«Уровень образования Вышки чувствовался с первой и до последней минуты»

Фото: Высшая школа экономики
Фото: Высшая школа экономики

Председатель Комитета по строительству и ЖКХ Госдумы Сергей Пахомов встретился со студентами Высшей школы экономики. В дискуссии приняли участие представители факультетов социальных наук, городского и регионального развития, Института строительства и ЖКХ ГАСИС.

Среди основных тем, которые обсуждались на встрече, были приоритетные вызовы и задачи работы комитета и парламента в целом с учетом санкционного давления, возможность пройти стажировку в стенах Госдумы, перспективы развития рынка недвижимости как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Сергей Пахомов рассказал студентами ВШЭ о текущей совместной работе Госдумы и Минстроя по развитию строительного рынка, разбюрократизации отрасли и о дальнейших направлениях работы — тотальной цифровизации, переходе к сбережению ресурсов во всех циклах в строительстве и ЖКХ, принятии современных строительных стандартов.

Студентов интересовали вопросы ипотечного кредитования, развитие ситуации с апартаментами, корректировка градостроительного законодательства.

Сергей Пахомов, фото: Высшая школа экономики

«Ребята пришли подготовленные, с четкими и весьма сложными вопросами. В некоторые моменты казалось, что студенты погружены в тему примерно на таком же уровне, что и наши коллеги в кабинетах законодательной и исполнительной власти. Так что уровень образования Вышки чувствовался с первой и до последней минуты, — отметил Сергей Пахомов. — Рассказал студентам о том, какие законопроекты нашего комитета уже приняты и над какими мы работаем прямо сейчас. В ответ получил несколько вопросов о том, как попасть на практику или стажировку в Госдуму. Подумаем об этом — лишние руки и головы, тем более со свежими мыслями, никогда не помешают».

Дмитрий Земцов, фото: Высшая школа экономики

По словам проректора НИУ ВШЭ Дмитрия Земцова, в Высшей школе экономики традиционно проводятся встречи с государственными деятелями. «Я благодарю Сергея Пахомова за то, что удалось найти время и приехать к нам в университет. Такие встречи всегда получаются интересными и содержательными, всегда проходят в формате открытого диалога. Несмотря на то что в нашем университете нет строительных специальностей, студенты интересуются урбанистикой и градостроением, жилищным самоуправлением и возможностями стажировок в органах государственной власти», — сказал он.

Сергей Пахомов предложил НИУ ВШЭ провести ряд встреч и с другими депутатами комитета, многие из которых являются квалифицированными специалистами в области строительства и ЖКХ.

Дата публикации: 31.05.2023

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: