«Премия за брак»: почему женатые мужчины зарабатывают больше неженатых

Фото: iStock
Фото: iStock

Ученые ВШЭ провели исследование, которое показало, что женатые мужчины имеют больший доход по сравнению с холостыми коллегами. Отчасти, согласно исследованию, в этом заслуга их жен, которые способны их мотивировать. Об этом рассказал старший преподаватель департамента прикладной экономики ВШЭ Богдан Потанин на научном семинаре департамента в докладе «Оценивание влияния брака на зарплату мужчин в России».

По словам Богдана Потанина, в ряде эмпирических исследований был обнаружен существенный разрыв в зарплатах между женатыми и холостыми мужчинами. В результате возникла гипотеза о существовании «премии за брак», отражающей прибавку к зарплате, которую получают женатые мужчины. «При оценивании этой премии важно учитывать эндогенность брака, поскольку мужчины, обладающие более благоприятными с точки зрения рынка труда характеристиками, могут с большей вероятностью вступать в брак, — отметил Богдан Потанин. — Кроме того, важно учитывать, что мы наблюдаем заработную плату лишь работающих мужчин. В результате при выборе эконометрического инструментария оценивания “премии за брак” необходимо учесть как проблему эндогенности, так и проблему неслучайного отбора».

Богдан Потанин

В исследовании использовались данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (РМЭЗ) за 2016 год. Как подчеркнул автор исследования, результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что в среднем женатые мужчины получают более высокую заработную плату, чем неженатые. Он выделил три возможные причины этого: эффект отбора, эффект специализации, эффект дискриминации.

Эффект отбора предполагает, что и успех в браке, и успех в работе связаны с похожими характеристиками мужчин. Исследователь предположил, что это могут быть когнитивные навыки, самооценка, добросовестность, трудолюбие, уступчивость и профессия родителей. По его оценкам, в 80% случаев надбавка к заработной плате, связанная с браком, относится именно к эффекту отбора. Другими словами, наиболее трудолюбивые и честные мужчины легче находят как высокооплачиваемую работу, так и спутницу жизни.

Эффект специализации заключается в том, что один из супругов (чаще всего мужчина) сосредотачивается на рыночной деятельности, а второй (обычно женщина) — на работе по дому. Это позволяет супругу, сосредоточившему свои усилия на работе вне дома, увеличить свои доходы.

Эффект дискриминации означает, что работодатель дискриминирует неженатых мужчин по отношению к женатым. Однако, как отмечает автор исследования, эта гипотеза находит мало эмпирических подтверждений.

Как рассказал Богдан Потанин, наряду с определенными эффектами также могут играть роль и другие причины, влияющие на размер «премии за брак». Так, по его словам, зарубежные исследователи предполагают, что, например, для женатых мужчин зарплата является наиболее важным критерием привлекательности в выборе работы. То есть денежное вознаграждение для них считается главным приоритетом. По другой гипотезе, женатые мужчины более активно участвуют в обучении, которое организует работодатель. Кроме того, женатые мужчины более мотивированы из-за более высокой финансовой ответственности перед семьей. Как следствие, работодатель воспринимает их как более стабильных сотрудников, чем неженатых, и со своей стороны готов продемонстрировать большую готовность им помочь. Однако если говорить о России, то, как отмечает автор, в стране до сих пор сохраняется архетип, согласно которому традиционная роль женщины — ведение домашнего хозяйства и забота о детях, в то время как мужчина является кормильцем в семье. Поэтому более высокая заработная плата женатых мужчин может иногда объясняться психологическим давлением со стороны их жен.

Несмотря на интерес слушателей к этой теме, они пришли к выводу, что в исследовании не все аспекты проблемы раскрыты. Например, доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Елена Вакуленко отметила, что доклад не включает фактор наличия в семье детей, хотя он также может оказывать влияние на мотивацию мужчины в плане поиска и отношения к работе. Богдан Потанин согласился, что замечание актуальное, и обещал подумать над тем, как уделить больше внимания этому важному фактору.

«Какова исследовательская цель?» — задала вопрос профессор департамента прикладной экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ Елена Котырло, пояснив, что она имеет в виду практическое применение итогов работы. «Может, надо государству обратить внимание на этот вопрос и дополнительные социальные гарантии предусмотреть именно для женатых мужчин», — предположил Богдан Потанин.

Дата публикации: 07.10.2022

Автор: Николай Константинов

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: