Устойчивые города: вызовы долгосрочного планирования

Казань, фото: iStock
Казань, фото: iStock

Успешность города может измеряться в экономических, социальных, экологических и других показателях, но главное — чтобы горожанам было удобно и приятно в нем жить. Как измерить «здоровье» населенного пункта и помочь ему найти собственный путь устойчивого развития, обсудили на конференции в Вышке.

На площадке НИУ ВШЭ прошла VII Международная конференция «Устойчивое развитие российских городов и регионов: вызовы долгосрочного планирования». Организаторами мероприятия выступили Институт региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ совместно с Агентством «Эс Джи Эм» и Национальной сетью Глобального договора ООН.

Повестка конференции является особенно актуальной в текущей ситуации, заявила исполнительный директор Национальной сети Глобального договора ООН Наталья Дорпеко. Цель «Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов» хоть и идет под номером 11, но фактически концентрирует в себе все остальные цели, так как от устойчивого развития городов и населенных пунктов зависит благополучие людей, в том числе будущих поколений.

Наталья Дорпеко

«Есть прогноз, что к 2030 году население, проживающее в городах, вырастет до 60%. Но уже на сегодняшний день 70% выбросов углерода и 60% использования ресурсов приходится на города. Поэтому ЦУР-11 объединяет все факторы устойчивого развития, и инструменты, которые дает Глобальный договор, помогут их реализовать и будут содействовать всем тем усилиям, которые прилагаются в том числе участниками сегодняшней конференции», — подчеркнула она.

Ефим Фидря

Первый заместитель декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Ефим Фидря отметил, что многие аспекты устойчивого развития еще не до конца интегрированы в административную практику многих регионов. «Для эффективного достижения устойчивого развития городов и регионов требуется достаточное количество данных, ресурсов, унифицированных управленческих методик, которые не всегда и не в равной степени доступны всем региональным органам власти», — сказал он. Эксперт выделил четыре основные причины, объясняющие это: зависимость от макрополитических тенденций, низкий публичный интерес, ограниченность бюджетов и сильная забюрократизированность.

Директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Ирина Ильина представила собравшимся разработанный институтом «Индекс городской успешности», с помощью которого можно определить перспективные направления развития того или иного города. Эта система мониторинга учитывает все процессы, которые происходят в городах, с использованием российских индикаторов, адаптированных для российской статистической системы.

Агрегированная модель ежегодно обновляемого «Индекса городской успешности» выявляет конкурентные преимущества городов, а также ограничения, препятствующие их развитию, актуальные проблемы и перспективные направления. Индекс позволяет формировать системы мониторинга процессов в сфере развития города с использованием набора определенных индикаторов.

Кроме того, индекс призван повысить открытость результатов работы органов власти в сфере развития городской среды и создать основу для оценки эффективности их работы в этой сфере, а также стимулировать вовлечение граждан и представителей бизнеса в реализацию мероприятий по развитию города.

Городская успешность понимается как сбалансированность экономического, социального и экологического аспектов, развитие, отвечающее потребностям настоящего поколения, без ущерба для возможности будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Ученые старались создать такой вариант расчета индекса, который не только показывает рейтинговую позицию города среди других городов Российской Федерации, но и создает основу для разработки стратегии его социально-экономического развития.

Ирина Ильина 

«Во-первых, мы рассчитываем использовать его в качестве некоего руководства для органов исполнительной власти как регионов, так и отдельных городов. А во-вторых, индекс будет играть важную роль при формировании документов перспективного развития города. Такой подход позволяет дать очень точные рекомендации для каждого города», — рассказала Ирина Ильина. При этом акцент был сделан на формировании здорового города. Под этим понимается не только состояние здоровья населения, но и создание условий для качественной и здоровой жизни каждого горожанина.

Елена Долгих

Агентство «Эс Джи Эм» строит рейтинги устойчивого развития регионов и городов на протяжении 10 лет. Генеральный директор агентства Елена Долгих рассказала собравшимся о работе, планах и перспективах проекта «Устойчивое развитие регионов и городов» Национальной сети Глобального договора ООН, координатором которой она является. Елена Долгих осветила результаты Рэнкинга устойчивого развития регионов России за 2021 год. По ее словам, он учитывает международные подходы к оценке сбалансированности развития регионов во всех сферах, в том числе в стиле управления. При его составлении было использовано свыше 150 показателей, среди которых качество управления и гендерное равенство в органах власти.

В десятку лидеров попали такие регионы, как Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Татарстан, Тюменская, Белгородская, Липецкая, Ленинградская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Также Елена Долгих представила результаты десятого Рейтинга устойчивого развития городов России, который был построен для 186 городов РФ с населением более 100 тысяч человек на основе 43 показателей, оценивающих три основные области устойчивого развития городов: экономическую, экологическую и социальную (включая демографическую). В пятерку лидеров вошли Москва, Ханты-Мансийск, Тюмень, Краснодар и Санкт-Петербург. В топ-30 рейтинга попали города-миллионники (Казань, Уфа, Воронеж, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону), динамично развивающиеся региональные центры (Южно-Сахалинск, Ставрополь, Белгород, Калуга, Тамбов, Якутск), нефтегазовые центры (Сургут, Новый Уренгой) и девять подмосковных городов (Красногорск, Одинцово, Мытищи, Раменское, Щелково, Химки, Домодедово, Реутов, Долгопрудный). Самые низкие позиции в рейтинге, как и в предыдущие годы, занимают моногорода Урала и Западной Сибири, а также старопромышленные центры, имеющие схожие социально-экономические проблемы, и города Крыма. Среди региональных центров самые низкие позиции занимают Кызыл и Улан-Удэ.

Передовая мировая практика показывает, что эффективная работа по достижению целей устойчивого развития невозможна только за счет усилий центральных органов власти, отметил в своем выступлении и.о. директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития РФ Никита Кондратьев. Эта задача актуальна для региональных, городских и местных сообществ.

Краснодар, фото: Слава Степанов / livejournal.com

Подразделение отслеживает и фиксирует опыт других стран по достижению ЦУР. Особенно интересен такой опыт, который можно применить на национальном уровне в текущих реалиях. По словам представителя Минэкономразвития, ряд российских регионов уже пользуются передовыми практиками, повышают свои компетенции, но при этом демонстрируют собственные результаты и продвигают свои собственные инициативы. Некоторые даже вышли на международный уровень, презентовали свои результаты на площадках ООН. Он отметил такие регионы, как Москва, Татарстан, Свердловская и Самарская области.

Министерство самостоятельно и с партнерами реализует различные проекты устойчивого развития в рамках международного сотрудничества, отметил Никита Кондратьев. Например, в рамках диалога о партнерстве России с АСЕАН реализуется проект по развитию умных и устойчивых городов, через который планируется транслировать лучшие российские практики внедрения умных технологий в городскую инфраструктуру. В свою очередь, наша страна может перенимать опыт таких стран, как Индонезия и Малайзия, которые имеют уникальные технологии с точки зрения развития умных систем.

Отдельно он подчеркнул, что важным игроком в продвижении повестки устойчивого развития является бизнес.

Директор Департамента аудита экономического развития Счетной палаты РФ Антон Косьяненко рассказал о деятельности рабочей группы ИНТОСАИ по ЦУР и ключевым показателям устойчивого развития. Она была создана в 2019 году для поддержки усилий сообщества ИНТОСАИ по достижению ЦУР. Сейчас группа концентрируется на разработке трех важных документов: руководства по аудиту достоверности макроэкономических прогнозов, руководства по аудиту ЦУР на региональном уровне и руководства по аудиту в сфере ESG. Разработка последнего документа только началась.

«Мы видим возможность поучаствовать в работе корпораций по этому направлению. В частности, в части взаимодействия с регуляторами, с точки зрения выработки подходов к регулированию, чтобы правила действовали для достижения общего блага», — отметил он.

Советник по Японии и странам АТР Ассоциации индустриальных парков России Ивао Охаси на примере города Йокогамы рассказал, как в Японии выстраивается систематизированное стратегическое планирование развития городов. По его словам, мэрия разрабатывает стратегию в тесном сотрудничестве с горожанами и местным бизнес-сообществом. Затем он презентовал кейс Осаки — небольшого города в префектуре Кагосима, где был достигнут высочайший в Японии уровень переработки отходов — 83%. На территории муниципалитета осуществляется тщательное разделение отходов и углубленная переработка для повторного использования. Такая высокая эффективность достигнута за счет тщательной сортировки при сборе мусора (27 фракций), подчеркнул Ивао Охаси.

На основе новой концепции системы обращения с отходами на территории городского округа организованы 155 площадок раздельного сбора отходов. Вывозить мусор имеют право только горожане, которые являются членами специально образованного автономного сообщества «Гигиена».

Благодаря такой системе муниципалитету удалось сократить объем захоронения мусора на полигоне, решить проблему обращения с ТКО без привлечения дополнительного финансирования и создать на своей территории новую добавленную стоимость, увеличив доход от продажи вторсырья. «Через процесс реформы утилизации мусора г. о. Осаки нашел свой собственный путь к автономному и устойчивому развитию», — подчеркнул эксперт.

Муниципалитет приобрел национальную известность и теперь делится своим опытом с другими городами в Японии и за рубежом. Сейчас Осака стремится довести уровень переработки ТКО до 95% за счет переработки использованных бумажных подгузников в твердое альтернативное топливо.

Доцент факультета экономики НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Анна Аладышкина представила результаты исследования, целью которого была адаптация существующей методики ESG-оценки региона для разработки инструмента, позволяющего проводить ESG-оценку муниципальных районов, муниципальных и городских округов.

Директор блока рисков ВЭБ.РФ Наталья Сосова представила разработанную компанией ESG-хартию городов России. Документ создается с опорой на неравнодушных горожан и человеческие ценности, подчеркнула она.

Заместитель директора по международному сотрудничеству и устойчивому развитию Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Дарья Гуляева рассказала о разработанном в ассоциации стандарте для внедрения ESG-модели на инфраструктурных площадках. Директор группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Владимир Горчаков представил Экологический рэнкинг регионов России — 2022.

Представители администраций Москвы, Липецкой и Нижегородской областей поделились своим опытом по улучшения инвестиционного климата и привлечению бизнеса к соответствию ESG и достижению ЦУР. Также с докладами выступили представители компаний «Металлоинвест» и РУСАЛ — членов Национальной сети ГД ООН. В экспертной дискуссии участвовали представители ESG-Альянса, компании «ОМК», ООО «ФБК», Евразийской экономической комиссии.

Дата публикации: 27.03.2023

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: