана Бакытгуль Утеулина. По сравнению с 1990 годом и началом постсоветского периода снизилась рождаемость в возрастах от 15 до 20 и от 20 до 25 лет, но одновременно ее уровень повысился в более старших возрастах. Средний возраст матери при рождении детей в 1999 году составил 26 лет, в 2011-м — 27,8 года и в 2022-м — 28,4 года. Число детей колеблется в зависимости от национальности. Среднее число детей у русских составляет 1,7, у казашек — 3,8, у уйгурок — 3,2, а у узбечек — 4,4.

На конференции также были представлены доклады заместителя директора по науке молдавского Национального института экономических исследований Ольги Гагауз «Разработка демографических прогнозов в Молдове: опыт и проблемы», заведующего отделом демографических исследований Института экономики и демографии Национальной академии наук Таджикистана Акбарджона Субхонова «Современные демографические тенденции в Таджикистане: проблемы и перспективы развития», доклад Михаила Денисенко, Татьяны Харьковой, Екатерины Кваши и Никиты Мкртчяна (Институт демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ) «Демографическое развитие России до 2030 г.: мнения экспертов», Оксаны Синявской и Светланы Бирюковой (Институт социальной политики НИУ ВШЭ) «Изменение репродуктивных намерений россиян на фоне социально-политических шоков последних лет», Бактыбека Тыналиева и Алмаза Абдекирова (Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики) «Демографическая политика Республики Кыргызстан», ведущего специалиста Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, выпускницы магистерской программы по демографии Асем Алдангаркызы «Этническая дифференциация смертности в Казахстане» и заместителя директора Дирекции НЦМУ Ольги Ворон и директора Единого архива экономических и социологических данных НИУ ВШЭ Адель Овакимян «Новые возможности доступа к эмпирическим данным Единого архива экономических и социологических данных НИУ ВШЭ».

Михаил Денисенко

«У меня ощущение, что побывал в разных странах за короткий период времени, — отметил в завершение конференции Михаил Денисенко. — Наше общение показало: для конференции по демографии стран СНГ нужен не один день. Демографы стран СНГ фактически впервые в постковидный период обменялись мнениями и данными о ситуации в разных странах. Важно организовать ряд совместных параллельных исследований в ряде стран в силу сохраняющихся тесных связей, в частности миграционных, между ними. Главное, чтобы встречи на разных площадках продолжались и наше сотрудничество укрепилось».

Дата публикации: 24.01.2024

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: