«У России есть отличные шансы закрепить за собой место ведущего внерегионального партнера Ближнего Востока и Северной Африки»

Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ объявила о старте нового курса «Россия и страны Ближнего и Среднего Востока: потенциал взаимодействия» на платформе Coursera. Его автор — Андрей Бакланов, профессор, руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки факультета мировой экономики и мировой политики Вышки, экс-посол России в Саудовской Аравии. Он рассказал новостной службе о том, какими знаниями в области энергетического рынка, рынка вооружений и особенностей ведения бизнеса готов поделиться со слушателями курса.

— Андрей Глебович, Ближний Восток и страны Северной Африки традиционно представляли безусловный интерес для России. Сохранился ли он и сегодня?

— В настоящее время данные территории представляют для нас особую экономическую привлекательность. Регион включает в свой состав 25 стран: Иран, Израиль, Турцию и 22 страны — члены Лиги арабских государств, куда входят Алжир, Бахрейн, Египет, Иордания, Ирак, Йемен, Катар, Оман, Саудовская Аравия и ряд других стран. Если округлять, территория региона составляет 15 млн кв. км, это примерно десятая часть суши Земли. Численность местного населения, доля молодых людей в котором стремительно растет, в ближайшее время превысит 700 млн человек. В предстоящие годы активная динамика прироста населения сохранится: в регионе будет в два раза больше жителей, чем в Европе. Таковы впечатляющие масштабы местного рынка. Регион характеризует исключительно выгодное геостратегическое положение: он связывает Европу, Азию и Африку.

На сегодняшний день у нас известные трудности во взаимоотношениях с европейскими государствами, с США. В то же время практически все страны Ближнего Востока хотят с нами, что называется, дружить. А мы, в свою очередь, поддерживаем хорошие отношения со странами региона, даже с теми, которые конфликтуют между собой, например с Израилем и Ираном. Мы рассчитываем, что во взаимоотношениях с Россией геополитическая роль Ближнего Востока и Северной Африки, которая и сейчас достаточно велика, в ближайшем будущем будет расти. В XXI веке ожидается резкое увеличение торгово-экономического взаимодействия с африканскими странами. Это кладовая мира, где расположена примерно треть полезных ископаемых планеты. Прорыв в этом направлении уже сегодня готовит Российская Федерация.

— Насколько успешны российские предприниматели в регионе?

— По нашим оценкам, в ближайшие 10 лет торговля со странами региона возрастет в 3-4 раза и составит примерно 17-20% от российского товарооборота вместо 6% в настоящее время. Чтобы добиться успеха на ближневосточном направлении, надо разбираться в специфике ведения местного бизнеса.

Сегодня многие представители российских деловых кругов без должной подготовки устремились на Ближний Восток. В итоге только 3 контакта из 100 приводят к практическим результатам

Чтобы попасть в число успешных бизнесменов, нужно основательно и системно готовиться к деловым мероприятиям. Я долгое время был послом в Саудовской Аравии — наиболее крупной финансово-экономической силе Ближнего Востока — и знаю местных политических деятелей, заметных представителей бизнес-кругов.

Вместе с Евгением Максимовичем Примаковым мы создавали Российско-Саудовский деловой совет — первый такого рода орган торгово-экономического взаимодействия с арабскими странами. Мы также привлекли арабский капитал к финансированию нашего авиастроения в сложный период 1990-х годов. Я могу в практическом плане помочь слушателям подготовиться к работе в регионе. Курс в целом является практико-ориентированным.

Знания, полученные в ходе курса, помогут четко представлять реалии региона, разбираться в специфике работы с деловыми структурами государств Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки (БВСА). Мы научимся выстраивать бизнес-отношения, межкультурное взаимодействие с коллегами из этих стран. Слушатели познакомятся с тонкостями протокола, подготовки и проведения бизнес-встреч, изучат правила местного делового этикета, основанные на традиционных и конфессиональных особенностях народов БВСА. Мы проанализируем конкретные примеры как результативных переговоров, так и контактов, которые не завершились выходом на заключение сделок. В итоге выпускники курса будут обладать инструментарием для составления и легализации контрактов, смогут прорабатывать бизнес-проекты с учетом нормативной базы и традиций рассматриваемых стран. Кроме того, они получат актуальную информацию относительно влияния текущих изменений в политической, экономической, региональной и международной обстановке на ведение дел и перспективы сотрудничества с этими странами.

— Как вы можете охарактеризовать политическую ситуацию в регионе?

— Регион в последние годы проходил турбулентный период потрясений: он пережил смену лидеров, стихийные выступления населения. Но, судя по всему, этот период заканчивается. И на перспективу мы прогнозируем гораздо более благоприятную ситуацию для развития связей по всем направлениям. Сейчас страны региона преодолевают трудности, связанные с пандемией, и хотят использовать формирующийся импульс для того, чтобы динамично продвинуться вперед по пути национального возрождения. У России, которая многое делает для оказания содействия в этом региональным странам, есть отличные шансы закрепить за собой место ведущего внерегионального политического и экономического партнера Ближнего Востока и Северной Африки.

Мы инициировали создание многосторонней рабочей группы по водным ресурсам и экологии на Ближнем Востоке, будет группа по экономическому сотрудничеству и инвестициям. В этой связи мы осуществляем контакты с арабскими и европейскими партнерами, Женевским центром водных проблем, с американскими коллегами. Уверен, многие слушатели смогут в будущем присоединиться к этой перспективной деятельности и внести свой весомый вклад. В рамках департамента зарубежного регионоведения для этих целей создается специальный кадровый кластер.

Андрей Бакланов — экс-посол России в Саудовской Аравии, действительный государственный советник 1-го класса с пятидесятилетним стажем работы на ближневосточном направлении. Несколько лет возглавлял Управление международных связей Аппарата Совета Федерации. В 2021 году избран в число зарубежных членов Женевского центра изучения проблем безопасности. На постоянной основе участвует в политических консультациях и встречах с представителями США, европейских, арабских, азиатских и африканских стран. Представлял Россию на заседаниях Международного энергетического форума. Имеет большой опыт научно-преподавательской работы в качестве руководителя Восточного отделения — заместителя декана факультета международных отношений, заведующего научной частью МГИМО, заведующего научным сектором Дипломатической академии. Андрей Бакланов — автор 6 книг и более 200 статей по проблемам международных отношений. Выступал с лекциями в научных центрах Великобритании, Египта, Сирии, Йемена, Кипра, Танзании и других стран.

Дата публикации: 30.09.2021

Автор: Екатерина Зиньковская

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: