Неслучайные связи: как болезнь подчиняет жизнь

Фото: iStock
Фото: iStock

Чем старше человек, тем больше у него заболеваний, причем одно тянет за собой другое. Медицинские, социальные и экономические составляющие бремени болезни накапливаются с течением жизни и взаимно усиливают друг друга. О том, что такое мультиморбидность и как эта модель вписывается в современное понимание управления здоровьем, шла речь на семинаре в Вышке.

МИЭМ НИУ ВШЭ и Институт проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН в рамках серии «Цифровые технологии в здравоохранении» провели совместный семинар «Современные подходы к моделированию мультиморбидности». На нем выступил заведующий лабораторией управления общественным здоровьем Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН Дмитрий Мешков.

В центре исследования стоит понятие «мультиморбидность» — это состояние, при котором у пациента диагностируется несколько заболеваний, связанных между собой (включая факторы риска и социальные детерминанты здоровья, особенности терапии). При этом интегрированное бремя болезни для пациента больше, чем простая сумма этих болезней.

Мультиморбидность является динамическим показателем, то есть количество заболеваний у человека увеличивается с возрастом. Кроме того, растет число людей, имеющих два заболевания и более. На этот показатель влияет увеличение продолжительности жизни и, соответственно, старение населения.

В настоящее время при понимании проблемы мультиморбидности отсутствуют ее решения, отметил Дмитрий Мешков.

 Дмитрий Мешков

«Современное понимание управления здоровьем ориентировано на комплексное описание пациента со всеми его заболеваниями, экономическим бременем болезни и социальными проблемами и направлено на снижение медицинского, экономического и социального бремени болезни на протяжении всей жизни пациента. Модель мультиморбидности, ориентированная на заболевание, позволяет определить паттерны мультиморбидности и направленность воздействия одних заболеваний на другие», — пояснил он.

Для поиска решений проблемы мультиморбидности важно выявить неслучайные связи между заболеваниями, факторами риска и социальными детерминантами здоровья, в том числе когда одни заболевания выступают в качестве фактора риска для других заболеваний.

Исследователям пришлось разработать модель мультиморбидности. На основе данных медицинской статистики необходимо было выявить парные неслучайные связи между маркерными и другими заболеваниями. Под маркерным понимается наиболее значимое заболевание с медицинской, экономической и социальной точки зрения, со сложившейся маршрутизацией пациентов, инфраструктурой и финансированием.

В качестве примера докладчик привел атопический дерматит — системное заболевание с характерным патогенезом, связанным с наследственностью. При этом заболевании в качестве сопутствующих часто выступают аллергический ринит, артериальная гипертензия, астма, сердечно-сосудистые заболевания, воспалительные заболевания кишечника, нарушения массы тела, а также депрессивный синдром.

При этом экономическое бремя болезни может быть сравнимо с бременем маркерного и сопутствующих заболеваний — как для самих пациентов, так и для их близких.

Заболевание негативно влияет на учебу и социальную адаптацию детей: 19% сталкивались с проявлениями агрессии в школе и изоляцией, что приводит к социальной дезадаптации и увеличению социального бремени болезни. Порядка 32% детей с тяжелым атопическим дерматитом имеют проблемы с успеваемостью в школе, так как пропускают 17% учебных дней, посещая врача, и 34% учебных дней — из-за обострений. По оценкам родителей, 52% детей болезнь может помешать получить после школы высшее или специальное образование.

Согласно полученным данным, траты, связанные с атопическим дерматитом, составляют минимум 4–5 тысяч рублей в месяц. При подсчете всех затрат и потерь ущерб равен 47 тысячам в месяц на одного трудоспособного пациента, а на нетрудоспособного в случае тяжелого течения и полного соблюдения всех стандартов и порядков оказания медицинской помощи — 21 тысяче рублей в месяц.

В результате болезни детей 30% родителей были вынуждены сменить работу, а 32% — уволиться. Вследствие смены работы и увольнения самих больных или родителей доходы домохозяйств снижаются на 20–40%.

Медицинские, социальные и экономические составляющие бремени болезни накапливаются с течением жизни и взаимно усиливают друг друга.

«Выбор атопического дерматита в качестве маркерного заболевания позволяет использовать имеющуюся инфраструктуру, маршрутизацию пациентов и квалифицированных медицинских специалистов для реализации комплексного подхода при управлении всем комплексом заболеваний, формирующих этот паттерн мультиморбидности», — отметил Дмитрий Мешков.

По его словам, модель легко интегрируется в стандартную систему получения данных медицинской статистики, не противоречит сложившейся практике ведения пациентов и не требует ее изменения, позволяет оптимизировать применение медицинских технологий и повысить эффективность терапии, снизив тем самым бремя болезни.

Дата публикации: 25.05.2023

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: