«ИИ — это не панацея, необходимо еще научиться с ним общаться»

Фото: iStock
Фото: iStock

Появление ChatGPT эксперты назвали прорывом, многие пользователи решили, что теперь ИИ избавит нас от малоинтересной, утомительной работы. Вскоре стало ясно, что для начала всем, в том числе взрослым людям, придется осваивать навыки общения с искусственным интеллектом. А учиться этому и многому другому придется всю жизнь.

Концепция «Обучение длиною в жизнь» впервые была представлена в 60-х годах прошлого века в материалах ЮНЕСКО, отмечает эксперт Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук (ФКН) НИУ ВШЭ Дарья Касьяненко. «И многие из нас не перестают учиться после окончания университета, поскольку знания стремительно устаревают, а люди приобретают новые специальности. Это происходит чаще, чем раньше», — отмечает она. Об этом Дарья Касьяненко рассказала на вебинаре «Как использовать ИИ, чтобы помочь себе учиться?», который провел ФКН.

Дарья Касьяненко

Пандемия заставила по-новому посмотреть на форматы образования, переведя часть процессов в онлайн. Однако, по данным исследования Росстата, целью которого было выяснить, чему обучаются люди на курсах дополнительного образования, компьютерным наукам учатся 2,5% от общей численности обучающихся, подчеркнула эксперт. Первые места занимают педагогические науки, медицина и экономика.

В 2022 году обществу был представлен ChatGPT, что стало настоящим прорывом. «Многим сначала казалось, что или у нас отберут работу, или мы сможем перепоручить работу ИИ, — говорит Дарья Касьяненко. — Но вскоре стало понятно, что ИИ — это не панацея, а чтобы получить от ChatGPT ответ в нужной форме, необходимо еще научиться с ним общаться».

Дарья Касьяненко объяснила, что генеративный искусственный интеллект — это интеллект, который генерирует тексты, музыку, изображения. «GPT расшифровывается как генеративный предобученный трансформер. Это тип нейронных языковых моделей, они обучаются на больших текстовых данных. Это нужно для того, чтобы генерировать текст, схожий с человеческим. Они хорошо генерируют тексты, но не понимают их значение. Как попугаи, которые подражают человеку», — отметила она.

Для того чтобы общаться с ними, существует prompt-инжиниринг — искусство составления вопросов или инструкций для языковых моделей. «Для того чтобы получить то, что вам нужно, чтобы он вам дал связный ответ, надо долго мучить сервис. Условно сервисы помощи в обучении можно разделить на три группы: виртуальный ассистент — общение с виртуальным помощником, запрос решений от этого помощника, summary — это выделение ключевых идей и обобщений материалов, solution — это подробный разбор решения задач», — рассказала эксперт.

Дарья Касьяненко также привела примеры других наиболее известных сервисов. Например, это такой инструмент, как переводчик DeepL. Он гораздо мощнее, чем переводчики Yandex и Google. Он очень полезен тем, кто изучает компьютерные науки, но имеет сложности с английским языком.

Еще один инструмент для обработки естественного языка — это ChatSonic, он может быть использован для генерации текста, ответа на вопросы, создания автоматизированных чат-ботов и многого другого. По ее словам, он является прямым конкурентом ChatGPT. Далее — Hagen Chat. У него примерно такие же функции, как и у ChatGPT. Chat UPDF работает с методичками, любыми учебниками, поддерживает только английский язык.

Отвечая на вопрос аудитории, на каких ресурсах можно получить информацию об искусственном интеллекте, анализе, оценке сервисов, Дарья Касьяненко назвала, в частности, Центр непрерывного образования НИУ ВШЭ.

В апреле текущего года была открыта запись на программы обучения с господдержкой в области искусственного интеллекта (ИИ) во всех регионах России. Причем государство финансирует до 90% стоимости курса. Так, Центр непрерывного образования (часть факультета компьютерных наук) НИУ ВШЭ организует программы дополнительного профессионального образования для взрослых по анализу данных, машинному обучению, программированию и математике, как очно, так и онлайн. Для тех, кто хочет освоить анализ данных с нуля, центр проводит две программы профессиональной переподготовки — «Специалист по Data Science» и «Аналитик данных». Для студентов, сотрудников и выпускников НИУ ВШЭ действует скидка 10%. Все курсы центра ведут специалисты ВШЭ и ведущих ИТ-компаний.

Дата публикации: 17.11.2023

Автор: Николай Константинов

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: