Вялые технологии и формирование внутренних рынков: с чем связано замедление мировой торговли

Фото: iStock
Фото: iStock

В последние годы темпы роста международной торговли замедляются и остаются ниже темпов роста мирового ВВП. Многие эксперты говорят, что мировая торговля находится в упадке. Чем вызвана такая динамика, почему опасен дисбаланс в объемах торговли между разными странами и какое положение Россия занимает на международном рынке, обсудили профильные эксперты и ученые НИУ ВШЭ на семинаре по макроэкономическим исследованиям.

Фрагментация мировой экономики

На семинаре директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев выступил с докладом «Долгосрочные тренды развития мировой торговли и внешние экономические связи России в современных условиях», где представил свой взгляд на причины снижения мировой торговли и ее современные проблемы.

Александр Данильцев

Некоторые экономисты полагают, что это один из признаков деглобализации мировой экономики — ситуации, когда страны экономически замыкаются в себе и все меньше зависят друг от друга. По мнению Александра Данильцева, такое упрощение не соответствует действительности. «Правильнее говорить об идее фрагментации мировой экономики: некоторое расщепление мирового рынка происходит, но и активное взаимодействие сохраняется, просто в другом формате», — отметил он.

Периодом расцвета мировой торговли, продолжил эксперт, можно назвать время с конца 1980-х до середины 2000-х годов. Тогда среднегодовые темпы прироста экспорта составляли около 7%, в период с 2016 по 2020 год — только 2,5%. Подъем в первую очередь был связан с переходом ряда государств — Китая, стран СНГ и Восточной Европы — от централизованной экономики к рыночной и с процессом либерализации торговли в них. Изначально многие страны с переходной экономикой росли за счет экспортной ориентации, продавая свою продукцию за рубеж. Однако по мере развития их экономик и формирования собственного внутреннего спроса степень экспортной ориентированности таких стран снижалась.

Источник: презентация Александра Данильцева

С этим, полагает Александр Данильцев, и связано снижение темпов роста мировой торговли. «Если раньше компании в развивающихся странах были вынуждены продавать свои товары за рубежом, чтобы получить прибыль, сейчас у них сформировался собственный спрос и рынок сбыта. После переходного периода в экономике значение экспорта снижается», — подчеркнул ученый.

Вторая причина замедления темпов роста международной торговли — вялое состояние высокотехнологичного производства, отмечает исследователь. Одно из косвенных подтверждений этого тренда — низкие темпы роста цен на готовую продукцию. «Обычно внедрение новых технологий сопровождается ростом цен ввиду их инновативности. Когда же продукт уже технологически освоен, цены постепенно снижаются, что и наблюдается в последние 10 лет», — отметил Александр Данильцев.

Источник: презентация Александра Данильцева

Несмотря на стремительное развитие технологий, структура товарных групп в мировом экспорте практически не изменилась за последние 20 лет. Доли товаров, в которых задействовано технологичное производство, — фармацевтика, оборудование, автомобили, авиационная техника, электроника — практически не увеличились. «К сожалению, не появляется новых секторов-драйверов, которые могли бы поднять как уровень производства, так и уровень торговли», — аргументировал Александр Данильцев.

Ему оппонировал директор по экономической политике НИУ ВШЭ Юрий Симачев: «Я думаю, что структура товаров не меняется на уровне базовых потребностей человека. Всем людям всегда нужна была мобильность, но большой вопрос — как стал выглядеть транспорт? Сейчас в гонку вступают электромобили. Человеку всегда нужна была еда, но как изменился состав, вид, подход к производству этой пищи? Как разворачивается конкуренция на этом рынке?» По мнению выступающего, для суждения о трендах мировой торговли необходимо исследовать группы товаров на более детализированном уровне, на котором технологическое развитие все-таки есть. Эту идею поддержал профессор департамента прикладной экономики ВШЭ Лев Якобсон: «На поверхности все так же, но внутри что-то меняется. Меняется не столько глобальная торговля, сколько то, чем торгуют».

Источник: презентация Александра Данильцева

Риски и ограничения

Участники семинара также говорили о рисках мировой торговли. Один из них — дисбалансы. «Сальдо стран с положительным торговым балансом (например, Китай, Россия) и отрицательным (например, США, Индия, Франция, Великобритания) выросло в разы. Несбалансированная торговля требует дополнительного финансового и макроэкономического регулирования», — пояснил Александр Данильцев. Дисбалансы могут способствовать обострению конкуренции и росту протекционизма.

Отдельное внимание докладчик и участники семинара уделили торговле услугами и электронной торговле. Доцент департамента мировой экономики ВШЭ Александр Зайцев подчеркнул, что сегодня исследователям имеет смысл разделять торговлю товарами и торговлю услугами (в рамках доклада преимущественно рассматривалась статистика по торговле товарами. — Ред.), так как вторая составляет большую долю мировой торговли и может развиваться вне общего тренда. Докладчик возразил, что, напротив, сферы торговли товарами и услугами становятся все более и более взаимосвязанными. Ярким примером служит электронная торговля. По словам Александра Данильцева, пока не удается найти подходы к наднациональному регулированию сектора e-commerce и его статистическому анализу, из-за чего управление остается полностью в руках корпораций. Политика ценообразования и торговли при этом по-прежнему непрозрачна, что создает дополнительные риски для мировой торговли.

Для российской экономики сегодня существуют риски нестабильности цен на экспортируемую продукцию. «Товары, которые экспортирует Россия (сырье, топливо, алмазы), часто нестабильны в цене, в отличие от, например, электротехники и продукции машиностроения. К сожалению, значимых сдвигов в структуре российского экспорта на протяжении последних десятилетий не произошло», — отметил докладчик.

Поворот на Восток с точки зрения торговли для России начался раньше 2022 года, по мере роста экономического значения азиатского региона, отметил Александр Данильцев. Но сейчас он осложнен проблемами с расчетами из-за проблем с использованием конвертируемых валют в сделках с российской продукцией. «Для стран, с которыми у России положительное сальдо торгового баланса, например Индии, достаточно затруднительно провести расчеты в неконвертируемой валюте. Исключение составляет Китай, так как дисбаланс во взаимной торговле очень небольшой», — подчеркнул ученый.

Дата публикации: 26.03.2024

Автор: Милена Серкебаева, стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: