«Любовь к Родине и преданность ей — основополагающие ценности в исламе»

Фото: Travel Aficionado / Flickr
Фото: Travel Aficionado / Flickr

В школе востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась лекция министра религиозных дел и вакфов Сирии, доктора шариатских наук Мухаммада Абдельсаттара ас-Сейида. Он рассказал студентам и экспертам Вышки о государственно-конфессиональных отношениях в республике.

Лекция г-на ас-Сейида была посвящена государственно-конфессиональным отношениям в Сирийской Арабской Республике. Первостепенное внимание министр уделил усилиям правительства по укреплению межнационального и межконфессионального диалога, согласия и мира, а также особой политике президента Башара Асада в отношении этнических и конфессиональных меньшинств в стране.

Министр подчеркнул, что за последние годы был накоплен внушительный опыт борьбы с терроризмом и экстремизмом и сегодня сирийское правительство готово делиться этим опытом с другими странами. По его мнению, идеалы террористических группировок утопичны, они противоречат исламской мысли и самому историческому опыту ислама, который всегда стремился к добрососедству, взаимоуважению и высокому моральному воспитанию подрастающих поколений. При этом, как считает политик, основная ответственность за противодействие терроризму лежит сейчас на мусульманских ученых.

«Любовь к Родине и преданность ей — основополагающие ценности в исламе, поэтому важно популяризировать патриотизм, укрепляя тем самым гражданское самосознание», — полагает Мухаммад Абдельсаттар ас-Сейид.

По его словам, религиозное сознание вполне совместимо с национализмом, как бы ни пытались представить обратное сторонники радикальных организаций, ратующих за создание «исламского государства без национальных границ».

Ислам поддерживает в государстве и обществе такие принципы, как справедливость, терпимость и милосердие. Это подтверждает и исторический опыт ислама, например политика праведного халифа Умара в отношении завоеванных мусульманами территорий. В этой связи г-н ас-Сейид сослался на известный мусульманам Договор Умара, который гарантировал права иноверцев, проживавших на присоединенных к халифату территориях. Также и священный текст ислама Коран гласит: «Нет принуждения в религии».

Выступление сирийского министра вызвало живой интерес участников мероприятия, среди которых были, в частности, студенты образовательной программы «Востоковедение», изучающие арабский язык и историю Ближнего Востока. Несколько вопросов студенты задали г-ну ас-Сейиду по-арабски, вызвав тем самым восхищение гостей.

Присутствовавший на встрече проректор НИУ ВШЭ Иван Простаков подчеркнул важность подобных мероприятий. По его словам, Россию и Сирию связывают долгие годы дружбы. Интерес к тому, что происходит сегодня в республике, очень высок — об этом говорит и большое количество слушателей, пришедших на лекцию, и вопросы, которые студенты Вышки задали спикеру, отметил Иван Простаков.

Модераторами встречи выступили приглашенный преподаватель школы востоковедения Ильдар Галеев и руководитель научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Ирина Царегородцева.

Лекция была организована при содействии Духовного управления мусульман РФ в рамках мероприятий, посвященных 1100-летнему юбилею принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Дата публикации: 30.09.2022

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: