Демография, экономика, господдержка: что влияет на уровень рождаемости

Почему после пяти лет роста в 2015 году рождаемость в России начала падать. Как соотносятся с этим ситуация в экономике и программы господдержки, такие как материнский капитал? Ответ на этот и другие вопросы дали участники рабочей группы по экономико-математическому моделированию демографических процессов НИУ ВШЭ. Они рассказали о результатах своей работы на вебинаре онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

«Рождаемость в России: тренды, факторы, проблемы» — так назвали свой доклад авторы исследования. Докладчиками выступили руководитель исследовательской группы, академический руководитель онлайн-магистратуры «Экономический анализ» Елена Вакуленко, стажер-исследователь Лаборатории макроструктурного моделирования экономики России НИУ ВШЭ Дмитрий Горский, а также старший научный сотрудник лаборатории Екатерина Митрофанова.  

Проблема снижения численности населения в России стоит довольно остро. Причина — как в особенностях половозрастной пирамиды (в репродуктивный возраст выходят малочисленные когорты), так и в высокой смертности, превышающей рождаемость, рассказала Елена Вакуленко. Депопуляция характерна для большинства российских регионов: в начале 2021 года прирост населения наблюдается лишь в 11 субъектах Российской Федерации. Она напомнила, что с 2007 года на уровне правительства было принято много различных мер господдержки рождаемости. Одна из самых известных — программа материнского капитала. В первые годы ее действия рождаемость росла. И, как говорят эксперты, не только за счет непосредственно самого механизма программы, но и за счет благоприятной демографической ситуации: в детородный возраст вступало много женщин. Однако, несмотря на государственные меры, суммарный коэффициент рождаемости в России снижается с 2015 года, и сейчас этот показатель достиг отметки начала 2000-х годов, обратила внимание Елена Вакуленко.

Елена Вакуленко, фото: Сергей Успешный

За это время произошло много событий, которые могли повлиять на рождаемость. Это экономический кризис, антироссийские санкции, эпидемия коронавирусной инфекции. «Исследование проблемы рождаемости интересно своей многогранностью и междисциплинарностью подходов ее решения. С одной стороны, рождаемость изучают демографы, объясняя выявленные тенденции демографическими волнами, эффектами когорт и возраста, демографической модернизацией, — говорит Елена Вакуленко. — С другой стороны, проблема рождаемости интересна и экономистам».

Руководитель группы представила статистику, из которой следует, что суммарный коэффициент рождаемости в России в 2020 году составил 1,5. Наибольшим коэффициентом рождаемости может похвастаться Республика Тыва (2,97), далее — Чеченская Республика (2,57) и Ненецкий АО (2,26). Наименьшие показатели остались за Смоленской областью (1,16), Мордовией (1,12), Ленинградской областью (1,06). По расчетам демографов, для простого воспроизводства населения коэффициент рождаемости должен достигать 2,1.

На уровень рождаемости существенно влияют несколько факторов. Во-первых, демографический: если раньше первого ребенка рожали в 18–20 лет, то сейчас этот ценз сместился к 28 годам. Во-вторых, упомянутые выше государственные программы поддержки рождаемости, например федеральная и региональные программы материнского капитала, инфраструктурные и сервисные программы и меры по поддержке рождаемости (различные пособия, строительство детских садов и так далее). В-третьих, экономическая ситуация в стране: подъем, кризис, безработица. Наконец, культурные и социальные факторы: уровень образования, место проживания, религиозность.

Динамику рождаемости исследователи разделили на четыре периода. В 1992–1999 годах было падение рождаемости, причины которого — экономическая нестабильность, развал Советского Союза, переход к рыночной экономике. Тогда же в репродуктивный возраст вошло малочисленное поколение 70-х годов (так называемый эффект когорты) — дети детей войны. С 2000 по 2007 год наблюдался рост рождаемости. В это время в России был бум в экономике, росли цены на нефть, снижалась безработица. Кроме того, подошла многочисленная когорта 80-х годов — бебибумеров. С 2008 по 2013 год наблюдался рост рождаемости. Экономика достаточно быстро восстановилась после кризиса 2009 года, дала результаты и программа материнского капитала, стартовавшая в 2007 году.

Дмитрий Горский, фото: В Контакте

Дмитрий Горский считает, что результаты исследования также ярко показывают влияние материнского капитала на вероятность рождения второго ребенка. «Мы провели количественную оценку рождаемости с помощью регрессии Кокса. Интенсивность потока вторых рождений на 111% выше у женщин, которые имеют право на материнский капитал, — говорит он. — При увеличении размера федерального материнского капитала на три прожиточных минимума (это средний уровень индексации) интенсивность потока рождения увеличивается на 2,7%. Но оказывается, что региональные программы влияют еще больше: если размер регионального материнского капитала увеличивается на три прожиточных минимума, то интенсивность потока рождения увеличивается на 4,5%».

Екатерина Митрофанова,  фото: Высшая школа экономики

Екатерина Митрофанова отметила, что в результате исследований выявлена положительная роль введения материнского капитала на первого ребенка для формирования репродуктивных намерений граждан в условиях пандемии. При этом не установлено какого-либо значимого изменения отношения к данной мере господдержки в ходе первых трех месяцев пандемии. По ее словам, не обнаружено влияние пандемии на намерения стать родителями в течение ближайших трех лет. Но нельзя исключать, что дальнейший ход пандемии (после мая 2020) все же оказал влияние на репродуктивные планы респондентов. Также, исследователи не подтвердили распространенное мнение, что материнский капитал наиболее востребован среди респондентов с низким уровнем материального благосостояния, добавила Екатерина Митрофанова.

Период с 2014 по 2022 год уже характеризуется спадом рождаемости. Негативное влияние оказали санкции в отношении РФ из-за присоединения Крыма, падение цен на нефть и пандемия COVID-19. Сейчас сложно ожидать роста рождаемости: экономика в трудном положении, а рожать будет малочисленное поколение 90-х.

Полностью посмотреть запись выступлений можно тут.

Фото: iStock

Дата публикации: 16.06.2022

Автор: Николай Константинов

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: