«На рынке должно быть чуть больше пессимизма, чтобы он чувствовал себя хорошо»: как строятся финансовые прогнозы

Фото: iStock
Фото: iStock

Без прогнозов не начинается ни один финансовый год. Одни аналитики анонсируют рецессию, другие ждут двузначного роста рынка ценных бумаг, третьи берутся предсказать курс рубля к доллару. Почему зачастую на фоне негативных прогнозов рынок вдруг начинает расти и стоит ли ожидать подобных поворотов в этом году, разбирал академический руководитель магистерской программы «Инвестиции на финансовых рынках» факультета экономических наук НИУ ВШЭ Андрей Столяров в рамках вебинара для абитуриентов.

Иногда они ошибаются

Финансовые рынки порой ведут себя не так, как ожидают их участники, эксперты и аналитики. В 2023 году многие ждали рецессии, в частности достаточно сильного падения американского фондового рынка. Однако прогнозы разошлись с реальностью. «Американская экономика достаточно крепка, и крепость экономики связана с очень сильным рынком труда», — считает Андрей Столяров. Несмотря на то что некоторые признаки замедления наблюдаются, уровень безработицы по-прежнему низок, и количество рабочих мест стремительно растет. Так обеспечивается сильный потребительский спрос, который продолжает толкать экономику вверх. Этот парадокс было сложно учесть при построении прогнозов в 2022 году, поэтому во многом ожидания не оправдались.

Андрей Столяров

«Что касается текущих прогнозов, с одной стороны, есть индикаторы, которые говорят о том, что с американским рынком все в порядке. Индекс потребительского доверия находится в положительной зоне, и вроде бы рынку ничего не грозит. С другой стороны, индекс опережающих индикаторов уверенно говорит о том, что рецессия в США будет, и чуть ли не в этом году», — продолжает Андрей Столяров. Вопрос в том, какова будет величина этой рецессии. На данный момент заявления Федеральной резервной системы США (ФРС) свидетельствуют о том, что большой угрозы регулятор пока не видит.

Что касается американского фондового рынка, он находится на исторически максимальных значениях. «Он отыграл возможное снижение процентной ставки, но отыграл за счет роста так называемой  великолепной семерки, которая представлена бигтеховскими компаниями», — поясняет эксперт. Последние годы активно росли именно они: Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon, NVIDIA, Tesla и Meta (компания Meta Platforms признана в России экстремистской организацией и запрещена).

«Баффет (Уоррен Баффет — американский предприниматель, один из крупнейших и наиболее известных в мире инвесторов. — Ред.), чей портфель почти на 40% состоял из акций Apple, продает акции. Когда акции продают инсайдеры, может, они поиздержались и хотят что-то купить, например акции российского алкогольного завода “Кристалл”, или они что-то понимают», — отмечает Андрей Столяров.

Рубль ведет себя непредсказуемо

«Российская экономика оказалась удивительно устойчивой. Несмотря на негативные прогнозы 2022 года, она упала относительно несильно, а в 2023 году итоговый рост ВВП составляет 3,6%. Таких прогнозов просто не было», — отмечает Столяров. По словам эксперта, этому есть несколько возможных объяснений. Во-первых, государство запустило в экономику большое количество денег, что поддержало спрос. Во-вторых, военные заказы отчасти обусловили рост обрабатывающей промышленности. Кроме этого, в России колоссально росли темпы инвестиций в основной капитал за счет коммерческого кредитования. Также сильно рос ипотечный рынок, что привело к колоссальному объему жилищного рынка, который побил рекорды после 1991 года по количеству введенных в эксплуатацию метров.

При этом рубль вел себя крайне непредсказуемо. Одна из причин — изменение структурной выручки экспорта. «Значительная его часть сейчас осуществляется в рублях и дружественных валютах. А вот в импорте большая часть приходится на доллары. Рынок очень тонкий и манипулируемый. И непонятно, какой курс будет не то что через год, а буквально через неделю», — отмечает Андрей Столяров. По его словам, «есть разные точки зрения на это безобразие». Точка зрения правительства состоит в том, что нужно использовать «костыли» для плавающего курса рубля, каковыми является обязательная продажа валютной выручки. ЦБ, напротив, считает, что регулировать курс рубля не нужно. Сам эксперт полагает, что пока ограничения на валютном рынке нужны, но должны носить временный характер.

Фото: iStock

Российский фондовый рынок в 2023 году показал в целом положительную динамику. Слабо вырос сектор химии и нефтехимии, зато рекордными темпами рос транспортный сектор. «То, что происходит на российском фондовом рынке, больше походит на коррекцию, чем на пробитие восходящего тренда, хотя технически это так выглядит. Что нехорошо — это то, что рынки всегда идут в противоположном направлении от ожиданий. В 2022 году все ожидали падения, а он вырос. На рынке должно быть чуть больше пессимизма, чтобы он чувствовал себя хорошо», — подчеркивает Андрей Столяров.

«Я смотрел стратегии, которые предлагают российские брокеры, почти все они оптимистические. Большинство ждут роста. Все эти прогнозы перенесены на вторую половину года, когда произойдет понижение ставки и деньги с депозитов должны пойти в акции. Те IPO, которые проходили на российском рынке, говорят о том, что деньги есть и инвесторы готовы покупать хорошие активы», — добавил эксперт.

Китайское чудо?

Пессимизм во благо хорошо проявляется и в прогнозах относительно будущего Китая. «Китайскую экономику в очередной раз хоронят, эта тема вечная. Последние 20 лет часто говорят о том, что вот-вот китайская экономика начнет замедляться. Действительно, она начала замедляться, но сейчас тем не менее она растет темпами около 5% в год», — констатирует Андрей Столяров.

В то же время ожидалось, что после снятия пандемийных ограничений экономика КНР начнет расти очень быстро именно за счет потребительского спроса, но пока этого не происходит. К причинам этого можно отнести напряженные отношения с американскими и европейскими партнерами, тайваньский вопрос, проблемы на рынке недвижимости.

«Все ждут от китайского регулятора каких-то действий по регулированию рынка, хотя Китаю это делать сложно, потому что в Китае есть дефляция. Возможно, Китай просто всех пересидит и в итоге опять всех удивит», — предположил спикер.

Дата публикации: 15.03.2024

Автор: София Махайкова, стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: