Китайская грамота: как наладить бизнес с Поднебесной

Фото: iStock
Фото: iStock

Сотрудничество с китайскими партнерами во всех сферах экономики выходит на новый качественный уровень. Вместе с тем у российских предпринимателей зачастую не хватает знаний об особенностях ведения бизнеса с Китаем. Как решить эту задачу и укрепить двустороннее партнерство, шла речь на форуме в ВШЭ «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире».

Eжегодный международный форум «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире» прошел при поддержке «Медиа-Коммуникационного Союза» в рамках Международной партнерской недели НИУ ВШЭ. На площадке форума состоялась презентация новой программы Вышки Executive Master «Бизнес с Китаем: организационно-правовое и финансовое сопровождение», а также было подписано соглашение о сотрудничестве с российско-китайской В2В-платформой цифровой торговли КИФА (QIFA).

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. Он пожелал участникам форума конструктивного сотрудничества и выразил уверенность, что высказанные мнения обогатят экспертизу обеих стран и будут способствовать выходу двустороннего экономического сотрудничества на новый качественный уровень.

Никита Анисимов

«Сотрудничество между Россией и Китаем является необходимым элементом глобального поворота на Восток. С развитием этого сотрудничества большому числу российских бизнесменов и менеджеров понадобится лучше узнать способы ведения бизнеса в китайской деловой среде с учетом административно-правовых факторов. Именно для этого наш университет уже в следующем месяце запускает специальную магистерскую программу», — рассказал он.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, бывший чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНР (2013–2022 гг.) Андрей Денисов отметил ключевую роль России и Китая в построении многополярного мира.

«Полицентричность больше отвечает интересам глобального международного большинства. Сегодня у нас с нашими китайскими партнерами общие задачи», — убежден он.

Андрей Денисов добавил, что российско-китайское торгово-экономическое взаимодействие в прошлом и нынешнем годах показывает устойчивую динамику и в дальнейшем доля экспорта, в том числе инвестиционного, будет продолжать расти. В частности, важным инструментом налаживания экономических связей и развития международного взаимодействия с китайскими партнерами является проведение форума.

Председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь подчеркнул важность дипломатических отношений между странами и их значимый вклад в развитие многополярного мира. «Работая с российским партнером, мы чувствуем поддержку на высшем уровне», — отметил он. По его словам, экономическое сотрудничество между Россией и Китаем развивается быстрыми темпами во всех отраслях экономики: в этом году объем торговли вырос на 32%.

Дмитрий Кузнецов  

В России сейчас ведётся огромная работа по выстраиванию эффективного партнерства с китайскими коллегами, подчеркнул директор Высшей школы юриспруденции и администрирования, ординарный профессор НИУ ВШЭ, председатель Экспертного совета по развитию профессиональных квалификаций Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Дмитрий Кузнецов. В эту работу не только плотно включены, но и играют ключевую роль федеральные округа и субъекты РФ. Одним из самых успешных в этой сфере показал себя Северо-Кавказский федеральный округ. Он успешно реализует бизнес-проекты, а также развивают научные, исследовательские и образовательные проекты.

Также участников форума поприветствовал заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Владимир Надыкто. По поручению полномочного представителя президента РФ в СКФО Юрия Чайки он пожелал собравшимся плодотворной работы. В Северо-Кавказском федеральном округе вопросам международного взаимодействия уделяется особое внимание, отметил Владимир Надыкто. Так, деятельность Кавказского инвестиционного форума закреплена в указе президента РФ.

Изучить и понять

В рамках пленарного заседания «Российско-китайский бизнес. Вызовы и возможности “новой эпохи”» выступил директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. Он осветил перспективы взаимодействия стран с учетом нынешней международной обстановки.

«Политика санкций на протяжении многих лет является одним из главных инструментов США по сдерживанию других стран, — отметил он. — За последние 4 года в сенат были внесены 539 законопроектов, которые инициируют санкции. 99 из них касаются России, 103 — Китая. Таким образом, видно, что эта тема является ключевой для конгрессменов».

Несмотря на то что блокирующие санкции вводят Штаты, они влияют на наши торговые отношения и с другими странами, в том числе с Китаем. Причина — в избыточном комплаенсе, то есть избыточном исполнении компаниями норм зарубежного государства.

«Сейчас мы можем наблюдать, как “волна осторожности” постепенно отступает и эффект психологической атаки начинает проходить», — заключил Иван Тимофеев.

Потрясения последних лет дали определенный шанс взаимоотношениям России и Китая, подчеркнула проректор НИУ ВШЭ Виктория Панова. При этом заинтересованность есть и на федеральном, и на региональном уровнях. Только за первую половину текущего года 23 главы субъектов РФ посетили КНР.

Сотрудничество налаживается в различных сферах экономики. Помимо роста торговли товарами, развивается торговля услугами, активно растет туризм.

Развивается практика взаиморасчетов в национальных валютах, которая в дальнейшем будет способствовать введению единого платежного средства стран БРИКС. 

Виктория Панова

«Чем сильнее на нас будет оказываться давление, тем сильнее мы будем отвечать. Вместе мы сможем преодолевать все возникающие помехи», — подчеркнула проректор.

Кроме того, она рассказала об университетском сотрудничестве с китайскими коллегами. В настоящее время Вышка выстроила партнерские взаимоотношения с 26 организациями КНР. Более 200 граждан Китая обучаются в ВШЭ, около 80 студентов Вышки проходят обучение в вузах Китая. Также 12 совместных проектов реализуются в рамках фундаментальных исследований ВШЭ.

«Сейчас открываются колоссальные возможности для расширения взаимной торговли, запуска новых инвестиционных и образовательных проектов. Потенциал значительный, многое можно сделать уже сегодня», — убеждена Виктория Панова.

Старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований Института международных исследований МГИМО, доцент кафедры востоковедения МГИМО Иван Зуенко в своем выступлении опроверг тезис о вынужденности сближения России с Китаем, который часто звучит из уст прозападных экспертов.

«На самом деле сближение наших стран началось еще в конце 70-х годов, а в основе взаимоотношений лежит комплементарность экономик, то есть это отношения, от которых обе страны выигрывают», — подчеркнул он.

В первую очередь это относится к ситуации с энергоресурсами, пояснил эксперт: Россия является их крупнейшим производителем и стабильным надежным поставщиком, а Китай — крупнейшим потребителем.

«Для России наличие такого крупного и платежеспособного партнера, как китайский бизнес, стало тем важнейшим фактором, который дал нашей стране маневр, дал ей уйти от зависимости от европейского потребителя», — отметил Иван Зуенко.

Доля России в торговых отношениях Китая постоянно повышается, это системный и последовательный процесс. Таким образом, очевидно, что партнерство наших стран основано на взаимозависимости и взаимной выгоде.

КНР выступает крупнейшим торговым партнером нашей страны с 2010 года, подчеркнул заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова, главный эксперт ВШЮА НИУ ВШЭ Сергей Луконин. За последние 12 лет общий объем российско-китайской торговли вырос почти в 2,5 раза и по итогам 2022 года составил более 190 млрд долларов. Доля Китая во внешней торговле России увеличилась примерно в три раза — с 9,47% в 2010 году до более 35% по состоянию на август 2023 года: экспорт в КНР составил 27%, импорт — 45%.

Сергей Луконин

«На сегодня Китай для России является крупнейшим поставщиком технически сложного оборудования, одним из главных потребителей российских природных ресурсов (в том числе нефти и газа), а также сельскохозяйственной продукции. Кроме того, Китай выступает достаточно крупным инвестором и участвует в совместных проектах в области освоения космоса, авиастроения, обороны, добычи, переработки и транспортировки энергоносителей и других полезных ископаемых, телекоммуникаций, транспорта и т.д.», — рассказал Сергей Луконин.

По данным Центробанка РФ, общий объем накопленных китайских инвестиций в РФ на начало 2022 года составил 3,3 млрд долларов, а по данным Министерства финансов КНР — более 12,8 млрд долларов.

«Большая часть специалистов соглашаются с тем, что объем инвестиций гораздо выше. В частности, причина в том, что китайцы стараются не публичить информацию, чтобы не попасть под вторичные санкции», — пояснил он.

На сегодняшний день в России представлено десять китайских банков, а в Китае — семь российских банков. Торговля валютной парой «юань — рубль» на российской и китайских биржах осуществляется с 2010 года. Доля юаня в золотовалютных резервах Банка России по состоянию на 1 января 2022 года достигала около 20%. Совокупная доля юаня и рубля в общем объеме российско-китайской торговли составляет 90% (рубль — около 20%).

При этом объем российско-китайской товарной торговли невелик по сравнению с другими странами, отметил эксперт: доля России во внешней торговле Китая составляет примерно 4%. В России не так много производств, продукция которых может быть интересна китайским потребителям. Таким образом, у наших стран еще достаточно пространства для сотрудничества.

В заключение пленарного заседания модератор, член Президиума Совета по внешней и оборонной политике Наталья Помозова, рассказала о программе Executive Master «Бизнес с Китаем: организационно-правовое и финансовое сопровождение» НИУ ВШЭ, административным руководителем которой она выступает. Обучение носит практико-ориентированный характер, предполагает освоение комплексных системных компетенций в менеджменте и способствует достижению успеха в выстраивании бизнеса с китайскими партнерами.

Возможности международной e-commerce

Тема обучения предпринимателей была продолжена на дискуссионной панели «Российский и китайский бизнес: лидерство в цифровом мире», модератором которой выступил академический руководитель программы «Бизнес с Китаем: организационно-правовое и финансовое сопровождение» НИУ ВШЭ, советник губернатора Московской области, почетный гражданин провинции Цзянсу (КНР) Артем Семенов.

Несмотря на очевидную выгоду, наши предприниматели зачастую не обладают достаточными знаниями для сотрудничества с китайскими партнерами, рассказала председатель Комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами из Китая Московской торгово-промышленной палаты Анна Бессмертная. Также российский бизнес не в полной мере использует возможности китайских электронных площадок. Вместе с тем потенциал огромен. В частности, со стороны китайцев есть интерес к российской косметике и продуктам питания.

Фото: iStock

Магистр китайского бизнес-права (Университет международной экономики и торговли (UIBE), Пекин), адвокат Приморской краевой коллегии адвокатов Елена Аникеева подчеркнула необходимость знания китайского языка для составления юридических документов, в частности договоров и соглашений между компаниями. Она также рассказала о возможных негативных последствиях составления подобных документов на английском языке, как это чаще всего делается у нас в стране.

Основатель и руководитель брокерской компании «Кадерус Брокер» Андрей Акопян осветил особенности работы и регулирование китайского финансового рынка. При этом он подчеркнул, что недостаточно точный перевод даже устных соглашений может свести на нет все усилия. Он рекомендовал российским бизнесменам даже при использовании услуг высококвалифицированных переводчиков заранее готовить тексты речей и отдавать их на перевод, а затем предоставлять их китайцам в письменном виде во избежание недоразумений.

Выступление президента международного российско-китайского холдинга «ХАЙЛИНК Управление цепями поставок» Сунь Тяньшу было посвящено цифровой торговле. Он отметил, что обе страны активно реализуют государственные стратегии цифровой экономики в сферах финансов и налогообложения, а также таможенной сфере. В них интенсивно развиваются структуры e-commerce.

С использованием цифровых инструментов трансграничная торговля станет более прозрачной, открытой, удобной и умной, полагает эксперт. В российско-китайском товарообороте появятся новые способы ведения сделок, маркетинга и сбыта товаров, а ассортимент товаров с оптимальным соотношением цены и качества возрастет.

«Цифровизация российско-китайской торговли приведет к увеличению двухстороннего товарооборота на 100 млрд долларов», — подсчитал Сунь Тяньшу.

Он рассказал о российско-китайской В2В-платформе цифровой торговли КИФА (QIFA), основателем и председателем совета директоров которой он является. Соглашение о сотрудничестве с платформой было подписано в рамках форума. QIFA делает фокус на внешнеэкономическую деятельность, она напрямую соединяет поставщиков и покупателей на территории стран, расположенных вдоль Экономического пояса Шелкового пути. Платформа предоставляет комплексные услуги в области электронной коммерции, включая трансграничные сделки, закупку, маркетинг, консолидацию и распределение грузов, а также финансирование цепей поставок.

Выступление основателя экспертно-аналитического проекта Asia Business Blog Василия Лемутова было посвящено перспективам развития цифрового юаня и цифрового рубля, а также сотрудничеству этих двух валют.

На сегодняшний день цифровые валюты запущены в 16 странах мира, 62% стран ведут проекты по их созданию. Пилот по использованию цифрового юаня был запущен в апреле 2020 года, но до сих пор находится в статусе пилотирования: применение ограничено крупными городами. Сейчас к нему подключены банки, Alipay, WeChat Рау и ключевые e-commerce-площадки, реализован большой набор методов оплаты и пополнения (в т.ч. с конца сентября туристам доступно пополнение с Visa и Mastercard). Однако общий объем эмиссии и транзакций по-прежнему невелик.

Народный банк Китая и ЦБ Гонконга участвуют в проекте BIS mBridge по трансграничным транзакциям в цифровых валютах. Платформа прошла пилотные испытания и уже близка к запуску.

Что касается цифрового рубля, то пока его перспективы для внешнеторговых расчетов неясны. Для иностранных компаний пока не разработаны детальные правила, и могут возникать трудности с конвертацией в другие виды активов. Также пока нет четких правил подтверждения и отмены офлайн-транзакций.

«Заключение контрактов в цифровой валюте потребует новых компетенций по составлению смарт-контрактов и соответствию требованиям, предъявляемым платформой», — отметил эксперт.

Кроме того, в работе форума приняли участие профессор постдокторантуры в Юридическом институте Китайского народного университета, ректор Института юриспруденции Университета международной экономики и торговли (UIBE) Мэй Сяин, генеральный представитель компании Sany в СНГ Ло Эрси, генеральный директор ООО «Один Миг международная логистика» Чжао Ди.

Дата публикации: 02.10.2023

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: