Андрей Карнеев: «Китай повторяет путь, который уже прошли развитые страны Запада и Востока»

Андрей Карнеев, фото: Высшая школа экономики
Андрей Карнеев, фото: Высшая школа экономики

Политика одного ребенка в семье, стремительная урбанизация и ковид стали основными причинами того, что в КНР впервые за последние 60 лет сократилась численность населения. Руководитель школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Карнеев объяснил HSE Daily, каковы причины этого явления и что можно ожидать в дальнейшем.

В январе 2023 года Государственное статистическое управление КНР опубликовало данные, согласно которым численность населения страны составила 1 411 750 000 человек. Это на 850 тыс. меньше, чем в прошлом году (за 2022 год в Китае родилось 9,56 млн и умерло 10,41 млн человек).

В результате Китай уступил лидирующие позиции по численности населения в мире Индии, где, по оценке World Population Review, проживает 1 423 000 000 человек. Таким образом, сбываются прогнозы ООН, в соответствии с которыми в ближайшие годы отрыв еще больше увеличится.

Руководитель школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Карнеев объясняет этот тренд несколькими факторами. Во-первых, в Китае на протяжении последних 40 лет проводилась политика одного ребенка на семью. Ее отменили, но она не могла не сказаться на численности населения.

Второй фактор — это стремительная урбанизация, которая происходит в стране. Если раньше 70–80% населения Китая проживало в деревнях, то сейчас ситуация зеркально изменилась.

Фото: iStock

«Рост благосостояния и уровня жизни всегда приводит к изменениям целей и ценностей людей, они начинают больше внимания уделять образованию и карьере. В этом смысле Китай не исключение, он повторяет путь, который уже прошли развитые страны Запада и Востока», — констатирует профессор.

Также одной из важнейших причин снижения численности населения в последние годы стала пандемия COVID-19. Она серьезным образом повлияла на рождаемость, поскольку многие семьи откладывали рождение ребенка. Кроме того, из-за заболеваний, вызванных коронавирусом, выросла смертность. Сочетание всех этих факторов и стало причиной перелома многолетней тенденции увеличения населения Китая.

Возможно, что снижение численности носит временный характер, говорит профессор.

«Некоторые ученые прогнозируют всплеск рождаемости после пандемии, что связано с отложенным ранее решением многих семей. Поэтому можно прогнозировать, что через какое-то время Китай вернется к небольшому, но все же росту. Я думаю, что и для правительства страны был бы более комфортен умеренный рост», — пояснил Андрей Карнеев.

При этом он отметил, что опубликованной статистике не стоит доверять на все сто процентов. Например, в Индии последняя перепись населения была отложена из-за пандемии.

Дата публикации: 24.01.2023

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: