Летняя жара: чем российские курорты ответят турецкому all inclusive

Сочи, фото: guide-tours.ru
Сочи, фото: guide-tours.ru

Стартовал высокий летний сезон, и курорты активизировались в борьбе за туристов. Несмотря на ограниченные возможности, появились горящие путевки, а отели — даже в Сочи — выставляют специальные предложения. Цены на самые популярные у россиян направления меняются ежедневно. Эксперты также прогнозируют, что Крым останется в топе направлений для внутреннего туризма. О главных туристических трендах лета-2023 — в материале HSE Daily.

Самыми популярными туристическими направлениями на высокий сезон у наших сограждан стали российские и турецкие курорты. При этом еще недавно туроператоры прогнозировали, что путешествия по России будут преобладать из-за резкого повышения цен в Турции — спрос был заметно ниже ожиданий. Однако после майских праздников началось массовое снижение стоимости размещения турецкими отельерами (на 15–30% и более), и продажи пошли вверх. Некоторые туроператоры говорят, что росту продаж способствовало завершение президентских выборов, на которых победил Реджеп Эрдоган. Так ли это, можно узнать здесь.

Снизили цены и ряд отелей в Сочи и Анапе (на 10–40%). Впрочем, ранее стоимость летнего отдыха на Черном море значительно подорожала, и на начало сезона гостиницы оказались недозагруженными. Больше всего подорожало размещение в Геленджике (+18% к 2022 году), Анапе (+16%) и Сочи (+12%).

Анапа, фото: hianapa.ru

Конкуренция между российскими и турецкими курортами объясняется просто: все другие страны находятся в другом, более высоком ценовом сегменте, говорит руководитель Лаборатории управления культурой и туризмом НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге профессор Валерий Гордин. При этом нужно понимать, что Турция хоть и снизила стоимость пребывания, но в целом инфляция там достаточно высока и цены по сравнению с прошлым годом поднимаются. Раньше низкие цены в значительной степени сохранялись за счет чартера, туры были поставлены на поток, а сейчас чартеров очень мало. Поэтому за счет дорогой перевозки Турция будет дороже отдыха в России.

«Тем более что в последние недели начали снижаться цены, например, в сочинских гостиницах, снижаются цены в Крыму. Но у нас другие факторы влияют, прежде всего логистические, то есть недоступность полетов и дефицит мест в поездах южного направления. Логистика на сегодняшний день сильно затрудняет развитие туризма в южных регионах», — отмечает он.

По его мнению, в целом развитие внутреннего туризма идет достаточно хорошо. Здесь можно отметить две тенденции. Во-первых, заметно растет межрегиональный туризм: Санкт-Петербург, Алтай, Калининградская область, Подмосковье. Стали популярными прекрасные места в Башкирии, Татарстане, города на Волге. И во-вторых, поскольку развивается туристическая инфраструктура, значительная часть туристов предпочитает отдохнуть на курортах своего или близлежащего региона. Этому способствуют невысокие затраты на перевозку и повышение качества обслуживания.

Есть прекрасные туристические регионы, в которых действуют инвестиционные программы и даются большие преференции для развития туризма, например Республика Карелия. Помимо крупного бизнеса, в таких программах участвует средний бизнес, и, надо сказать, он как инвестор довольно активен. Строятся различного рода кемпинги, глемпинги, и это тоже важный тренд в российском туризме.

Сортавала, Республика Карелия, фото: Яндекс Путешествия

«Конечно, уровень сервиса и возможностей в наших регионах ниже, чем привычное нам турецкое all inclusive, но российские туроператоры, компенсируя отсутствие в большинстве регионов теплого моря, предоставляют намного больше активного, игрового, развлекательного отдыха. Это одна из тенденций, которая будет преобладать в ближайшие годы, так как это очень востребовано у наших туристов, особенно у молодежи и семей с детьми», — рассказал эксперт.

Кроме того, активно развивается автотуризм, который позволяет людям относительно недорого за один отпуск посетить сразу несколько интересных мест.

Внутренний туризм в целом продолжает уверенный рост в этом году, подчеркивает ведущий эксперт Института региональных исследований и городского планирования ФГРР НИУ ВШЭ Петр Жданчиков. Чаще всего россияне интересуются поездками в Дагестан (+244% к февралю 2021 года), Абхазию (+70%), Анапу (+41%), Геленджик (+35%), Санкт-Петербург (+31%), Алтай (+21%), Москву (+10%) и Кисловодск (+10%). По прогнозам, в топ-10 по бронированиям на лето войдет также Крым, несмотря на сложную политическую обстановку.

Дата публикации: 01.06.2023

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: