США против Европы: как Вашингтон поставил под удар экономику Старого Света

Фото: Wikimedia Commons
Фото: Wikimedia Commons

1 января 2023 года вступает в силу подписанный президентом США Дж. Байденом Закон о снижении инфляции. В числе его основных положений — преференции компаниям, инвестирующим в зеленую энергетику, если они зарегистрированы в США, а также в Мексике и Канаде. По общему экспертному мнению, в результате поток инвестиций устремится из Европы в США, что пагубно скажется на европейской экономике. 

На реализацию Закона о снижении инфляции (The Inflation Reduction Act of 2022, IRA) из казны США будет выделено 430 млрд долларов, сообщало агентство Reuters. Закон предусматривает сокращение затрат на здравоохранение, энергию, сокращение дефицита товаров и услуг, снижение выбросов углерода, налоговые льготы. Например, скидки или налоговые льготы на покупку тепловых насосов или установку солнечных батарей, приобретение электромобилей помогут сэкономить до 950 долларов в год. Кроме того, вводится 15-процентный минимальный налог на прибыль корпораций. По оценкам Управления Конгресса США по бюджету, благодаря Закону о снижении инфляции за следующие десять лет американская казна сэкономит 124 млрд долларов.

Ключевой целью IRA декларировано стимулирование развития зеленой энергетики. Выбросы парниковых газов планируется сократить примерно на 1 гигатонну в 2030 году, или на 1 млрд метрических тонн. По экспертным подсчетам, реализация закона позволит за этот период обеспечить выпуск 950 млн солнечных панелей, 120 тыс. ветряных турбин, 2,3 тыс. сетевых аккумуляторных электростанций. В результате, как предполагается, появятся новые возможности повышения устойчивости экономики к изменению климата.

Для выполнения этой цели вводятся налоговые льготы в отношении инвестиций, рассчитанных на экологически чистые технологии, а также налоговые льготы для потребителей, покупающих электромобиль или другой экологически чистый продукт, произведенный в Северной Америке.

Страны Евросоюза осознают, что в результате введения закона под угрозой оказался бизнес европейских компаний, вся европейская экономика. Инициативу США обсуждали министры финансов государств ЕС, а Еврокомиссия выразила «серьезное беспокойство» по поводу пакета мер, прописанных в законе. В первую очередь страны ЕС встревожены тем, что их компании пострадают из-за налоговых льгот США на производство компонентов, используемых в технологиях возобновляемых источников энергии, таких как электромобили, при условии, что они произведены в Северной Америке. В ЕС считают, что 200 млрд евро (207 млрд долларов) из общей суммы финансовых инициатив попадают под положения Всемирной торговой организации, обозначающие нарушения правил ВТО. Поэтому, как говорит министр финансов Франции Брюно Ле Мэр, хотя субсидии, направленные на содействие переходу к чистой энергетике, — решение справедливое, они должны соответствовать правилам ВТО и обеспечивать равные условия для всех ее членов.

Максим Медведков

«По мнению ЕС, положения закона содержат дискриминационные требования к некоторым аспектам налогообложения, нарушающие правила ВТО. Самое важное среди них — условия кредита на электромобили. В соответствии с законом он предоставляется в случае использования при производстве электромобилей некоторых комплектующих, которые произведены в Северной Америке, то есть в США и их партнерах по зоне свободной торговли — Канаде и Мексике, — поясняет заведующий кафедрой торговой политики Института торговой политики НИУ ВШЭ Максим Медведков. — Для ЕС проблематичны и другие положения закона, касающиеся, в частности, условий налогового кредита на энергию, включая электроэнергию». В Евросоюзе считают, что внутренние преференции могут «спровоцировать глобальную гонку субсидий на ключевые технологии и ресурсы, используемые для перехода к зеленой экономике». Брюссель опасается, что такие стимулы приведут к привлечению инвестиций в США, прежде всего из стран Евросоюза. Таким образом будет усилена конкурентоспособность американской экономики с учетом кратной разницы цен на энергию в пользу США по сравнению ЕС, отмечает эксперт.

Об озабоченности Евросоюза говорил президент Франции Эммануэль Макрон в ходе визита в США в декабре. По сообщениям СМИ, в ответ президент Байден сказал, что закон не направлен против европейских партнеров и что имеющиеся проблемы должны быть устранены.

«Однако это заявление американского президента вряд ли успокоило европейцев, — считает профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Портанский. — В ближайшее время, вероятно, будут проведены переговоры на рабочем уровне. В ЕС хотели бы как минимум рассчитывать на распространение исключений из IRA, сделанных для Канады и Мексики, также на европейские компании. Если же переговоры о последствиях IRA не дадут результата, то Брюссель рассмотрит возможность подачи жалобы в Орган по разрешению споров ВТО. Но для этого переговорные возможности должны быть полностью исчерпаны».

Вместе с тем, отмечает Алексей Портанский, сегодня такой вариант реализовать весьма затруднительно, поскольку функционирование апелляционной инстанции внутри Органа по разрешению споров временно прекращено. Это произошло в конце 2019 года по вине администрации экс-президента США Дональда Трампа. Поэтому европейцы также не исключают введения ответных мер, если США не пересмотрят положения IRA в отношении европейских производителей, говорит эксперт.

Алексей Портанский

Проблема вызвала разногласия по поводу ее решения внутри самого Евросоюза, члены которого ранее выступали единым фронтом против продвигаемого президентом США Закона о снижении инфляции. «Так, и Германия и Франция считают, что IRA оказывает негативное влияние на европейскую промышленность. Однако при этом канцлер Германии Олаф Шольц расценивает призыв Макрона принять закон, аналогичный американскому, чтобы жители Европы “покупали все европейское”, как “стратегическую ошибку”», — рассказал Алексей Портанский.

В Европе задумались о предоставлении аналогичных преференций своим компаниям. Так, по информации Bloomberg, некоторые официальные лица Германии отмечают, что 200 млрд евро из фондов ЕС на восстановление после пандемии остаются доступными и могут быть перенаправлены на поддержку промышленности. Другие европейские правительства также могут объединять ресурсы для субсидирования трансграничных проектов, которые, как считают европейцы, более адекватны интересам ЕС, но получение одобрения таких инициатив Европейской комиссией, как это часто бывает, может оказаться длительным и сложным.

Что может ЕС предпринять в ответ на подписание США Закона о снижении инфляции, объясняет профессор Максим Медведков. У Европы предусмотрены свои крупные субсидии, доступные для инвестиций в зеленые технологии, и они могли бы быть задействованы. «ЕС в целом зарезервировал на зеленые меры почти 2 трлн евро. Это беспрецедентное вмешательство в экономику, в рыночные процессы, — говорит Максим Медведков. — Условия предоставления этих средств содержатся в десятках нормативных актов, многие из них пока не приняты и не работают. Одна из ключевых задач — отделить экономический рост от использования природных ресурсов, другая — добиться углеродной нейтральности до 2050 года, третья — вовлечь в процесс “озеленения” всех граждан и все компании без исключения. Практическое решение каждой из них идет с проблемами из-за ошибок в планировании, из-за технологических просчетов».

Насколько вероятен компромисс между ЕС и США? Максим Медведков уверен, что США не будут менять закон, но план по урегулированию проблемы у них есть. «Спор в ВТО возможен, но практической пользы от него будет немного. США попросту могут отказаться от выполнения рекомендации третейской группы, как это только что было сделано в споре по ограничениям ввоза в США алюминия и стали. Американцы проиграли этот спор и сразу заявили, что с решениями не согласны и ограничения отменять не будут. Но с ЕС они договорились об урегулировании заранее. Скорее всего, договорятся и сейчас», — полагает профессор Вышки.

Дата публикации: 27.12.2022

Автор: Николай Константинов

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: