Уверенные в себе и ответственные: какими себя видят взрослые россияне

Фото: iStock
Фото: iStock

Жители российских городов среднего по нынешним меркам возраста — от 40 до 60 лет — считают себя состоявшимися профессионалами и зрелыми людьми, они склонны положительно оценивать собственный жизненный опыт. Главными чертами взрослого человека они считают ответственность за себя и близких, осознанную свободу действий, умение контролировать собственные эмоции. Эта ответственность, стремление сохранить достигнутый уровень благополучия и жизненные практики стимулируют внимание к поддержанию здоровья. Одновременно зрелые люди полагают, что готовы к серьезным жизненным вызовам и способны освоить новую профессию и найти неожиданное хобби.  

Центр молодежных исследований (ЦМИ) Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ провел совместно с Международной лабораторией исследований социальной интеграции (МЛИСИ) НИУ ВШЭ семинар СОЦ UP, на котором был представлен предварительный доклад созданной при поддержке факультета социальных наук НИУ ВШЭ проектной группы «Середина жизни или жизнь посередине? Смыслы, практики, траектории проживания взрослости в современной России», подготовленный стажером-исследователем ЦМИ Екатериной Бемлер и стажером-исследователем МЛИСИ Ольгой Мадфес

Екатерина Бемлер

Екатерина Бемлер, представляя проект, подчеркнула: взрослые люди 40–60 лет — наиболее многочисленная возрастная группа, период зрелости отличается высокой интенсивностью происходящих событий, их большой значимостью и влиянием на дальнейшую жизнь. Наконец, взрослые люди играют существенно больше социальных ролей, чем молодежь и пожилые люди. Тем не менее зрелость/взрослость часто оказывается в тени внимания исследователей по сравнению с молодостью и старостью.

Участники проектной группы стремились отразить индивидуальное и групповое понимание взрослости и зрелости самими взрослыми людьми и глубже изучить этот жизненный период, его ключевые процессы, практики, противоречия, трансформации и взаимозависимости.

Докладчик отметила: распространенный в популярных представлениях кризис среднего возраста, когда люди разочаровываются в прожитом и прежних принципах и стремятся изменить свою жизнь, в том числе ломая семейные отношения, встречается не так часто, как описывается в популярной культуре. Тем не менее его переживают от 10 до 20% зрелых людей. Она сообщила: зрелые люди часто несут большую ответственность за окружающих и, как следствие, материальную, физическую и моральную нагрузку, нередко одновременно заботясь о подросших детях, маленьких внуках и престарелых родителях. Наконец, им приходится думать и о собственной старости и ее благополучии. Вместе это означает высокую интенсивность повседневной жизни. Возник термин «поколение-сэндвич», означающий людей зрелого возраста, находящихся под многосторонним давлением жизненных обстоятельств.

Ольга Мадфес

Содокладчик Ольга Мадфес пояснила: исследование проводилось на основе глубинных интервью с мужчинами и женщинами, живущими в крупных городах, в которых респондентов спрашивали о деталях биографии и 8–12 ключевых событиях в жизни (получение нового социального статуса, изменения в личной жизни и мировоззрении, ситуации, вызванные внешними потрясениями). На их основе исследователи стремились реконструировать проживание взрослости, вычленить ее главные элементы и субъективные смыслы взрослости, понять биографическую траекторию и ее влияние на восприятие зрелости.

Женщины 40–50 лет в основном отмечают позитивные эпизоды жизни, часто называют ключевым событием рождение детей, которое они, как правило, разделяют с замужеством и знакомством с будущим мужем. Они часто вспоминают о появлении увлечений, возникших после налаживания новых социальных связей. Внешние события (пандемия, экономические и политические неурядицы) связаны у них с ослаблением социальных связей, снижением благополучия.

Мужчины этого же возраста также больше говорят о позитивных событиях, но чаще придерживаются в автобиографии хронологического принципа, знакомство с будущей женой, свадьба и рождение детей у них чаще представляются единым событием. Они также чаще говорят о значимости собственного рождения. Внешние события часто связаны с разрывом контактов, социальных связей и ухудшением материального положения.

Женщины 50–60 лет, по словам Ольги Мадфес, чаще представляют события нейтрально. Им, как ни парадоксально, сложнее назвать 8 событий, рассказ о жизни нередко ограничивался 5–6 эпизодами. Мужчины этого возраста представляют свое прошлое более индивидуально, они реже называют рождение детей важнейшим событием, они сконцентрированы на карьерных событиях и собственных увлечениях.

Екатерина Бемлер добавила: рождение детей важно прежде всего для женщин, поскольку роль матери меняет их внутреннее самоощущение, мировосприятие и жизненные устои. Взросление детей дает им большую автономию, отдельные респонденты отмечали: «Я вспомнила, что есть я отдельно, а не только как мама». При этом женщины с небольшими детьми охотно называют себя молодыми мамами, а с более старшими подчеркивают собственную ответственность за их воспитание.

Респонденты 40–50 лет чаще представляют переживаемый период как важный переходный этап между молодостью и старостью, причем маркируют транзит как преимущество. Взрослые (зрелые) люди уверены в себе благодаря накопленному набору навыков, достигнутому благополучию. «У них часто прослеживается нарратив: я себя знаю, мне не нужно никому ничего доказывать, я счастлив(а) наедине с собой», — сказала докладчик. При этом они достаточно молоды по собственным ощущениям, сохраняют энергию для новых действий, например смены работы, получения новых компетенций (вождение автомобиля) и открытия бизнеса. Они рассматривают период зрелости как трамплин для дальнейшего роста.

50–60-летние чаще отмечают приближение старости, снижение энергии и физическое увядание. Восприятие нынешнего этапа жизни у них противоречиво — от второй молодости до «ползти потихоньку к кладбищу». Респонденты старше 50 лет чаще говорят о проблемах с трудоустройством и здоровьем, несоответствии эмоционального и физического возрастов. Опасения увядания стимулируют повышение внимания к собственному здоровью, обращение к врачам и корректировку ежедневных практик. Респонденты стремятся привести себя в порядок перед старостью. У женщин старше 50 лет проявляется желание стареть красиво, не прибегая к пластическим процедурам и не запуская себя. «Юбку короткую не наденешь, но надо следить за собой», — отметила одна из них.

Фото: iStock

Старшие респонденты реже говорят о будущем профессиональном росте и вероятности новых достижений, у них меньше проявляется тяга к новым начинаниям и переменам. 

Екатерина Бемлер отметила: все опрошенные считают себя взрослыми, причем ключевой характеристикой взрослого зрелого человека они называют ответственность, что соотносится с характеристиками взросления. Информанты отмечают ответственность за детей и родителей. Другими важными элементами взрослости они считают умение контролировать эмоции и свободу действий, базирующуюся на понимании своих физических, когнитивных и профессиональных возможностей.

На вопрос о соответствии нынешних ощущений представлениям о взрослости в детстве респонденты в основном отвечают отрицательно, отмечая, что они устают, тревожатся о будущем больше, чем предполагали, будучи подростками и молодыми людьми. Одновременно многие информанты говорят, что чувствуют себя в своем возрасте моложе, чем ожидали. Сравнивая себя с родителями, многие отмечают, что не хотели раньше следовать их примеру и поведенческим практикам, но сейчас они сближаются. Существенная доля опрошенных считают себя более стильными и «молодежными», чем родители в их нынешнем возрасте и сверстники.

Причинами вероятной неустойчивости собственного положения горожане среднего возраста называли вероятные проблемы со здоровьем, политическую неопределенность, затрудняющую длительное планирование жизни, и необходимость подстраивать собственную жизнь под запросы пожилых родителей и повзрослевших детей. Одновременно респонденты стремятся накопить активы, чтобы сохранить благополучие в старости.

Источниками устойчивости опрошенные назвали собственный жизненный опыт, они считают, что опыт проживания сложного периода 1990-х годов позволит им перенести без серьезных потерь нынешние проблемы. Дополнительным элементом устойчивости становится поддержка друзей и родственников.  

«Важно, что люди хотят продолжать получать радость от жизни, делать ее интереснее и приятнее», — подытожила Екатерина Бемлер.

Ведущий научный сотрудник МЛИСИ Андрей Быков поинтересовался причиной принятых исследователями возрастных рамок и разделения респондентов на средний класс и рабочих. Докладчицы пояснили, что использовали рамки, принятые в тематических исследованиях, определяющих 40–60 лет как период середины человеческой жизни. «Мы хотели уйти от биологического детерминизма», — сказала Екатерина Бемлер. Она отметила: авторы сосредоточились на личном восприятии возраста опрошенными. Разделение среднего и рабочего класса вызвано отличиями в их трудовых занятиях и, вероятно, в досуговых активностях. «Это скорее гипотеза, поскольку наша работа — пилотный проект», — отметила Ольга Мадфес.

В обсуждении доклада также участвовали старший научный сотрудник ЦМИ Надежда Нартова, научный сотрудник центра Юлия Епанова и ведущий научный сотрудник МЛИСИ Андрей Козлов

Отвечая на вопрос корреспондента HSE Daily о восприятии своего возраста и процесса взросления жителями глубинки, Ольга Мадфес отметила, что докладчики намерены изучить ее в ходе дальнейшей работы.

Дата публикации: 08.02.2024

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: