Web 3.0, DAO, NFT: must have для начинающих криптанов

Анастасия Урнова, Ольга Казьмина, фото: Высшая школа экономики
Анастасия Урнова, Ольга Казьмина, фото: Высшая школа экономики

Каскадный крах криптобирж сегодня во всех новостях. Но мало кто действительно разбирается в теме настолько, чтобы понимать все термины: зачем нужны криптобиржи, что такое токен и есть ли смысл в продаже пиксельных картинок? В новом выпуске подкаста «После дедлайна» его ведущая Анастасия Урнова обсудила тему крипты с Ольгой Казьминой, основательницей агентства Zero1Team.

Что такое Web 3.0

Простыми словами: Web 3.0 позволяет не только потреблять (интернет первого поколения) или создавать (Web 2.0) информацию, но и владеть ею. Это может быть совершенно лишним для фото с любимым котиком во «ВКонтакте», но приобретает все большее значение при приближении к экономическим и политическим темам. «Кейсы наподобие Cambridge Analytica напугали многих, что с нашими данными действительно могут делать все что хотят. И сейчас, особенно в наших реалиях, мы видим, что, когда нашими данными владеет какая-то третья корпорация, по чьему-то заказу нам могут ограничить доступ к сервисам или же нас могут вычислить, найти», — отметила Ольга Казьмина.

NFT: от пикселей до актива

За счет чего можно владеть информацией, своим кусочком интернета? Для этого есть токены — аналоги акций, созданные в распределенном реестре — блокчейне.

Хороший пример — NFT. «Из простого jpeg у тебя появляется некий актив. Пусть даже это какая-то пиксельная непонятная картинка, но у нее есть своя стоимость, ты можешь ее купить, хранить, обменять, и такого раньше не было, — говорит Ольга Казьмина. — Это первая попытка человеческого сообщества зафиксировать какое-то право собственности в интернете».

По мере развития распределенного интернета будет расти и стоимость активов.

Дао цифрового мира

DAO — это децентрализованные автономные организации. Именно они и есть те комьюнити, в которых создаются продукты-приложения Web 3.0.

Участники DAO выпускают свой токен, токены распределяются между участниками на раннем этапе проекта. Токены дают возможность принимать совместные решения, финансировать какой-либо проект, близкий участникам DAO. Каждый член сообщества, по сути, им совладеет.

Фото: Unsplash.com

Почему не все становятся криптанами?

Потому что это сложно. «Там появляются дополнительные опции, в которых нужно разобраться. Помимо основных токенов, есть дополнительные токены, через которые происходит конвертация валюты. И интерфейсы порой не такие классные. И на самом деле это как раз то, почему мы любим Web 2.0: они у нас забирают всю работу по дополнительному исследованию, изучению, как это работает», — считает Ольга Казьмина.

Узнать больше о криптокошельках, комьюнити, блокчейн-мошенниках, метавселенных и, конечно, продвижении проектов в Web 3.0 можно в новом выпуске подкаста «После дедлайна». Смотреть подкаст можно в YouTube и «ВКонтакте», слушать — на всех подкаст-платформах. Для продвижения подкаста оставляйте лайки, ставьте 5 звездочек и пишите хорошие комментарии. Любые вопросы, пожелания по темам и гостям и разумную критику можно оставлять в телеграм-канале.

Дата публикации: 07.12.2022

Автор: Мария Тимофеева, Центр по маркетингу и коммуникациям школы коммуникаций факультета креативных индустрий

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: