Виктория Панова: российское законодательство — одно из наиболее прорывных в мире с точки зрения защиты прав женщин

Фото: Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики
Фото: Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

В рамках работы «Женской двадцатки» (W20) российская делегация продвигала необходимость всестороннего вовлечения женщин в экономику, их самореализации, делилась передовым опытом России на этом направлении. В сентябре итоговые документы W20 официально переданы шерпе России в «Группе двадцати» (G20) Светлане Лукаш. Коммюнике и рекомендации W20 для лидеров G20 представила шерпа России в «Женской двадцатке», член Совета Евразийского женского форума, проректор НИУ ВШЭ Виктория Панова. Об итогах работы W20 она рассказала HSE Daily.

«Женская двадцатка» — один из самых молодых аутрич-форматов «Группы двадцати», который был создан в мае 2015 года в рамках турецкого председательства. Деятельность W20 направлена на консолидацию усилий женщин стран «Группы двадцати» на глобальном уровне для проведения политики с учетом гендерных приоритетов. В фокусе работы — расширение возможностей участия женщин в экономике, повышение производительности труда и совершенствование эффективности управления, в том числе в частном секторе за счет роста его прозрачности.

В 2014 году в рамках австралийского председательства на саммите в Брисбене страны — члены G20 приняли обязательство о сокращении к 2025 году разницы в доле участия в рабочей силе между мужчинами и женщинами на 25% с учетом национальных особенностей каждой страны. Это решение позволит свыше 100 миллионам женщин пополнить рынок труда, существенно повысив темпы глобального экономического роста и уменьшив бедность и неравенство. Это обязательство и заложило основу для создания «Женской двадцатки».

«Женская двадцатка» призывает учитывать гендерные аспекты во всех направлениях работы — макроэкономике, глобальном экономическом управлении, формировании бюджета — и ставит перед собой задачу разрабатывать рекомендации для лидеров G20.

С первых консультаций в рамках W20 были видны значительные различия в подходах стран G20 к обеспечению прав женщин — активных феминистических европейских сообществ и более традиционных обществ России, Мексики, Аргентины, Китая и других. За время существования W20 сформировались следующие основные направления работы.

Во-первых, это мониторинг прогресса в области расширения прав женщин, выделение трендов развития и определение основных проблем, с которыми сталкиваются женщины. W20 активно взаимодействует со структурой ООН-Женщины, Всемирным банком, ОЭСР, ЮНЕСКО и другими организациями для формирования общего видения и выявления наиболее распространенных барьеров для женщин, делится результатами проведенных исследований. Например, совместными усилиями эти институты продвигают идею о сборе данных с разбивкой по полу на национальном и международном уровнях.

Во-вторых, это разработка рекомендаций для лидеров «Группы двадцати». Важно подчеркнуть, что после запуска W20 лидеры традиционно включают в декларации положения, направленные на расширение прав женщин, опираясь на предложения W20.

Наконец, это проведение мониторинга выполнения лидерами ранее принятых обязательств в сфере расширения прав и возможностей женщин. Наиболее важным таким обязательством является Брисбенский план действий 2014 года. С учетом того, что создание новых рабочих мест определяется в качестве высокого приоритета работы стран G20, более широкая представленность женщин на рынке труда и повышение качества их занятости — один из инструментов выполнения этой задачи.

В отличие от других аутрич-форматов, например «Деловой двадцатки», рекомендации которой носят более общий, рекомендательный характер, W20 с момента своего создания стремится продвинуть среди лидеров «Группы двадцати» идеи о принятии конкретных количественных и качественных обязательств, закрепленных в декларациях.

Визит делегации Университета имени Шахида Бехешти в НИУ ВШЭ, фото: Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Ежегодно W20 представляет рекомендации для обеспечения доступа женщин и девочек к образованию и программам переподготовки, вовлечения в STEAM, развития управленческих и предпринимательских навыков, вовлечения в Повестку дня в области устойчивого развития, в процесс принятия решений, в том числе в решение вопросов в области изменения климата, развития социальной инфраструктуры, борьбы с насилием в отношении женщин, укрепления женских ассоциаций и объединений, поддержки компаний, владельцами которых являются женщины, в том числе за счет доступа женщин к инновациям.

Формат W20 зарекомендовал себя как авторитетный инструмент по продвижению прав и возможностей женщин и девочек не только на пространстве G20, но и во всем мире. Признавая важность полноценного вовлечения женщин в экономику, официальные представители государств «Группы двадцати» учитывают рекомендации, разработанные «Женской двадцаткой», при подготовке проектов итоговых документов саммита лидеров G20.

В условиях нестабильности экономической ситуации, в том числе угроз продовольственной безопасности в мире, меры по поддержке и защите женщин и девочек обрели еще большую значимость.

В рамках своего председательства Индонезия определила пять приоритетных направлений, по которым делегаты «Женской двадцатки» представили рекомендации лидерам государств «Группы двадцати» в 2022 году. Первое приоритетное направление — содействие равенству, безопасности и благополучию женщин путем искоренения дискриминации, препятствующей участию женщин в экономике. Второе — содействие экономической интеграции женщин путем поддержки микро, малых и средних предприятий, принадлежащих и управляемых женщинами. Третье направление — повышение устойчивости за счет устранения уязвимости женщин, при котором уделяется особое внимание женщинам с инвалидностью. Четвертое направление — поддержка сельских женщин. Пятое включает меры реагирования в области здравоохранения, учитывающие гендерное равенство.

В июле 2022 года в регионе озера Тоба (Индонезия) состоялся саммит «Женской двадцатки». Делегаты W20 призвали страны «двадцатки» принимать и совершенствовать национальные стратегии в интересах женщин и содействовать реализации Брисбенского плана действий, одна из целей которого — улучшение положения женщин на рынке труда и сокращение к 2025 году разницы в доле участия в рабочей силе между мужчинами и женщинами в странах на 25%.

«Женская двадцатка» презентовала ряд предложений по вовлечению женщин в процесс принятия решений, по развитию социальной инфраструктуры, борьбы с дискриминацией в отношении женщин, поддержки компаний, владельцами которых являются женщины, в том числе за счет доступа женщин к инновациям и финансированию.

В 2022 году делегаты предложили ввести в странах «Группы двадцати» систему мониторинга показателей социально-экономического развития с учетом гендерного фактора. Российская делегация выступила за проведение такого мониторинга на регулярной основе, в том числе для отслеживания выполнения лидерами обязательств, предложенных «Женской двадцаткой».

Эта инициатива не только обеспечит прозрачность данных, но и позволит проводить мониторинг эффективности мер, принимаемых G20, и в конечном итоге выстроить процесс принятия решений на основе анализа данных.

Российская делегация также поделилась с коллегами наработками по системе мониторинга показателей, предложенной российской стороной в рамках председательства в объединении БРИКС в 2022 году. Система была разработана Советом экспертных центров БРИКС (BTTC) и Экспертным советом по подготовке и обеспечению председательства России в БРИКС. Она включает в себя показатели в сферах экономики, финансов, устойчивого развития, здравоохранения, образования, продовольственной безопасности и в других сферах.

Международная партнерская неделя «30 лет вместе», фото: Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

В рамках работы по линии W20 российская делегация продвигала необходимость всестороннего вовлечения женщин в экономику, улучшения возможностей самореализации женщин, доступа к образованию и переквалификации, в особенности для женщин в сельских районах и женщин с инвалидностью, а также поделилась передовым опытом России в этом направлении.

В условиях непростой глобальной экономической и эпидемиологической ситуации российская делегация подчеркнула важность включения женщин в процессы цифровой экономики, учета гендерного фактора в сфере здравоохранения, а также обеспечения продовольственной безопасности. Россия обратила внимание на женщин, живущих на удаленных территориях, которые из-за действующих экономических санкций в большей степени подвергаются риску быть отрезанными от цепочек поставок жизненно важных продуктов и товаров.

По итогам саммита делегаты W20 передали разработанные предложения президенту Индонезии Джоко Видодо. До саммита лидеров «Группы двадцати» делегаты продолжают работу по продвижению этих предложений в своих странах, а также разработку плана действий в интересах расширения прав и возможностей женщин. Его планируется принять в этом году по итогам индонезийского председательства.

7 сентября 2022 года состоялась официальная передача итоговых документов «Женской двадцатки» шерпе России в «Группе двадцати» Светлане Владимировне Лукаш.

Несмотря на то что российское законодательство — одно из наиболее прорывных в мире с точки зрения защиты прав женщин, работа по женской повестке очень востребована. Россия активно работает над вопросами вовлечения женщин в экономику и развития женского предпринимательства, участия женщин в процессе цифровизации.

Укрепляется сотрудничество Совета Евразийского женского форума с «Женской двадцаткой». На форумах в 2018 и 2021 годах состоялись открытые заседания «Женской двадцатки». В основе совместной работы заложено предложение председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко о создании координационного механизма взаимодействия между Евразийским женским форумом и «Женской двадцаткой», озвученное на Евразийском женском форуме в 2021 году.

Включение в приоритеты работы «Женской двадцатки» на 2022 год и отражение в рекомендациях лидерам «Группы двадцати» инициатив, которые были предложены на III Евразийском женском форуме, свидетельствует о том, что координационный механизм заработал. Международные инициативы форума воплощаются в жизнь. Несмотря на современную обстановку, международная кооперация женщин способна генерировать и продвигать новые идеи для развития общества.

Дата публикации: 22.09.2022

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: