Структурная перестройка: какую роль сыграет Россия в новой мировой экономике

Строительство газопровода «Сила Сибири», фото: gazprom.ru
Строительство газопровода «Сила Сибири», фото: gazprom.ru

Россия не просто успешно выдерживает экономические санкции, наложенные США и Европой, но создает новую мировую экономику. Опираясь на собственные ресурсы и взаимовыгодное сотрудничество с дружественными государствами, наша страна становится центром силы нового экономического блока. Какие точки роста этому способствуют, рассказал профессор-исследователь НИУ ВШЭ Леонид Поляков на мастер-классе «Экономические аспекты Концепции внешней политики РФ: от защитной адаптации к активному лидерству».

В Вышке состоялся мастер-класс профессора-исследователя кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Леонида Полякова. Модератором выступила заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Валентина Кириллина.

Концепция внешней политики РФ была принята в 2023 году. Леонид Поляков отметил, что в документе присутствует основательно проработанный экономический аспект, где выделяется неоевразийское направление, которое сейчас чаще всего называют поворотом на Восток. Это направление обусловлено тем, что экономические санкции США и Евросоюза против России стали более радикальными после начала СВО на Украине и представляют бо́льшую опасность для нашей экономики.

Леонид Поляков

«Новая Концепция внешней политики РФ предусматривает завершение периода пассивной адаптации к антироссийской экономической стратегии Запада и переход к активному переформатированию торгово-экономических, логистических и инфраструктурных параметров российской внешнеэкономической политики», — подчеркнул Леонид Поляков.

Среди основных задач, поставленных в концепции, он особенно выделил два блока:

  • создание благоприятных внешних условий для устойчивого роста и повышения конкурентоспособности экономики России, ее технологического обновления, повышения уровня и качества жизни населения;
  • укрепление позиций России в системе мирохозяйственных связей, недопущение дискриминации российских товаров, услуг, инвестиций, использование возможностей международных и региональных экономических и финансовых организаций в этих целях.

В последние годы процессы экономической глобализации заметно затормаживаются, отметил спикер. Вместо позитивных последствий этого явления на первый план выходят негативные. В частности, создание препятствий для развития отечественного производства.

Сейчас мы можем наблюдать, как неравновесная модель мирового развития, основанная на эксплуатации Западом всего остального мира, уходит в прошлое. Злоупотребление отдельных государств своим доминирующим положением в некоторых сферах усиливает процессы фрагментации мировой экономики и неравенство в развитии государств. Получают распространение новые национальные и трансграничные платежные системы, растет заинтересованность в новых международных резервных валютах, формируются предпосылки для диверсификации механизмов международного экономического сотрудничества. Мировая экономика проходит структурную перестройку, и появляются новые центры экономического роста.

В этих условиях перед нашей страной стоит ряд задач, которые можно разделить на три направления.

1.         Защитные меры (в частности, от попыток иностранных государств в одностороннем порядке регулировать ключевые для российского экспорта мировые рынки), применение ответных санкций.

2.         Построение экономических блоков (расширение участия развивающихся государств в глобальном экономическом управлении (G20, ОПЭК+, БРИКС и другие форматы), формирование Большого Евразийского партнерства, развитие деполитизированной международной платежной инфраструктуры и расширение практики использования национальных валют в расчетах с союзниками и партнерами.

3.         Экономическое развитие за счет внутренних и внешних ресурсов (увеличение несырьевого неэнергетического экспорта, диверсификация экономических связей с их переориентацией на дружественные и нейтральные государства, использование уникального географического положения и транзитного потенциала России).

Часть из этих задач уже реализуется. Так, в марте 2022 года распоряжением правительства РФ был утвержден список недружественных стран, который предполагает ряд негативных последствий для этих государств. Например, возможность для российских компаний расплатиться по валютным обязательствам в рублях.

В свою очередь, был составлен перечень дружественных стран, кредитные организации которых допущены к участию в организованных торгах иностранной валютой.

Российские политики неоднократно озвучивали предложение в качестве симметричного ответа на заморозку российских активов за рубежом конфисковать активы, принадлежащие недружественным странам.

Россия реализует ряд проектов, которые обещают большие выгоды для отечественной экономики. Среди них строительство газопровода «Сила Сибири — 2» в Китай (находится на заключительной стадии и обладает огромным потенциалом ежегодных поставок — 50 млрд кубометров газа) и активное использование Севморпути. Также в следующем году ожидается большая отдача от экспорта пшеницы.

Переход на торговлю в рублях и валютах дружественных стран уже показал значительные результаты. Доля рубля стала основной при расчетах за экспорт со странами Азии (36,3%), Европы (49,8%), Карибского бассейна (50,5%) и Океании (47,2%). В мае этого года доля доллара и евро впервые уступила рублю. В расчетах за экспорт по европейскому направлению «недружественные» валюты занимают уже 45,1% (ранее достигали 90%).

Все эти меры существенно изменили перспективы развития российской экономики, заключил Леонид Поляков. Весной 2022 года все предсказывали ее существенное падение не менее чем на 8%, а по факту сокращение составило 2,1%. По итогам этого года эти потери будут полностью компенсированы, и в следующие годы экономика продолжит уверенный рост.

Дата публикации: 14.11.2023

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: