Соседи по науке: цифровое сотрудничество стимулирует исследования

Фото: iStock
Фото: iStock

Современные исследования экономики, социальных, естественных и гуманитарных наук требуют междисциплинарных подходов, активного применения новейших цифровых методов поиска и обработки разных источников данных, в том числе искусственного интеллекта, и обмена идеями между учеными. Вместе с детальной разработкой темы это позволяет достичь новых ярких результатов. В пермском кампусе НИУ ВШЭ завершилась очередная конференция «Соседи по науке». Рассказываем о некоторых докладах, представленных на конференции.

С пленарным докладом «“Цифра” как инструмент антропологии труда» выступила доцент департамента иностранных языков НИУ ВШЭ в Перми Лилия Пантелеева. Пленарный доклад «Обработка естественного языка (NLP) — введение и кейсы» представил заведующий Международной лабораторией экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ Петр Паршаков. На конференции также были организованы круглые столы «Научные аспекты программной инженерии компьютерных игр» и «Умение аргументированно дискутировать как soft skill современного студента».

Всего в конференции участвовали ученые, аспиранты и студенты из 26 вузов и научных центров (в том числе трех кампусов НИУ ВШЭ) из 12 городов России, Белоруссии и Узбекистана. Они представили в 16 секциях 89 докладов по различным научным дисциплинам.

Эффекты трампизма

На сессии «Консерватизм в прошлом и настоящем» старший научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Лев Сокольщик представил доклад «Идеология во внешней политике США. Эффекты трампизма как правопопулистского феномена». Докладчик пояснил, что стремился сравнить трампизм с иными вариантами правого популизма и американского консерватизма.

Лев Сокольщик

Популизм эксперт ЦКЕМИ назвал фрагментированной идеологией, делящей общества на благородный народ и коррумпированную элиту, узурпирующую его волю и суверенитет. Трампизм также противопоставляет народ и вашингтонскую элиту, считает его однородной общностью, требующей защиты идентичности от социокультурных изменений, в том числе миграции, что резонирует с настроениями части населения.

Стремление оградить народ во внешней политике порождает деглобализацию и нежелание следовать правилам, выстроенным космополитической элитой, критику либерального порядка и международных институтов. Эта критика укрепляет поддержку правых популистов их избирателями.

Популисты утверждают: именно они, а не институты и партии выражают волю народа, что порождает антиэлитизм, а харизматический тип лидерства формирует тип внешней политики, когда бюрократия и профессиональная дипломатия уходят на второй план, а ключевым инструментом становится взаимодействие с узкими группами советников, что приводит к сужению политической повестки.

По мнению Льва Сокольщика, трампизм возник на базе концепции консерватизма, причем основой внешней политики стал палеоконсерватизм. Согласно ему западной цивилизации и уникальной американской идентичности угрожает рост миграции, а также развитие глобализации и либерального мирового порядка.

При этом концентрация на этнонациональной принадлежности отчасти подрывает основополагающий принцип США — свободы и стремления к счастью при восприятии американского культурного кода и формировании народа как плавильного котла. Неприятие миграции вылилось в серию антимигрантских указов в первые месяцы правления Трампа.

Во внешней политике это отразилось в стремлении снизить влияние международных институтов, их критике и заявлениях о вероятном выходе США из НАТО и ООН. Еще одно воплощение трампизма — протекционизм, санкции, жесткая тарифная политика, ведение торговых войн с Китаем, ЕС и отчасти с Индией.

Дональд Трамп, фото: Wikimedia Commons

Также он предполагает снижение роли США в поддержании коллективной безопасности и перекладывание ответственности за региональную стабильность на местных игроков. В целом он направлен на укрепление суверенитета и оборонного потенциала своей страны. Наконец, изоляционизм проявляется в отказе от «мягкого» распространения демократии и свержения авторитарных режимов в разных регионах мира. США замыкаются в себе и демонстрируют миру пример правильного государственного, экономического и общественного устройства.

Лев Сокольщик подчеркнул: популисты в оппозиции стимулируют реформы и трансформацию политической системы, но, оказавшись у власти, они стремятся к концентрации власти, что влияет на внешнюю политику.

Правопопулистские конструкты внешней политики сочетаются с ее реалистическими концепциями, они отражают адаптацию США к новой ситуации в мире и к возвращению конкуренции великих держав.

В обсуждении доклада участвовали профессор кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ в Перми Михаил Лукьянов и профессор кафедры политических наук Пермского государственного научно-исследовательского университета (ПГНИУ) Любовь Фадеева.

Всего на сессии было представлено 8 докладов, модераторами заседаний выступили заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ в Перми Юрий Василенко, профессор кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ в Перми Михаил Лукьянов, профессор кафедры истории и археологии ПГНИУ Максим Булахтин и доцент кафедры междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ Дмитрий Софьин.

Зачем анализировать библиографические базы?

В секции «Социологический дискурс: современные подходы» заведующий Международной лабораторией сетевого анализа НИУ ВШЭ Дарья Мальцева представила доклад «Сетевой анализ для изучения науки: сравнительный анализ библиографических баз Web of Science (WoS) и eLibrary». Она отметила: их изучение позволяет исследовать сотрудничество ученых, динамику развития отдельных дисциплин и изменение структуры работ в разных сферах науки.

Дарья Мальцева

Дарья Мальцева пояснила: при изучении баз по социальным наукам важно помнить о качестве работ, а в целом в ходе анализа исследователи первоначально выделяют базу, проводят предобработку и затем формируют модели и гипотезы.

Эксперт московского кампуса НИУ ВШЭ полагает, что для изучения российской науки возможно использовать международные базы, но некоторые из них учитывают только англоязычные публикации, в них представлены не все журналы, выходящие в отдельных странах, что ставит задачу создания методов анализа русскоязычных библиографических данных.

В последнее время ситуация усугубилась в связи с затруднениями в доступе к части библиографических баз.

WoS позволяет использовать прежние программные решения для обработки. При анализе массива данных публикаций по социологии в WoS и eLibrary в 2010–2021 годах исследователи применили методы сетевого и статистического анализа для изучения сопоставимости данных по полноте представления авторов и содержательного анализа.

Был подготовлен парсер на базе программы Python, причем для обработки данных в eLibrary необходимо было создать специальную программу для сбора и предобработки. Анализ показал значительное число пересечений между WoS и eLibrary, однако для детального исследования необходимо изучение обеих библиографических баз.

На сессии также были представлены доклады старшего преподавателя департамента менеджмента НИУ ВШЭ в Перми Веры Федотовой «Влияние социокультурных факторов на гражданскую идентичность россиян», научного сотрудника кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ в Перми Анны Горбушиной «Организация санитарного дела в Пермской губернии в 1870–1917 гг.» и аспиранта Кубанского государственного университета Юлии Никулич «Легитимизационные стратегии блогеров исторического сегмента в социальных медиа».

Болгары и гагаузы на Кавказе

На секции «Проблемы миграции, национальных отношений и цифровых гуманитарных исследований» магистранты НИУ ВШЭ в Перми Дарья Еремеева и Анастасия Суклемина представили доклад «Применение сетевого анализа для изучения перемещений болгар и гагаузов по территории Северного Кавказа». Докладчицы пояснили: после Бухарестского мира 1812 года болгары и гагаузы переселились в Россию, в Буджак (ныне — южная часть Молдавии и Одесская область Украины). В середине XIX века часть их из-за малоземелья решила переселиться и обосновалась в основанных ими поселениях в нынешних Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Они выкупили земли через Крестьянский банк, но на рубеже XIX–XX веков их селения подверглись набегам горцев и казаков, и часть выходцев с Балкан в период столыпинской реформы устремилась в Казахстан и Западную Сибирь. Однако многие из них вернулись из-за непривычного климата. Также на Северный Кавказ переезжали болгары с Украины и из Крыма.

Авторы сообщили: основным источником по истории переселений стали рассказанные живущими ныне в Прохладненском районе Кабардино-Балкарии и Моздокском районе Северной Осетии потомками переселенцев семейные истории, которые затем уточнялись и дополнялись опубликованными материалами, сведениями из баз данных об участниках Первой мировой и Великой Отечественной войн, потерях личного состава армии и флота в эти периоды и о репрессированных, а также архивными документами уездных и районных органов власти.

Осетия, начало ХХ в., фото: Wikimedia Commons

В ходе опроса выяснялось, почему предки переселенцев решили переехать, кто стал инициатором и сколько людей направилось на новое место. Глубинные интервью взяли у 24 человек, на основе их рассказов были построены связи с их дальними и ближними родственниками. Из записей извлекали имена всех упомянутых членов семьи, число переехавших, устанавливалось их количество и причины переезда (переселение, депортация, выезд на учебу или работу, уход в армию, плен) с привлечением документов.

В частности, выяснилось: 48% упомянутых респондентами людей рождены на Северном Кавказе, 33% — в Бессарабии, остальные — в других регионах, в том числе в местах депортаций. Наибольшее число миграций отмечалось у первого и второго поколений, покинувших родные места из-за малоземелья и/или социальных потрясений, а их потомки переезжали в основном внутри региона для учебы или получения работы.

Сетевой анализ позволяет изучить количество миграций, возраст, пол и род занятий переселенцев, что позволит лучше понять мотивы переездов. Главную роль в решении о переселении играли мужчины, потомки чаще вспоминали об отцах, дедах и дядях. Однако со временем женщины стали играть большую роль в обсуждении будущего переселения.

Докладчицы отметили некоторые ограничения: потомки передавали «воспоминания о воспоминаниях», они могли конструировать прошлое.

Отвечая на вопрос HSE Daily о причинах набегов, Дарья Еремеева отметила их экономический характер: исламское вероисповедание гагаузов не мешало горцам угонять у них скот, а казаки нападали на поселения болгар, поскольку претендовали на выделенные им земли.

Всего на секции были представлены 17 докладов, модераторами заседаний выступили профессор кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ в Перми Сергей Корниенко, доценты кафедры Александр Глушков и Анна Кимерлинг, старший преподаватель кафедры Илиана Исмакаева.

Кто выбирает частную медклинику

В секции «Социально-экономические и социокультурные факторы поведения потребителей» аспирант НИУ ВШЭ и Сеченовского университета Арсен Давитадзе представил доклад «Моделирование поведения пациента в ситуации выбора между государственными и частными медицинскими организациями». Докладчик подчеркнул важность анализа поведения потребителей медицинских услуг, отражающего спрос на них, уровень удовлетворенности их качеством и успешность лечения, популярность отдельных услуг и причины обращения за ними.

Арсен Давитадзе

Для изучения ситуации автор создал регрессионную модель, построенную на ситуации двойного выбора — обращаться за помощью или нет и, при положительном ответе на первый вопрос, направляться в государственную или частную клинику, — и применил ее для анализа данных проведенного в 2022 году онлайн-опроса 2150 человек.

Автор предположил: ключевыми причинами могут быть социально-демографические характеристики (возраст, образование, тип населенного пункта), факторы возможностей (уровень доходов, занятости и наличие добровольной медстраховки) и, наконец, потребность в лечении (состояние здоровья и наличие болезней, в том числе хронических).

По данным исследования, в частные клиники чаще обращались люди, имевшие постоянную занятость и ежемесячный доход свыше 20 000 рублей, состоявшие в браке, особенно женщины. Они на 11% чаще мужчин пользовались услугами врачей, в том числе на 9% — частных. Также вероятность обращения в частные медицинские организации ожидаемо увеличивается у проживающих в крупных городах и имеющих высшее образование.

Сравнение регионов и городов с разной доступностью частных и государственных клиник, по расчетам докладчика, показало, что доступность мало влияет на выбор частной медицины. Он предположил, что действия пациента могут обусловить результат прежнего лечения и выбор отдельного врача, практикующего одновременно в разных клиниках.

В будущем Арсен Давитадзе планирует проверить гипотезу на материалах 2023 года, используя данные Росстата, чтобы исключить эффекты COVID-19.

Модератор сессии, младший научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ в Перми Евгения Шенкман, полагает, что клинику могут выбрать из-за удобного для конкретного пациента режима работы врача, чье качество лечения его устраивает.

В секции также были представлены доклады Евгении Шенкман «Теория турниров и гетерогенность игроков на данных киберспорта» и группы студентов НИУ ВШЭ в Перми «Факторы, влияющие на размер и регулярность пожертвований приюту “Матроскин”».

Дата публикации: 16.04.2024

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: