Китайский посредник: появились шансы на разрешение более сложных конфликтов на Ближнем Востоке

Фото: радио «Голос Вьетнама»
Фото: радио «Голос Вьетнама»

Возобновление дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией при посредничестве Китая поднимает акции Поднебесной, а роль США в регионе начинает ослабевать, хотя пока и остается доминирующей. При этом у России есть возможность занять на Ближнем Востоке более весомую позицию. О том, что предшествовало переговорам, и об их последствиях HSE Daily рассказал доцент Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ Леонид Исаев.

— Насколько неожиданным для наблюдателей и экспертов стало объявление о возобновлении отношений между Ираном и Саудовской Аравией?

— Конечно, это стало неожиданным, не знаю ни одного эксперта или наблюдателя, который мог бы спрогнозировать, что этот конфликт завершится сейчас, причем при посредничестве Китая. Я бы отметил два компонента: в то, что Эр-Рияд и Тегеран возобновят отношения, верили многие, но неожиданно то, что помирил их именно Пекин. Китай впервые в истории современного Ближнего Востока сыграл роль посредника в урегулировании политического конфликта между двумя крупными региональными акторами. Это первый сюжет, который делает неожиданным данное соглашение.

Леонид Исаев

Вторая неожиданность: Пекину это удалось сделать достаточно быстро, хотя мы не знаем, сколько шел подготовительный процесс, и проблема, конечно, не была решена в одночасье. Однако согласие Саудовской Аравии и Ирана не только сесть за стол переговоров, но и сразу договориться о восстановлении дипломатических отношений — это прорыв и успех.

— Как на эту новость отреагировали страны региона и граждане (подданные) обоих государств?

— Насколько я вижу, находясь в Саудовской Аравии, соглашение восприняли позитивно. Сужу по тому, что говорят эксперты и политики, и по тональности статей в СМИ. Это решение приветствуется и воспринимается как долгожданное.

Аналогичные настроения наблюдаются и в других странах региона. Это облегчение для всего Ближнего Востока, поскольку завершение семилетней холодной войны между двумя крупными странами открывает дополнительные возможности для выстраивания политических и торгово-экономических отношений. Особенно это хорошо воспринимается странами, балансировавшими между Ираном и Саудовской Аравией, что было сложно. Теперь они могут спокойно взаимодействовать и с Тегераном, и с Эр-Риядом. Доминирующая точка зрения: подписан долгожданный мир, и это важный шаг для достижения стабильности в регионе.

— Чем был вызван конфликт?

— Конфликт давний. Отношения ухудшились после победы исламской революции в Иране в 1979 году, когда Тегеран начал экспорт революции в страны Персидского залива, что воспринималось ими как попытка свержения действующих режимов. Отношения временами нормализовывались, и стороны переходили к диалогу, затем ухудшались. Обострение произошло 7 лет назад, когда в Саудовской Аравии казнили шиитского проповедника Нимра ан-Нимра, которого обвиняли в том, что его проповеди привели к нападениям на посольства Саудовской Аравии в Тегеране, и его последователей. После этого Эр-Рияд и Тегеран разорвали отношения, и началась последняя фаза противостояния между ними, которая продолжалась до недавнего времени. Противостояние стало следствием стремления Ирана и Саудовской Аравии использовать перемены в странах региона в свою пользу. Оно вольно или невольно провоцировало противоречия между ними в Сирии, Ираке, Ливане и Йемене.

— Почему Тегеран и Эр-Рияд решили восстановить нормальный формат двусторонних связей именно сейчас?

— После 7 лет обе страны и государства региона испытывают сильную усталость от большого количества конфликтов на Ближнем Востоке. Не будем забывать, что в конце 2010-х годов регион пережил «арабскую весну 2.0», она также привела к краху ряда режимов, масштабным и долгосрочным протестам, большим жертвам.

На конфликтах в регионе негативно сказывается ситуация на Украине: последствия межэтнических и межрелигиозных конфликтов ушли на второй план. Многих тревожит, что мировое сообщество закрывает глаза на происходящее в Заливе, в Сирии, Йемене, Ливии и концентрируется на происходящем на востоке Европы.

Сейчас заметно стремление к нормализации ситуации по нескольким сюжетам: достигнуты договоренности между Саудовской Аравией и Ираном, налаживаются отношения между Турцией и Египтом, которые также находятся в кризисе после свержения братьев-мусульман в Египте. Во время землетрясения в Сирии и Турции министр иностранных дел Египта Самех Шукри провел встречу с турецким визави Мевлютом Чавушоглу. Арабские страны, оказавшие помощь Сирии, контактировали с Башаром Асадом.

Стоит ли ожидать быстрого потепления?

— Думаю, что мы уже увидели в Пекине серьезный прогресс: стороны договорились восстановить дипломатические отношения без каких-либо предварительных условий. Аналогичные тенденции заметны и в других государствах, под влиянием Саудовской Аравии не поддерживавших контактов с Ираном, например в Бахрейне. Государства, которые поддерживали отношения и с Тегераном, и Эр-Риядом, например Катар и Оман, рады, что ситуация нормализовалась.

Фото: iStock

Мы, наверное, увидим быстрый прогресс: здесь нет столь глубокого конфликта, как в Ливии, Йемене или Сирии, и политической воли лидеров достаточно, чтобы выйти на новый уровень отношений. В одночасье ничего не изменится, но восстановление дипломатических отношений не требует большого количества времени, как и возобновление торгово-экономических контактов, в которых заинтересованы обе страны.

— Как сглаживание противоречий между двумя крупными странами Ближнего (Среднего) Востока может сказаться на ситуации в регионе, в конфликтных зонах, например в Сирии и Йемене?

— Должно повлиять позитивно, это уже вселило в людей, живущих на Ближнем Востоке, надежду, что неразрешимых конфликтов нет и самые трудные противоречия, которые разъединяли Эр-Рияд и Тегеран, можно урегулировать при грамотном посредничестве и политической воле. 

А значит, можно разрешить или существенно смягчить более сложные конфликты — в Йемене, Сирии и Ливии. И может быть, мы даже станем свидетелями этого разрешения. Это открывает возможности для компромисса, поскольку понятно, что разрешение противоречий без диалога Саудовской Аравии и Ирана, которые активно принимают участие в конфликте, невозможно. Я бы ожидал, что в Йемене мы увидим прогресс, и новый план урегулирования, подготовленный спецпосланником ООН по Йемену Хансом Грундбергом, после согласования примут все участники йеменского конфликта.

Мы видим этап нормализации между Сирией и странами Залива, определенные перспективы есть в отношениях между Сирией и Турцией.

Мне представляется, появилось окно возможностей для урегулирования более сложных конфликтов в регионе.

— Можно ли говорить, что на Ближнем и Среднем Востоке существенно вырастет роль Китая и ослабнут позиции США?

— Позиции Китая однозначно усилятся, поскольку Пекин смог сделать то, что представлялось невозможным, то, что долго не удавалось никому, — не просто усадить за стол переговоров непримиримых противников, но и добиться договоренностей.

То, что Пекину удалось добиться прекращения противостояния в регионе, позволило многим странам увидеть в Китае не только крупного экономического партнера, но и большую политическую силу, имеющую возможности и ресурсы для решения сложного конфликта на Ближнем Востоке. 

Это не положит конец американской гегемонии в регионе — США доминируют и будут доминировать на Ближнем Востоке, нет ни одной силы, способной этому противопоставить сопоставимые ресурсы, — но появление новых игроков страны региона будут использовать для максимизации выгоды.

Они заинтересованы в присутствии глобальных стран не потому, что кого-то любят, а кого-то — нет, а потому, что в их интересах — создание на Ближнем Востоке архитектуры миропорядка, дающей возможность балансировать между акторами, не подпадая под давление одной из сторон.

К такому многоакторному региональному порядку мы постепенно идем. То, что сделал сейчас Китай, — серьезный шаг на пути к новому региональному мироустройству.

— Создает ли восстановление отношений между недавними непримиримыми противниками новые возможности для России?

— Да, создает, поскольку Ближний Восток становится более многополярным, доминирование США сохраняется, но постепенно ослабевает. С появлением новых глобальных акторов и российское присутствие в регионе будет восприниматься позитивно, поскольку не только Запад, как показали договоренности, достигнутые в Пекине, в состоянии решать ближневосточные проблемы.

Вопрос в том, насколько Россия сможет этим воспользоваться. Москве нужно, по сути, заново выстраивать формат своего присутствия на Ближнем Востоке, учитывая не только доминирование США, но и растущую роль Китая. Россия раньше избегала конфликтов с Пекином, и теперь ей придется выстраивать более искусную стратегию на Ближнем Востоке.

Беседовал Павел Аптекарь

Дата публикации: 21.03.2023

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: