Нужны ли России электромобили?

Прогулочный электрокар, фото: пресс-служба компании «РЭНЕРА»
Прогулочный электрокар, фото: пресс-служба компании «РЭНЕРА»

Как в мировом автопроме происходит глобальный энергопереход, почему эти изменения шанс для России и кто в нашей стране может стать бенефициаром электромобильнсти? Изучению этой новой перспективной отрасли посвящен информационно-аналитический дайджест «Зачем России электромобили: драйверы развития и перспективы внедрения».

Это второй выпуск серии «Экономика России: аспекты глобального трансформационного сдвига» в рамках совместной работы  Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ с Дирекцией по цифровым медиа и продвижению и Дирекцией по связям с общественностью НИУ ВШЭ.

В силу санкционного давления и ухода иностранных автопроизводителей с российского рынка наша страна оказалась перед дилеммой: пытаться создать собственный автомобиль с ДВС или совершить скачок через технологию и выйти на производство собственного электромобиля.

Разобраться, как решается этот вопрос сегодня, оценить, насколько электродвижение уже проникло в экономику, и обозначить основные векторы его дальнейшего развития — основные цели этого выпуска.

Электрокары позиционируют как более экологичную технологию и шаг на пути к экономике с нулевыми выбросами CO2. Это одна сторона медали. Другая — развитие беспилотного транспорта, который в силу объективных причин будет ездить именно на электрической тяге. И над обоими трендами — экономика электрокаров, которая становится все более конкурентной.

Троллейбус с автономным ходом, фото: пресс-служба компании «РЭНЕРА»

Что бы ни происходило в мире, электротранспорт продолжает развиваться: темпы роста продаж электромобилей продолжали увеличиваться и во время пандемии COVID-19, и во время кризисных явлений 2022 года. В России за 10 месяцев прошлого года продажи новых электромобилей выросли на 34%, в то время как в целом продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей упали более чем на 60%. По различным оценкам, Половина автовладельцев в России готовы пересесть на электромобиль. В первую очередь потому, что он экологичный, во вторую — из-за высоких цен на бензин, в третью — потому, что он выгоднее в обслуживании и эксплуатации.

Согласно Концепции развития электротранспорта в РФ, к 2030 году каждый 10-й выпускаемый в России автомобиль будет электрическим. По планам уже через восемь лет в стране будут выпускаться порядка 220 тыс. электрокаров в год, а общее число транспортных средств на электротяге превысит 1,4 млн. К этому времени в мире, по расчетам Международного энергетического агентства (МЭА), будет насчитываться уже от 200 до 350 млн электромобилей. Как отмечают в Минэкономразвития, выпуск полностью локализованного отечественного электромобиля возможен при создании и развитии отечественных «вытягивающих» производств электрохимии, электромеханики и управляющей электроники.

Ключевым элементом электромобиля является аккумуляторная батарея. На нее приходится не менее 40% стоимости всего электромобиля. Сейчас в России обсуждаются разные варианты удешевления авто за счет унификации батарей и их вторичного использования в стационарных системах накопления электроэнергии, а также различные схемы финансирования и владения — например, когда электромобиль покупается отдельно, а батарея может поставляться по схеме лизинга.

В разговоре о конкурентоспособности и экономике двух разных технологий — ДВС и электромобильности — нужно учитывать множество факторов, подчеркивает ведущий эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Константин Трофименко.

Константин Трофименко, фото: Высшая школа экономики

«Электромобиль может быть дороже машины с традиционным ДВС на этапе приобретения, но окажется дешевле в эксплуатации — хотя бы потому, что будет реже ломаться: у него внутри нет такого количества механических деталей. Хотя, конечно, это в первую очередь зависит от параметров эксплуатации автомобиля. Сейчас электромобиль дороже из-за редкоземельных металлов в батарейке, но аккумуляторы имеют тенденцию удешевления по мере развития массового производства. Уже сейчас технологии становятся сопоставимы по цене. Экономически электромобиль будет доступен на том же уровне, что и автомобиль с ДВС. К 2030 году точно, но, возможно, и раньше», — подчеркивает Константин Трофименко.

Генеральный директор компании «РЭНЕРА» Александр Камашев считает, что глобальный переход к электромобильности и развитие новых технологий, связанных с этим направлением, — проявление эволюционного процесса.

 Александр Камашев, фото: пресс-служба компании «РЭНЕРА»

«Электромобили — это просто транспортное средство, а электродвижение — переход на новый экономический уклад жизни, сюда входит и новая зарядная инфраструктура, и в целом другое понимание логистики грузов и организации перемещения», — полагает он. Возникновения серьезного дефицита лития на фоне массового производства батарей для электрокаров Александр Камашев не ожидает, во всяком случае в России.

«На 800–1000% выросла стоимость лития. Продажи электромобилей при такой динамике цен на металлы растут? Растут. Производство аккумуляторов растет? Растет. Это первый фактор. Второй фактор: Россия — третья в мире страна по запасам лития. Единственная проблема: он здесь более трудноизвлекаемый, чем в ряде других регионов мира. При той цене, которая была до стремительного роста стоимости лития, разработка российских месторождений не выглядела рентабельно. Но сейчас, при растущей цене, такие проекты выглядят уже экономически привлекательно. И получается, как мы видим, что при высоких ценах на литий рынок электродвижения развивается, и при этом становится рентабельным добывать этот металл в России», — подчеркивает Александр Камашев.

Ознакомиться с материалами дайджеста можно по ссылке.

«Экономика России: аспекты глобального трансформационного сдвига» — регулярный дайджест, содержащий подробные обзоры по направлениям развития отраслей экономики России с подбором позитивных практик, экспертизы и рыночных тенденций. Дайджест ориентирован в первую очередь на отраслевых игроков, лиц, принимающих решения, менеджмент заинтересованных компаний и медиа. Первый выпуск дайджеста — «IT-отрасль: трудовые ресурсы» — был посвящен ситуации с кадрами, которые нужны стране для развития цифровой экономики и создания технологического суверенитета, которого сегодня нет практически ни у одной страны в мире.

Дата публикации: 16.01.2023

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: