«Это были фантастические доклады и обсуждения, залы не вмещали всех желающих»

Анатолий Вишневский, фото: psmb.ru

Институт демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ провел совместно со студенческим обществом «Демограф» встречу, посвященную памяти основателя института, интернет-журнала «Демоскоп Weekly» и научного журнала «Демографическое обозрение», просветителя и педагога Анатолия Григорьевича Вишневского.

Директор Института демографии Михаил Денисенко, открывая встречу, подчеркнул: уход Анатолия Вишневского из жизни стал для многих тяжелой утратой — они потеряли друга, мужа и отца, коллегу, мудрого человека, способного поддержать и направить всех находившихся рядом с ним. Он был выдающимся во всех своих проявлениях, ученым-энциклопедистом в демографии и других научных дисциплинах.

Михаил Денисенко

Михаил Денисенко отметил: Вишневский был замечательным другом и коллегой, обогащавшим окружающих интеллектуально и помогавшим в решении житейских проблем, ярким писателем, дополнявшим науку примерами из художественной литературы, а литературу — научными поисками. Его роман-коллаж «Перехваченные письма» является одним из самых значительных событий русской литературы XXI века, роман «Жизнеописание Петра Степановича К.» был номинирован на премию «Русский Букер» в 2014 году.

Михаил Денисенко передал слово главному научному сотруднику Института демографии, бывшему аспиранту Анатолия Григорьевича Сергею Захарову.

Сергей Захаров

Сергей Захаров отметил: Анатолий Вишневский не уходит из нашей души и памяти, у каждого работавшего или встречавшегося с ним есть свой Вишневский. Он рассказал, что познакомился с Анатолием Вишневским на студенческом научном семинаре в МГУ, куда преподаватели регулярно приглашали авторитетных ученых.

Также Вишневский регулярно участвовал в заседаниях секций московского Дома ученых. «Это были фантастические доклады и обсуждения, залы не вмещали всех желающих», — рассказал Сергей Захаров. Анатолий Вишневский любил принимать близких коллег дома, где обсуждал с ними сложные научные проблемы за чашкой чая с сахаром. Также научные и организационные вопросы неформально обсуждали после бадминтона, в который играли друзья и коллеги. Именно в спортивной раздевалке Анатолий Вишневский и его соратники решили покинуть Институт социологии Академии наук и создать собственный институт.

«Он прожил долгую жизнь, было много событий, проблем и вызовов, на которые он был готов ответить. Это был уникальный человек», — подытожил Сергей Захаров.

Павел Полян

Директор Мандельштамовского центра НИУ ВШЭ Павел Полян обратил внимание на многогранность личности и научных изысканий Анатолия Вишневского. «Подчеркну широту интересов и глубину понимания каждой проблемы, которую он рассматривал. Проза, о которой сказал Михаил, — поверьте филологу, это великолепная проза, рекомендую не пожалеть времени, будет нелегко от нее оторваться. Горжусь, что мне повезло быть его другом и собеседником, это большое везение», — сказал Павел Полян.

Владимир Магун

Заведующий Лабораторией сравнительных исследований массового сознания НИУ ВШЭ Владимир Магун уверен: «1 апреля всегда будет для знавших его Днем Вишневского». Он отметил его готовность к содержательному диалогу с оппонентами и строгость к качеству научной работы — собственной и коллег. «Нам повезло, что мы жили, живем и будем жить в этой атмосфере», — резюмировал он.

Своими воспоминаниями об Анатолии Вишневском также поделились старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Юлия Флоринская, аспиранты, магистранты и выпускники института Абы Шукюров, Александр Белов, Георгий Галаванишвили, Айзиля Мулюкова, Максим Воробьев и Дмитрий Закотянский.

Дочь ученого, Мария Вишневская, рассказала, что жизнь семьи была тесно связана с демографией, близкие Анатолия Вишневского дружат со многими демографами. Сын Анатолия Вишневского Александр подчеркнул: «Для нас он был человеком, имевшим ответ на все вопросы, но никогда не дававшим непрошеных советов. Мы очень тронуты, что его не забыли».

Встреча продолжилась демонстрацией фильма «Человек из третьего миллиарда», снятого Школой дизайна НИУ ВШЭ в 2020 году к 85-летию Анатолия Вишневского. В нем сам герой фильма, а также его друзья и знакомые рассказывают о различных фактах его биографии, в том числе о его детском восприятии Великой Отечественной войны, эвакуации, послевоенной жизни, а также об участии юбиляра в студенческом нелегальном марксистском кружке, его творческих и научных увлечениях.

В первые послевоенные годы Анатолий Вишневский едва не стал жертвой собственной шалости, когда ударил по неразряженному патрону камнем, и сдетонировавший капсюль отлетел ему в подбородок.

Примечательно его высказывание об эпохе Никиты Хрущева, которого, по мнению ученого, многие воспринимают карикатурно. «Хрущев спас страну. Жилищный кризис был перманентным со времен Гражданской войны, поскольку массового жилого строительства не велось. У миллионов молодых семей, в том числе и у нас, не было надежды на собственное жилье, и вдруг строительство развернулось, и люди получили перспективу», — говорил Анатолий Вишневский.

В завершение встречи директор Института демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко напомнил, что в следующем, 2025 году будет отмечаться 90-летие Анатолия Вишневского, в честь которого планируется конференция. «Берегите себя и читайте Вишневского», — подытожил Михаил Денисенко.

Заместитель директора Института демографии Лилия Карачурина поблагодарила сотрудников института и участников за подготовку встречи.

Дата публикации: 27.04.2024