Сергей Зверев: «Сейчас необходимо искать и находить что-то хорошее в том, что делаешь, ежедневно создавать маленькие полезные дела»

Сергей Зверев, фото: Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики
Сергей Зверев, фото: Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Уходящий 2022 год для многих стал переломным моментом в жизни, новым неожиданным поворотом. Но этот поворот дает свои стимулы и возможности, особенно в индустрии коммуникаций. Об этом в новогоднем выпуске подкаста «После дедлайна» его ведущей Анастасии Урновой рассказал Сергей Зверев, руководитель школы коммуникаций НИУ ВШЭ, председатель совета директоров КРОС.

Трансформации этого года — не просто временный кризис, а системный поворот. Его можно сравнить с событиями 30-летней давности: мир тогда также перевернулся. Пережить это, выйти из состояния без потерь довольно сложно для всех, независимо от возраста и жизненного опыта. «Это был год очень сложный и для коммуникационной отрасли, потому что одномоментно разрушилось огромное количество и смыслов, и инструментов, и подходов, и ориентиров», — говорит Сергей Зверев.

Он полагает, что мы находимся в своего рода большой табачной индустрии: все вокруг запрещено. Но эти же запреты порождают развитие: нужно придумывать что-то, быть более изощренным и креативным. Работать не только с прямыми сообщениями, но и с подтекстами, которые сегодня обязательно будут считаны думающими людьми.

Анастасия Урнова, Сергей Зверев, фото: Высшая школа экономики

«Профессия, которой мы занимаемся, заставляет человека брать себя в руки независимо от того, в каком он эмоциональном, физическом или психическом состоянии находится. Условно говоря, в момент пересечения какой-то линии надо улыбнуться и работать, — говорит руководитель школы коммуникаций. — Как ни банально звучит, но сейчас необходимо искать и находить что-то хорошее в том, что делаешь, ежедневно создавать маленькие полезные дела, хотя бы в рамках того проекта, который вы делаете, в рамках того, чему вы учитесь, старайтесь стать лучше. Старайтесь сделать лучше жизнь людей, с которыми вы, так или иначе соприкасаясь, находите какие-то общие точки».

Были в этом году и приятные изменения. Департамент интегрированных коммуникаций стал школой коммуникаций НИУ ВШЭ. Открылись новая бакалаврская программа (и именно туда поступил студент, набравший 309 баллов из 310 возможных!) и новая онлайн-магистратура по управлению стратегическими коммуникациями. «Программа безумно интересная, и у нас нет второй такой программы по насыщенности и глубине», — отмечает Сергей Зверев.

Студентам школы коммуникаций везет, считает он: всеми навыками, полученными в университете, они смогут пользоваться где угодно. Они сумеют не только коммуницировать, но и смотреть на проблему под другим углом, понимать, каким образом эта проблема может быть решена, придумывать, креативить. Хорошее гуманитарное образование — основа огромного пласта человеческой активности.

«На мой взгляд, выпускники нашего факультета, и в частности выпускники школы коммуникаций, значительно больше подготовлены к этому морю неопределенностей, в которое выбросит их буквально завтрашний день, после того как они окончат университет. Они к этому более подготовлены, их умения не ограничены какой-то одной предметной областью, они могут найти себя практически где угодно», — считает Сергей Зверев.

Спланировать 2023 год невозможно, но мы точно знаем, что он будет «абсолютно нестабильный, эта нестабильность будет нарастать», полагает он. Исходя из этого и следует строить жизненную стратегию: найти свои личные реперные точки и быть готовым меняться. «В 2023 году я, честно говоря, искренне всем пожелал бы здоровья. Всем нашим близким, вообще говоря, всем людям, всем в нашей стране. И чтобы мы как-то жили и понимали, как мы будем жить дальше», — резюмировал он.

Смотреть подкаст можно в YouTube и «ВКонтакте», слушать — на всех подкаст-платформах.

Дата публикации: 29.12.2022

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: