Валерий Миронов: почему МВФ проявил неожиданный оптимизм в отношении экономики России

Фото: Высшая школа экономики
Фото: Высшая школа экономики

Международный валютный фонд удивил всех, резко пересмотрев перспективы российской экономики в 2023 году: теперь он ожидает роста на 0,3% вместо спада на 2,3%, как предсказывалось в его октябрьском прогнозе. Господдержка, энергия и адаптивность бизнес-сообщества, снижение бюрократизации экономики и другие факторы дают основания для оптимизма, рассказал HSE Daily заместитель директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Трансформация российской экономики идет и за счет кредитования со стороны национального банковского сектора, и за счет неожиданно объемного (по крайней мере для Всемирного банка, о чем он написал в январском выпуске Global Economic Prospects) пакета антикризисной поддержки всех видов бизнеса со стороны регулирующих органов России.

Позитивную роль сейчас играет фундамент, созданный в период борьбы с ковидом, а также инициативность, креативность и энергия российского бизнес-сообщества. Свою роль сыграли накопленные в период пандемии производственные запасы (которые помогли выдержать первый шок от разрыва поставок в 2022 году) и собственная финансовая инфраструктура, позволяющая проводить платежи внутри страны.

Меры поддержки рынка труда (обучение, субсидии) переориентируются под потребности экономики, а порядка 440 тысяч рабочих мест были защищены благодаря программе переноса уплаты страховых взносов (общим объемом почти 1 трлн рублей) для организаций, основной вид деятельности которых находится в списке отраслей, пострадавших от санкционного давления. Инвестиции в основной капитал в России, несмотря на некоторый спад во втором и третьем кварталах, увеличились по итогам января — сентября 2022 года на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

В пилотном режиме запущена программа кредитования МСП на инвестиционные цели: бизнесу сейчас доступны кредиты под 2,5 и 4% годовых. Введена программа льготного кредитования системообразующих предприятий, оказавшихся в сложной ситуации из-за санкций.

Начала действовать программа льготного кредитования высокотехнологичных инновационных компаний (за исключением крупного бизнеса): им доступны кредиты под 3% годовых. Также перезапущен механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), который позволяет возместить затраты на инфраструктуру и гарантировать инвестору неизменность условий ведения бизнеса. Запущена программа «выращивания» крупнейшими компаниями-заказчиками поставщиков из числа малого и среднего бизнеса, а программа грантов на создание и развитие бизнеса была расширена: ею могут воспользоваться не только социальные предприятия, но и молодые предприниматели в возрасте до 25 лет.

Фото: t8.ru

Важно, что удалось несколько снизить чрезмерную бюрократизацию экономики. В течение последних трех лет практически постоянно действовал мораторий на плановые и внеплановые проверки (предприниматели оценивают эту меру как самую полезную), а в 2022 году бизнес проявил высокую адаптивность и при поддержке властей, легализовавших параллельный импорт, старается обеспечить восстановление изначально (весной) резко упавшего объема ввозимых товаров (особенно потребительских секторов).

Российский агропромышленный комплекс в 2022 году показал высокие по историческим меркам результаты по многим направлениям (в частности, в экспорте). Успехи важной для всей мировой экономики отрасли базируются на развитии онлайн-платформ и вообще многолетней господдержке, которая в 2022 году достигла беспрецедентных масштабов (в объеме более 467 млрд рублей). В том же году получено право поставок продовольствия в 15 стран по 29 видам продукции, развивались новые логистические маршруты, прорабатывались решения, направленные на строительство российского флота. 

В прошлом году наконец заметно активизировались шаги по производственному освоению территории России и развитию ее обрабатывающих производств, в частности по антикризисной поддержке и дальнейшему развитию внутрироссийской транспортной, энергетической и цифровой инфраструктуры. Продлены и поддерживаются программы по модернизации НПЗ, развитию социальной газификации и высокотехнологичных химических производств.

Наступивший 2023 год, по оценкам и российских экспертов, и международных организаций, в силу возможных отсроченных эффектов санкций будет непростым, но оптимизм постепенно увеличивается, вероятность продолжения спада снижается, а вероятность возобновления полноценного роста российского ВВП уже со второй половины 2023 года растет.

Дата публикации: 01.02.2023

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: