Японский агрокомплекс: от мелких натуральных хозяйств до роботов на рисовом поле

Приверженность традициям позволяет японцам производить качественную сельхозпродукцию, но тормозит развитие отрасли. Применение высоких технологий даст возможность избежать угасания сельского хозяйства. Департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ провел очередной онлайн-семинар «Актуальные вопросы региональных исследований». Мероприятие было посвящено применению цифровых технологий в агрокомплексе Японии.

Япония — развитая страна с высоким уровнем автоматизации и роботизации экономики. Она занимает третье место в мире по размерам ВВП, но роль сельского хозяйства в экономике невелика: в отрасли занято 3% населения, а его доля в ВВП — всего 1,2%, причем производство сельхозпродукции снижается. Так сформулировала проблему приглашенный преподаватель департамента зарубежного регионоведения Ксения Спицына, представляя доклад «Цифровые технологии в сельском хозяйстве Японии». 

Отчасти такое положение объясняется недостатком площадей и особенностями структуры отрасли: лишь 12% земель в стране пригодны для сельского хозяйства, причем около 40% этой территории — холмистая местность. Развитию сельского хозяйства также препятствует парцелляция землевладения: средний размер фермерского хозяйства — всего 2 га. Индустриального землевладения и сельского хозяйства, как в США или в Австралии, в Японии нет. Это следствие проведенной земельной реформы. Наконец, на земле работают преимущественно пожилые люди: средний возраст фермеров — 67 лет, 80% работников сельского хозяйства старше 60 лет, и высока доля ручного труда. Ксения Спицына проиллюстрировала ситуацию примером из садоводства. При выращивании яблок знаменитого сорта «Фуджи» подготовку земли, борьбу с вредителями, обрезку деревьев, опыление и сбор плодов проводят вручную: фермеры не хотят портить яблоки механическими устройствами. Это объясняется традициями и пониманием качества продуктов, но препятствует индустриализации сельского хозяйства и повышению его производительности, рентабельности. 

При этом национальное сельское хозяйство является ключевым потребителем пресной воды: на отрасль приходится около 60%. Аграрную сферу регулирует государство, которое вводит протекционистские меры для сохранения отдельных отраслей и одновременно контролирует цены на ряд важных продуктов.

В последние годы японское правительство стремится повысить производство сельхозпродуктов и уменьшить зависимость от импортного продовольствия. Ксения Спицына отметила, что в 2016 году Япония приняла программу построения социоцентричного общества, одной из задач которой стало обеспечение страны продовольствием высокого качества.

Среди пунктов этой программы — снижение зависимости от ручного труда, решение проблемы нехватки рабочей силы и ее старения. Ставка делается на традиционно высокое качество японских продуктов, благодаря которому планируется добиться роста спроса на них. «Умное» сельское хозяйство должно опираться на новые коммуникации, робототехнику, обеспечение комфортных условий труда, что даст возможность переосмыслить роль сельского хозяйства в экономике. «Хочу подчеркнуть, что цифровые технологии — только часть концепции, без серьезного улучшения агротехники и структуры решить поставленные задачи невозможно», — уверена Ксения Спицына.

Она рассказала, что авторы концепции предполагают активное развитие вертикального земледелия и земледелия в закрытых помещениях, расширение применения гидропоники и аквапоники (выращивание сельхозкультур и рыбы в одном резервуаре). Использование новых технологий должно также улучшить качество кормления крупного рогатого скота.

Среди других мер — разработка способов защиты растений и борьбы с вредителями и болезнями животных, сети мониторинга для борьбы со стрессом животных, экономия труда благодаря роботизации и механизации, в том числе использование дронов для удобрения и опыления растений, создание «умных» систем для выращивания и сбора продуктов, создание автономных сельскохозяйственных машин, способных работать в сложном рельефе. 

Фото: iStock

Все это потребует подготовки кадров для аграрной отрасли, разработки инвестиционных решений, финансовой поддержки передовых технологий. Среди ключевых трудностей в реализации программы Ксения Спицына назвала высокую стоимость инфраструктуры и новых технологий, а также трудность создания базы данных и использования искусственного интеллекта в сельском хозяйстве. Кроме того, приверженность фермеров традициям оборачивается тем, что они мало осведомлены о современных технологиях. В числе проблем также сложность внедрения зарубежного опыта, низкий сегодняшний уровень автоматизации. 

Тем не менее японское правительство ведет активную работу по внедрению цифровых технологий. В частности, уже создана спутниковая система, которая станет основой для корректировки GPS и масштабной цифровизации отрасли, во всех крупнейших японских компаниях создаются подразделения, обслуживающие агроинженерные проекты. Так, компания Rakuten создала цифровую платформу, помогающую органическому фермерству в Японии, в том числе в найме людей на сезонные работы. Fujitsu разработала систему облачных вычислений и с 2011 года взаимодействует с одним из крупнейших ритейлеров для совершенствования доставки и сбыта. Компания Sumitomo спонсирует стартап, разрабатывающий системы больших баз данных.

Другие компании, такие как Toshiba, Panasonic, строят высокотехнологичные теплицы и разрабатывают для них оборудование и материалы, позволяющие экономнее использовать воду и повышать сейсмоустойчивость. 

Доцент департамента зарубежного регионоведения ФМЭМП ВШЭ Олег Парамонов поинтересовался, что можно сделать для ослабления патриархального порядка землевладения, возможны ли изменения в этой сфере. По оценке Ксении Спицыной, сельское хозяйство в Японии — это острый политический вопрос, однако ликвидировать парцеллы трудно, вероятно создание кооперативов, но не крупных хозяйств.

Доцент школы востоковедения ФМЭМП ВШЭ Ульяна Стрижак задала вопрос о подготовке кадров для сельского хозяйства и готовности молодежи работать в отрасли. «Есть ли подвижки в этой сфере или молодежь категорически отказывается идти в сельское хозяйство?» — поинтересовалась она. По словам Ксении Спицыной, пока нет данных по выпуску молодых специалистов, но задача воспитания кадров для «умного» сельского хозяйства является одной из ключевых в стратегии развития аграрной отрасли. Японские традиции фермерства — это большой потенциал и одновременно проблема. «Традиция — это общение и человеческий фактор, которые трудно вложить в информационные технологии», — объяснила она.

Отвечая на вопрос HSE Daily о возможности исчезновения сельского хозяйства в Японии как отрасли, Ксения Спицына отметила, что цель цифровизации и внедрения новых технологий — не допустить ее свертывания. «Дело не только в демографии, тут важна техническая составляющая. В рисоводстве уже используются тракторы с автономным движением. Но если в Австралии и Испании клубнику на полях собирают роботы, в Японии другая ситуация», — заключила она.

Приглашенный преподаватель департамента зарубежного регионоведения ВШЭ Мурад Садыгзаде поинтересовался возможностью сотрудничества Японии и России в сельском хозяйстве. Ксения Спицына полагает, что вследствие природных и географических различий и разницы в размере земель, пригодных для сельского хозяйства, странам непросто найти сектора для взаимодействия. «Японцы скажут: почему вы не используете потенциал Липецкой и Белгородской областей, где можно воткнуть палку и получить дерево?» — с иронией ответила Ксения Спицына. Однако она все же предполагает использование японских технологий в Краснодарском крае для выращивания томатов. Такие технологии применяются сейчас в Испании.

В обсуждении также приняли участие доцент Высшей школы бизнеса ВШЭ Сергей Шапошников и специалист по Японии Андрей Фесюн.

Фото: iStock

Дата публикации: 09.02.2022

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: