Сергей Кузубов: крупным компаниям не обойтись без международной отчетности, малым предприятиям нужен упрощенный бухучет

Российским публичным компаниям необходимо пользоваться международным финансовым языком, чтобы сохранять взаимопонимание с партнерами с Востока и Запада. Для малых и средних предприятий актуальнее единообразие нормативной базы. Доктор экономических наук из школы финансов НИУ ВШЭ Сергей Кузубов прокомментировал для HSE Daily предложения профессионального сообщества по гармонизации правил подготовки налоговой и бухгалтерской отчетности.

Бухгалтеры изучают возможность упрощения норм бухгалтерской отчетности. По результатам опроса издательства «Актион», выпускающего специализированные издания для бухгалтеров, лишь 12,5% согласны с тем, что российский бухучет должен быть основан на МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности). Против выступило 36%. Еще 51% допускают необходимость этого только для крупных компаний. В опросе приняло участие более 5,7 тысячи респондентов.

На данный момент МСФО в России обязательны для использования только некоторыми организациями. В частности, это кредитные учреждения, страховые компании, за исключением ОМС, негосударственные пенсионные фонды, компании, ценные бумаги которых допущены к торгам, управляющие компании инвестиционных фондов и некоторые другие. Минфин активно реализует программу по развитию бухгалтерского учета и отчетности в России на основе МСФО. Это происходит через внедрение положений МСФО в федеральные стандарты бухгалтерского учета (ФСБУ). Ежегодно обязательными к применению для всех компаний в России становятся несколько стандартов. Применение ФСБУ позволит российским организациям формировать отчетность по правилам, наиболее приближенным к требованиям МСФО.

Обоснование для того, чтобы отказаться от движения в сторону усложнения российской отчетности, — сомнения бухгалтеров в том, что оценки и расчеты, которые требуют ФСБУ, необходимы. Вместо этого профессиональное сообщество хотело бы, чтобы происходила гармонизация правил подготовки налоговой и бухгалтерской отчетности. Это избавило бы бухгалтеров от двойной нагрузки.

Необходимость той или иной отчетности определяется прежде всего наличием спроса на нее со стороны заинтересованных пользователей. В случае МСФО такими пользователями в первую очередь являются инвесторы и кредиторы, то есть профессиональные участники финансового рынка. Поскольку они используют глобальный стандарт бухгалтерского учета, им легче сравнивать экономические результаты двух компаний, проверяя их финансовую отчетность, хотя они представляют разные страны. Например, если сравнить российскую компанию, которая использовала ФСБУ, и китайскую компанию, которая использует китайские правила бухгалтерского учета, результат не будет иметь особого смысла, поскольку он не основан на едином финансовом языке, которым в современном мире выступает МСФО.

Таким образом, для крупных российских публичных компаний отчетность по МСФО не теряет своей актуальности и по-прежнему будет выступать инструментом привлечения международных инвестиций независимо от их источника — с Востока или с Запада. Например, любая биржа в странах БРИКС допускает к торгам ценные бумаги компаний, составляющих отчетность по МСФО.

Что касается большинства малых и средних российских предприятий, для которых выход на международные рынки в сложившейся ситуации маловероятен, составление отчетности по ФСБУ действительно становится дополнительным бременем. В первую очередь это обусловливается отсутствием целевой аудитории у такого вида отчетности внутри страны. Несмотря на многолетние усилия Минфина, отчетность по ФСБУ так и не стала реальным инструментом управления предприятием и привлечения капитала. В результате существенных различий в правилах бухгалтерского и налогового учета образуются так называемые временные разницы, которые могут приводить к завышению активов и обязательств предприятия. В связи с этим представляются своевременными и разумными предложения по упрощению норм бухгалтерского учета для МСП и приведению к единообразию нормативной базы по учету расходов в бухгалтерском и налоговом учете.

Фото: raex-rr.com

Дата публикации: 13.07.2022

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: