ВШЭ и дальневосточные вузы будут сотрудничать в рамках программы «Молодежь России. Дальний Восток и Арктика»

Фото: Евгений Реутов / Фонд Росконгресс
Фото: Евгений Реутов / Фонд Росконгресс

8 сентября на полях Восточного экономического форума Высшая школа экономики подписала соглашения о сотрудничестве с Северо-Восточным и Дальневосточным федеральными университетами в рамках реализации исследовательской программы «Молодежь России. Дальний Восток и Арктика».

Подписи под документами  поставили проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов, ректор СВФУ Анатолий Николаев и проректор ДВФУ Александр Кайданович.

Дмитрий Земцов, Анатолий Николаев, фото: Даниил Кривошеев / Высшая школа экономики

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» инициирует запуск Исследовательской программы «Молодежь России» на базе проектно-учебной лаборатории НИУ ВШЭ «Молодежная политика», которая была создана в 2022 году при поддержке Минобрнауки России, Комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике и Росмолодежи для выполнении приоритетных задач и разработке механизмов, обеспечивающих реализацию молодежной политики.

Дмитрий Земцов, Александр Кайданович, фото: Даниил Кривошеев / Высшая школа экономики

В рамках соглашения запланировано проведение совместных научных исследований, реализация проектов в области молодежной политики, привлечение экспертов к обсуждению актуальных проблем, а также обмен накопленным опытом. В реализации программы «Молодежь России. Дальний Восток и Арктика» примут участие как исследовательские, научные и образовательные учреждения, так и государственные и коммерческие структуры, кроме того, предусмотрено привлечение общественных организаций.

По итогам работы университеты представят свои предложения по реализации и совершенствованию молодежной политики в стране с фокусом на дальневосточный и арктический регион.

Дмитрий Земцов прокомментировал подписанные соглашения: «К вопросам молодежной политики всегда надо подходить комплексно и системно. Для этого важно иметь хороший научный фундамент, экспертные сети, данные. Мы открыли в ВШЭ профильную лабораторию, которая уже приняла участие в подготовке новой редакции закона "О молодежной политике в РФ" и доклада Госсовета по соответствующей теме. А сейчас вместе с партнерскими университетами Дальнего Востока и Арктики мы договорились создать сетевую исследовательскую программу о молодежи этих макрорегионов».

Дата публикации: 09.09.2022

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: