«Успешный патент» ждет участников

Фото: iStock
Фото: iStock

Российские компании — правообладатели интеллектуальной собственности еще могут в этом году принять участие в конкурсе «Успешный патент». Роспатент принял решение продлить срок подачи заявок до 20 августа. Проект поможет отечественным изобретателям повысить патентную активность страны.

Роспатент продлил срок подачи заявок на участие в конкурсе «Успешный патент» до 20 августа. Принять участие в нем могут россияне, получившие патент на свое изобретение в 2021–2022 годах.

Победители получат диплом Роспатента и сертификат на одно исследование, который дает право получить предварительную оценку возможности запатентовать новое изобретение.

Заявку можно подать на сайте конкурса. Конкурсный отбор проводит жюри, в состав которого входят представители науки, бизнеса, общественных организаций в сфере интеллектуальной собственности, а также эксперты Федерального института промышленной собственности (ФИПС, подразделение Роспатента).

Ранее Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ составил первый рейтинг отечественных цифровых компаний по числу действующих патентов в области цифровых технологий. В основу расчетов легли данные Роспатента и PATSTAT Global. Также исследование позволило оценить патентные стратегии и приоритеты этих компаний.

В топ-3 вошли «Яндекс» (411 патентов), «Лаборатория Касперского» (408) и Сбер (305). При этом их патентные стратегии существенно различаются. Оказалось, что у «Яндекса» примерно три четверти патентов выданы на изобретения, а четверть — на промышленные образцы. «Лаборатория Касперского» почти все патентуемые разработки охраняет в качестве изобретений. В цифровом портфеле Сбера превалируют патенты на промышленные образцы (порядка 70%), среди которых различные портативные устройства и интерфейсы. К патентоспособности изобретений — объектов интеллектуальной собственности (ИС) ГК РФ предъявляет наиболее высокие требования новизны и технического уровня.

Фото: iStock

В топ-10 со значительным отставанием от тройки лидеров вошли небольшие специализированные компании. Почти все они делают ставку на защиту созданных технологий в виде патентов на изобретения.

Показательно, что ряд крупных российских цифровых платформ и экосистем (Ozon, Wildberries, «ВКонтакте», «Авито», «Тинькофф» и др.) оказались за пределами рейтинга, так как не имеют действующих патентов в области цифровых технологий.

Анализ технологической структуры изобретений показал, что в патентном портфолио лидеров доминируют компьютерные и телекоммуникационные технологии. При этом преобладают технологии для цифровой безопасности. В качестве промышленных образцов, как правило, регистрируются графические интерфейсы и мобильные приложения. Реже всего разрабатывают технологии для базовых коммуникационных процессов (генерация, модуляция, резонансные контуры, импульсная техника, кодирование/декодирование).

Рейтинг показал, что российские компании вносят значимый вклад в создание новых цифровых технологий, рассказал директор Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ Константин Вишневский.

Константин Вишневский  

«Российские цифровые технологии и сервисы продолжают активно развиваться. Опыт предыдущего года показал, что большинство ИТ-игроков сохранили устойчивость, оптимизировав бизнес-процессы, отказавшись от непрофильных активов и переместив фокус на наиболее перспективные для себя направления», — отмечает он.

В целом, по данным ИСИЭЗ, за последние годы патентная активность России снизилась: в 2015 году отечественные заявители подали в стране и за рубежом 33,5 тыс. патентных заявок на изобретения, а в 2021 году — 25,5 тыс. Снижение происходит за счет сокращения числа технических решений, регистрируемых отечественными разработчиками внутри страны.

Этот тренд идет вразрез с глобальными тенденциями. Патентная активность компаний за рубежом выросла с 4,2 тыс. заявок в 2015 году до 5,9 тыс. в 2021-м.

При этом российские заявители за этот период подали за рубежом свыше 60% заявок на свои изобретения (почти 40% из них — в США). Чаще всего отечественные заявители патентуют за рубежом изобретения в области компьютерных технологий, фармацевтики, а также новые двигатели и насосы.

Напротив, активность иностранных заявителей в России снижается. В 2022 году в Роспатент было подано около 8 тыс. иностранных патентных заявок (на 30% меньше, чем в 2021-м).

В общемировом рейтинге патентных заявок на изобретения Россия находится на 14-м месте.

Дата публикации: 08.08.2023

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: