На конференции «Образы Москвы» обсудили геймификацию москвоведения

В Культурном центре «Вдохновение» при поддержке Департамента культуры города Москвы состоялась III Научно-практическая и методическая конференция «Образы Москвы». Эксперты обсудили лучшие практики геймификации краеведческого знания, оригинальные проекты учреждений культуры, наметили перспективные игровые, интерактивные и цифровые подходы, приемы и инструменты конструирования достопримечательных мест.

Серия конференций «Образы Москвы» была запущена в 2018 году. Темой встречи в этом году стала «Геймификация москвоведения: игровые и интерактивные инструменты конструирования достопримечательных мест». На конференцию собрались авторы лучших проектов, интерпретирующих современное краеведение и вовлекающих местные сообщества и локальные идентичности в сферу социокультурного проектирования. Все вместе они смогли не только обменяться опытом, но и познакомиться с основными тактиками и приемами геймификации, оригинальными разработками культурной географии, представленными в экспертной сессии представителями Высшей школы экономики.

Иван Митин

С приветственным докладом «Конструирование достопримечательностей и интерпретации краеведческого знания» выступил Иван Митин, доцент Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, менеджер КЦ «Вдохновение», модератор и один из организаторов серии конференций «Образы Москвы». Он задал вектор дальнейшей работы коллег в направлении интерпретации краеведческого знания, вовлечения новых технологий для популяризации неизвестных фактов из истории спальных районов Москвы и конструирования новых уникальных образов отдельных учреждений культуры, городских районов и всей московской периферии.

Анатолий Казаков

Основную часть экспертной сессии занял мастер-класс руководителя направления «Гейм-дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ Анатолия Казакова, посвященный игрофикации в культуре и туризме. Он рассказал о значении игровых технологий в современном мире, основных трендах геймификации и лучших игровых практиках в мировом туристском проектировании.

Лучшие практики стали предметом специальной кейс-сессии. С их презентацией выступили сами авторы соответствующих проектов. Так, Анна Берникова из  рассказала о десятке оригинальных проектов от квестов до комиксов и от иммерсивного театра до интерактивных мастер-классов. Кристина Каневская и Анна Лапшина из ОКЦ ЮАО представили комплексный проект «Курс на Юг». «Этот проект запомнился, пожалуй, именно системным подходом к продвижению периферийных районов Москвы целого административного округа и вниманием к повышению разнообразия культурной жизни Юга Москвы», — отметил Иван Митин.

Два доклада были посвящены разработкам оригинальных настольных игр, превращающих московские районы в игровое поле. Александр Спивак из библиотеки №171 ОКЦ ЮЗАО поделился первыми шагами в разработке игры «Канцлер империи», в которой участники будут развивать свои усадебные имения на территории ЮЗАО и продвигаться по карьерной лестнице рубежа XVIII–XIX веков. Константин Карпов и Анна Павлова из КЦ «Вдохновение» показали готовый прототип игры «Соединенные штаты Ясенева». Городская легенда о микрорайонах Ясенева как о штатах стала отправной точкой для бродилки, в которой участники узнают о ключевых особенностях этого района, читают и сами рассказывают истории об уникальных местах этого оригинального модернистского района, построенного по проекту архитектора Я.Б. Белопольского.

Завершал работу конференции доклад «Рязань: вдохновение здесь» Анны Плетнёвой из Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького. «Обращение к образам городов и районов, к “гению места” — ключ к раскрытию локальной идентичности территории», — заключила она в своем докладе.

Алла Мосежная из библиотеки №256 ОКЦ ТиНАО г. Москвы, говоря об итогах конференции, отметила важность знакомства с самыми разными новыми форматами краеведческой работы и игровыми технологиями, но обратила внимание и на сохранение более традиционных. Мария Никитина поделилась наблюдением о том, как на конференции собственный опыт многих участников оказался вписан в общие тенденции развития москвоведения, разделяемые и интерпретируемые всеми коллегами. Сразу несколько участников заинтересовались разработкой игры «Соединенные штаты Ясенева», а Кристина Каневская задумалась о масштабировании этого опыта в своем Южном административном округе.

Как заметила в завершение мероприятия Анна Плетнёва, «это такие полдня профессионального общения, которые заряжают идеями на дни и месяцы вперед».

Дата публикации: 20.12.2023