"Автоваз" запустил производство автомобилей Lada в Азербайджане

Президент компании Максим Соколов рассказал, что первой моделью стала Lada Granta, в дальнейшем планируют расширить выпуск другими семействами

"Автоваз" запустил производство автомобилей Lada в Азербайджане, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

"АО "Автоваз", крупнейший производитель легковых автомобилей и лидер российского рынка, объявляет о старте собственного проекта по сборке Lada на территории Азербайджанской Республики", - говорится в сообщении.

По словам президента компании Максима Соколова, первой моделью стала Granta, в дальнейшем планируется расширить выпуск другими семействами. "Производственная площадка Lada уже в этом году может выпустить до полутора тысяч автомобилей. Мы начинаем с Granta и планируем до конца 2024-го года расширить гамму локального выпуска семейством Niva - Legend и Travel, тестовые образцы уже собраны и проходят аудит качества, а также семейством Vesta", - цитирует пресс-служба слова Соколова.

Глава "Автоваза" отметил, что в течение нескольких лет компания может выйти на годовые объемы производства до 4-5 тыс. автомобилей. Зона приема машинокомплектов, сборочный цех и стоянка хранения готовых автомобилей организованы "на одной из местных производственных площадок".

"Открытие локального производства поможет Lada вернуть долю местного рынка до докризисного уровня и нарастить присутствие бренда в Азербайджане", - сказал Соколов. 

Дата публикации: 29.03.2024

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: