На платформу «Гостех» в ближайшее время переведут еще 150 информационных госсистем

Регионы в соответствии с указом президента начнут подключаться к платформе в 2024 году, сообщили в правительстве

Еще 150 государственных информационных систем планируется в скором времени перевести на комплексную национальную платформу «Гостех», сообщила пресс-служба кабинета министров 10 мая по итогам проведенной председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным стратегической сессии по созданию и развитию такой платформы. Об этом информирует ТАСС.

«В 2023 году на комплексную национальную платформу "Гостех" планируется перевести информационные системы 24 федеральных органов власти. Регионы в соответствии с указом президента начнут подключаться к ней в 2024 году», - говорится в сообщении правительства. В ближайшее время на цифровую платформу будут переведены еще 150 информационных госсистем. Перед внедрением в контур системы они пройдут усиленную проверку для подтверждения требуемого уровня защищенности, добавили в правительстве.

«Мы создаем платформу, которая позволит сделать более эффективным взаимодействие между ведомствами, а государственные сервисы более удобными для граждан», - отметил Михаил Мишустин.

В свою очередь, вице-премьер Дмитрий Чернышенко сказал, что платформа является одной из самых защищенных систем, сообщает ТАСС. Он пояснил, что ядро платформы аттестовано регуляторами для размещения государственных информационных систем, нуждающихся в максимальных уровнях защиты, обеспечен контроль и мониторинг ведомственного центра государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак. «Далее будет доработана катастрофоустойчивая IT-инфраструктура с единым ситуационным центром и сетью магистральных центров обработки данных по всей стране», - рассказал вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко добавил, что в дальнейшем «Гостех» будет активно развиваться, благодаря, в том числе технологиям машинного обучения и искусственного интеллекта.

Дата публикации: 10.05.2023

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: