Русская идея: от мечты к образу будущего

Фото: iStock
Фото: iStock

России требуется новая идеология, сформированная на традиционных ценностях и осмыслении передовых технологических достижений. Образ будущего устройства общества и государства возможно построить на мечте, которую не стоит ограничивать строгими материальными рамками. Об этом говорили эксперты на круглом столе в Вышке.

Факультет мировой экономики и мировой политики (ФМЭиМП) НИУ ВШЭ совместно с Советом по внешней и оборонной политике (СВОП) провел круглый стол «Государственная идеология? От русской идеи к русской мечте».

Сергей Караганов

Открывший круглый стол научный руководитель ФМЭиМП Сергей Караганов подчеркнул: Россия не может существовать без государственной национальной идеологии. Он уверен, что следует убедить руководство России в необходимости разработки идей, ускоряющих развитие страны и национальных проектов, подобных строительству Транссиба или выходу в космос. «Без таких идей великие страны перестают быть великими или просто разваливаются. История усеяна тенями потерявших идею великих держав», — отметил научный руководитель факультета. В России в ХХ веке это произошло в феврале 1917 года, когда народ и элиты отвернулись от Бога, царя и Отечества, и в конце 80-х, когда умерла коммунистическая идеология.

Нынешние принципы — благополучие, стабильность, российский патриотизм, консервативные ценности и даже борьба с Западом на Украине — могут стать частями этой идеи. Пока, полагает Сергей Караганов, не разработана общая формула, какими хотят быть россияне, какими они видят общество и что они желают нести миру. Возможно, это следствие оскомины от коммунистической идеологии. Также в России многие боятся мечты, предъявляющей требования нестяжательства и отказа от сегодняшнего культа потребления и гедонизма.

Сергей Караганов полагает, что новую идею должны выработать элита и/или власти и предложить ее обществу. Она должна будить в человеке творческое начало и побуждать работать на благо страны. Нынешние научные открытия и новые вызовы открывают большие возможности для развития человека. «Мы должны поднять знамя нового гуманизма. Нужно утверждать, что призвание человека любить и защищать семью, общество и Отечество — это истинно общечеловеческие ценности, служение которым — призвание каждого русского, без различия этнической принадлежности. Это защита не только Родины, но и всех стран и народов, их многообразия и многокультурности... Мы — народ-воин и победитель, освободитель от всех тех, кто пытается стать гегемоном, доминировать и подавлять другие народы. Мы не за консервативные, а за нормальные ценности, за любовь женщин к мужчинам и мужчин к женщинам, за уважение к старикам и любовь к своей земле», — полагает он. Сергей Караганов убежден: без идеи и мечты общество не станет народом в полном смысле слова, чиновник не получит стимула к эффективному служению обществу.

Политический мыслитель и философ, экс-советник украинских президентов и премьеров Дмитрий Выдрин полагает, что круглый стол удачнее было бы назвать «От государственной идеологии к русской мечте». Государственная идеология, по его мнению, — это мечта, выраженная в государственных нарративах, она отражается в личных мечтах, и их нельзя отделять. Он убежден: в нынешних условиях многие, рассчитывая сценарии развития политических и военных событий, недооценивают нематериальные факторы потенциала ряда стран, в том числе культуру, язык. Расчет соотношения боевой техники, мобилизационного и промышленного ресурса недостаточен, для построения сценариев требуется учитывать невоенные факторы. Мечту Дмитрий Выдрин назвал важнейшим элементом военных побед и поражений, поскольку от ее масштаба и структуры зависит многое.

Дмитрий Выдрин

Он уверен, что без влияния русского языка и культуры Россия не могла бы присоединить Крым. «От языка зависит потенциал страны, участвующей в боевых операциях. От масштабов и структуры мечты победа зависит больше, чем от размера ВВП», — подчеркнул Дмитрий Выдрин.

Он уверен, что одним из негативных качеств советской системы было как раз секвестрирование мечты: молодой ученый мог мечтать о «Жигулях» и трехкомнатной квартире, на большее могли претендовать только партийные работники и представители торговой мафии. И это большее было для обычных людей не мечтой, а химерой. По его словам, причиной многих массовых волнений и революций, например тунисской 2011 года, стало распространение в обществе настроений об украденной элитами мечте. 

«Я убедился, что мечта обладает колоссальной созидательной и разрушительной силой, и ввел для себя понятия “размер мечты”, “структура мечты”, а также “ресурсы, которыми можно достичь перспективы”», — резюмировал Дмитрий Выдрин.

Главный научный сотрудник Института восточных рукописей РАН китаевед-медиевист Вячеслав Рыбаков, обращаясь к прошлому Китая, отметил, что чиновников невозможно заставить приносить пользу, необходимо, чтобы они сами этого захотели. Поэтому им нужен идеал, к которому они должны стремиться, считает синолог. В китайском опыте важен также опыт эволюционных изменений, не предполагающих революционной ломки устоев. Ученый уверен, что нынешней России не нужно создавать нового человека, достаточно «чуточку улучшить реальных и приспособить их для реализации всех проектов». Сделать это, считает он, следует прежде всего художественными средствами.

Андрей Шитов

Политический обозреватель ТАСС, член СВОП Андрей Шитов уверен, что сейчас большинство людей, как руководители, так и обыватели, одинаково отвечают на вопрос «Кто виноват?»: «Не мы». Это, полагает Андрей Шитов, составляет часть нынешней неписаной идеологии. Важно, чтобы люди чувствовали ответственность за происходящее в стране. «Пока не изменится глубинная психология, что мы сами хозяева своей жизни и крупнейших проектов, мы можем что угодно придумывать, а дальше начинаются пиар, распил и все прочее», — подытожил журналист.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин уверен, что идеология должна стать не просто мечтой, а руководством к действию по преобразованию общества, страны и государства. Для этого нужны революционные изменения, полагает политолог. Если мечта останется нереализованной, то вероятно повторение советского сценария, когда вера в прекрасное будущее превратилась в неверие и недоверие ко всем идеологиям, которые мы испытываем, когда пытаемся их найти. Сейчас, считает Владимир Жарихин, трудно совместить идеалы богоизбранного народа, нестяжательства и справедливости с нынешней реальной жизнью.

В завершение круглого стола Сергей Караганов выразил уверенность, что Россия сумеет «взлететь» и преодолеть сопротивление этому взлету. Научный руководитель ФМЭиМП поблагодарил участников круглого стола за яркие сообщения и содержательную дискуссию.

Дата публикации: 29.09.2023

Автор: Александр Горчаков

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: