В продвинутое будущее — по QR-коду

Минцифры РФ разрабатывает правила пользования цифровыми документами, удостоверяющими личность. Указ президента РФ о цифровом паспорте гражданина России уже подписан и с 1 января 2024 года вступает в силу. Бумажные паспорта при этом останутся в обращении.

Электронный паспорт можно будет предъявлять в следующих ситуациях: для подтверждения личности при предоставлении государственных или муниципальных услуг (исключения — регистрация прав собственности на недвижимое имущество, оформление и замена внутренних и заграничных паспортов); для установления личности в финансовых организациях при условии, что клиент был идентифицирован ранее согласно закону; при посадке в поезд дальнего следования; для подтверждения возраста при посещении музея или мероприятия (с паролем); при покупке алкоголя или табака совершеннолетним гражданином (с паролем).

В то же время бумажные паспорта останутся в ходу, их можно будет предъявлять в любых ситуациях. «Использование приложения — исключительно добровольное. Существующие бумажные документы сохранят свой статус, их можно будет по-прежнему предъявлять без всяких ограничений», — разъясняли в Минцифры.

Изначально цифровой паспорт планировалось выпускать в двух формах — в виде пластиковой карты с российским чипом и в виде мобильного приложения «Мой паспорт», содержащего 57 видов данных, включая отпечатки пальцев, рисунок радужной оболочки и другие данные по биометрической аутентификации. Впервые идея сделать некое подобие электронного удостоверения личности возникла в Министерстве обороны в 2010 году. Планировалось объединить все документы воинского учета в электронном виде вместо приписных свидетельств или военных билетов. В 2017 году в Госдуме обсуждали законопроект о привязке паспорта к сим-карте. А в 2019 году был принят законопроект об идентификации и создании цифрового профиля граждан. Выпуск документа в новом формате запланировали к 2024 году.

В марте 2023 года Владимир Путин поручил правительству вместе с МВД и ФСБ составить проект президентского указа о цифровом паспорте. Тогда предполагалось, что новый документ будет в виде сим-карты и приложения с QR-кодом, которые будут содержать информацию о гражданине и его отпечатки пальцев. Однако в феврале 2023 года глава Минцифры Максут Шадаев на совещании с членами правительства предложил использовать приложение «Госуслуги».

«Технологию мы разработали: на смартфон загружается из биометрического паспорта фотография, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете», — говорил глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России  в интервью «Известиям».

Тот, кому потребуется проверить документы или подтвердить личность, сможет отсканировать QR-код гражданина также с помощью портала госуслуг. Это относится и к случаям проверки основания для входа куда-либо, например ФИО, возраст.

Проект постановления правительства об использовании портала «Госуслуги» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Гражданин сможет предоставлять удостоверение личности через приложение при условии, если он разместил свои биометрические данные в единой биометрической системе, или разместил их самостоятельно через сканирование в мобильном приложении "Госуслуги" своего загранпаспорта, водительского удостоверения или паспорта болельщика, или через сдачу своей биометрии в Многофункциональных центрах.

Как считает директор Института проблем правового регулирования НИУ ВШЭ, к.ю.н. Анна Сутырина, цифровой паспорт — достаточно удобное решение для граждан: «Цифровой паспорт, как и любой цифровой документ, актуален, во-первых, тем, что его невозможно потерять и легко предъявить при наличии мобильного телефона, а во-вторых, цифровой документ может объединить в одном несколько документов, например паспорт, СНИЛС, водительское удостоверение. Удобство цифровых документов многие граждане оценили, используя мобильные приложения для банковских карт — “платя телефоном”».

Анна Сутырина

По ее мнению, гипотетически любые документы, предъявляемые гражданами, могут быть переведены в электронную форму. Это ИНН, свидетельства о рождении, о заключении брака, полис обязательного медицинского образования и другие). Главное, чтобы у того лица, которое хочет проверить их, было доступное мобильное приложение для считывания этих документов.

Специалисты по кибербезопасности признают, что использование цифровых паспортов усиливает риски утечки данных граждан. Практика показывает, что безопасность данных — это проблема даже для крупных ИТ-компаний. Бывали утечки и с портала госуслуг. Тем не менее цифровые паспорта — это шаг в будущее, поэтому нужно не ограничивать их использование, а минимизировать риски.

Дата публикации: 01.11.2023

Автор: Николай Константинов