Долларонезависимость: страны БРИКС работают над созданием собственной резервной валюты

Фото: infobrics.org

Одной из ключевых тем саммита БРИКС, который состоится в августе в ЮАР, станет создание собственной резервной валюты объединения. Сегодня, на фоне происходящей трансформации мировой экономики и эскалации Западом санкционной политики, это решение актуально как никогда ранее. Перспективы и возможные сложности создания новой валюты обсудили участники вебинара в НИУ ВШЭ.

Коллективный Запад проигрывает экономическое соревнование странам БРИКС, тяжелой нагрузкой для мировой финансовой системы является и огромный государственный долг США, отметила в ходе своего выступления на вебинаре доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ольга Бирюкова.

Ольга Бирюкова

«Произошла эрозия западоцентричной мировой экономической архитектуры, и необходим надежный инструмент для осуществления международных платежей. Таким инструментом могла бы стать цифровая резервная валюта, созданная Новым банком БРИКС», — отметила она.

Резервной называется общепризнанная в мире валюта, которая накапливается центральными банками стран, выполняет функцию инвестиционного актива, служит способом определения валютного паритета и используется для проведения международных расчетов. Иногда под этим подразумевают и валюты, наиболее используемые в международной торговле. На данный момент резервными валютами считаются доллар США, евро, японская иена и британский фунт стерлингов.

Идея создания резервной валюты БРИКС существует с первых дней появления объединения, но ранее этому препятствовало доминирование доллара и не всегда стабильное развитие экономик стран БРИКС. Следует отметить, что замена валютой БРИКС национальных валют стран — участниц объединения не предполагается. Как ожидается, обсуждение этого проекта на межгосударственном уровне состоится в ходе саммита БРИКС 22–24 августа этого года в ЮАР.

Выступавшие эксперты убеждены, что многие государства, отказываясь вести расчеты в долларах, видят в БРИКС надежного партнера и безопасную альтернативу. Вместе с тем для устойчивого перехода необходимо нарастить товарооборот между странами БРИКС, отметил доцент департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян. Объемы двусторонних экспортно-импортных и финансовых операций членов объединения с США все еще высоки.

Эдуард Джагитян

Собственная резервная валюта поможет странам — участницам объединения значительно сократить финансовые риски и станет эффективным элементом диверсификации их кредитно-денежных систем, подчеркнул главный экономист Южно-Африканского резервного банка (South African Reserve Bank) доктор Дэвид Фоукс (Dr. David Fowkes). Но одним из необходимых условий надежности будущего платежного средства станет его баланс с китайской валютой.

«Необходимо уже сейчас продумать инструментарий соблюдения этого баланса. Новая валюта должна быть политически и экономически стабильна, за ней должны стоять институты БРИКС», — пояснил он.

Профессор  бразильского Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул Андре Морейра Кунья считает, что переход к более разветвленной системе мировых финансов логичен и обусловлен быстро развивающимися цифровыми технологиями, в том числе процессом глобальной диджитализации банковского сектора. Однако принятие окончательного решения по единой валюте БРИКС должно быть взвешенным, чтобы его смогли комфортно пережить экономики стран, входящих в объединение, отмечает он.

Эксперты сошлись во мнении, что на пути создания резервной валюты БРИКС все еще остается немало сложностей и, несмотря на экономические успехи стран объединения, американский доллар все еще является главной мировой валютой, за которой стоят такие структуры, как МВФ, ВТО, Всемирный  банк и другие.

«Около 60 и 20% мировых финансовых резервов до сих пор хранятся в долларах США и в евро соответственно, поэтому впереди немало работы на пути к созданию валюты БРИКС», — резюмировала Ольга Бирюкова.

Участники вебинара: доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ольга Бирюкова, главный экономист Южно-Африканского резервного банка доктор Дэвид Фоукс (Dr. David Fowkes, South African Reserve Bank), профессор Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул Андре Морейра Кунья (Prof. André Moreira Cunha, Federal University of Rio Grande do Sul), профессор Университета Дели Пами Дуа (Prof. Pami Dua, University of Delhi), профессор Университета Кейптауна Марк Эллин (Prof. Mark Ellyne, University of Cape Town), доцент департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян.

Дата публикации: 27.06.2023