Золотая лихорадка инвестора: стоит ли вкладываться в драгметаллы

Фото: iStock
Фото: iStock

Золото — тот самый актив, который исторически считается страховкой от инфляции, особенно во времена высокой турбулентности. Оно наилучшим образом проявляет себя в долгосрочной перспективе: за последние 24 года этот драгметалл подорожал в долларах в семь с половиной раз. Инвестировать в него можно различными способами, и у каждого из них есть свои преимущества и риски.

Золото считается одним из наиболее надежных средств накопления и сохранения стоимости, поэтому на протяжении долгого времени остается самым популярным благородным металлом для инвестиций, рассказал заместитель начальника Управления по связям с общественностью ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Баранов на вебинаре ФМЦ НИУ ВШЭ, посвященном вопросам инвестирования в драгоценные металлы. В кризисные периоды, когда происходит падение на рынке акций и облигаций, спрос на этот драгметалл традиционно возрастает.

Дмитрий Баранов

«Если вспомнить нашу историю, то за годы Гражданской войны золото подорожало в 15 тысяч раз. То есть вроде бы хорошо защитило сбережения от инфляции, хотя, например, соль подорожала в 743 тысячи раз. То есть, с одной стороны, золото является неким стабилизирующим фактором, но, с другой стороны, бывают и другие совершенно неожиданные активы, которые защищают средства от обесценивания гораздо лучше. В этом смысле и история нашей страны, и история современных инвестиций говорит о том, что золото — это хороший инструмент, но не всегда самый доходный», — отметил спикер.

Впрочем, бывают исключения: например, в 2008 году на фоне начала мирового финансового кризиса, который охватил практически все мировые рынки, цена золота снижалась вместе с другими финансовыми активами. С 2013 по 2019 год на рынке золота наблюдалась заметная волатильность: его цена то росла, то падала, долго двигаясь в рамках широкого коридора. Только после этого драгоценный металл снова начал расти, особенно в период распространения коронавирусной инфекции. В целом за последние 24 года этот актив подорожал примерно в семь с половиной раз.

Спикер рассказал, что в прошлом году начался новый цикл золотой лихорадки, когда золото поставило абсолютный рекорд по своей стоимости. Во многом это объясняется напряженной геополитической обстановкой, ожиданиями относительно денежно-кредитной политики центральных банков и валютными колебаниями.

«Однако историческая доходность не является гарантией будущих доходов. Это рыночный актив, цена которого подвержена существенным колебаниям», — подчеркнул Дмитрий Баранов.

Представитель Банка России рассказал, что приобрести этот драгметалл можно несколькими способами: в слитках, монетах, других изделиях, а также в виде металлического счета в банке и в виде ценных бумаг и финансовых инструментов. 

Не все блестит

Золотой слиток — это необязательно увесистая пластина, он может быть весом даже в один грамм — просто «пятнышко» на специальной карточке, к которой прилагается сертификат. И то и другое придется бережно хранить, ведь слиток без сертификата сильно упадет в цене. По законодательству золото приравнивается к имуществу. Это значит, что его продажа облагается налогами. При этом освобождается от налогов продажа имущества до 250 тысяч рублей в год, но налоговую декларацию все равно нужно будет подать. Также НДФЛ не облагается доход от продажи слитков при владении ими более 3 лет, рассказал спикер.

Кроме того, возникает проблема надежного хранения слитков: золото — достаточно мягкий металл, и, если повредить слиток, его цена упадет. Можно хранить слиток в банке, но тогда придется платить за ячейку, зато не придется платить комиссию за проведение экспертизы при продаже. Насколько это в итоге будет выгодно, вопрос открытый.

Золотые монеты могут обладать дополнительной нумизматической ценностью — их выпускают ограниченным тиражом. Например, золотая монета с Георгием Победоносцем чеканится уже не первое десятилетие ограниченным тиражом. Это один из самых популярных инвестиционных активов и подарков. Кроме всего прочего, они выглядят презентабельно. Однако нужно иметь в виду, что продают монеты из драгоценных металлов многие банки, но не все принимают их обратно. Также надо учитывать, что банки сами устанавливают цены на покупку и продажу монет и слитков, разница между которыми, как правило, достаточно велика не в пользу инвестора.

Что касается прочих изделий из золота, то рассматривать их покупку как инвестицию в золото не совсем целесообразно. Золотые украшения и антиквариат имеют свою ценность, но это касается редких коллекционных предметов, и тут речь идет скорее об инвестиции в объект искусства, а не в золото как таковое. Если в советские времена украшения из золота скупались очень активно, то сейчас их вряд ли можно продать за адекватную цену. «Вопрос в том, разбирается ли человек в ювелирном искусстве и сможет ли он оценить то или иное изделие из драгоценного металла с этой точки зрения. В ювелирном мире, в мире ювелирного искусства, нужно очень хорошо разбираться, чтобы в этой области инвестировать», — пояснил Дмитрий Баранов.

Более высокая ликвидность — у обезличенных металлических счетов в банке (ОМС), «бумажного» золота. Однако курс покупки и продажи устанавливается банком, а государственная система страхования таких вложений отсутствует.

Еще один вариант — инструменты коллективного инвестирования (ПИФы и ETF), в рамках которых аккумулированные средства инвесторов вкладываются в пул активов. Покупая пай ПИФа или акцию ETF, инвестор приобретает долю этого фонда. Из плюсов этого способа представитель ЦБ отметил низкий порог входа и высокую ликвидность, а из минусов — необходимость уплаты комиссии брокеру или провайдеру, отсутствие государственной системы страхования вложений, а также санкционные ограничения, действующие на сегодняшний день.

Фото: iStock

Также можно вложиться в акции золотодобытчиков — например, открыть брокерский или индивидуальный инвестиционный счет и с его помощью осуществлять операции купли-продажи золотых активов. У этого способа есть такой плюс, как возможность получения дивидендов. При этом нужно учитывать особенности дивидендной политики той или иной компании и то, что котировки ее акций будут зависеть уже не только от цен на золото, но и от бизнес-показателей самой компании.

«Цена акции зависит и от себестоимости добычи золота, и от финансовых показателей золотодобывающей компании, от перспектив месторождения и разрешений на разработку новых перспективных месторождений», — пояснил спикер.

Чтобы учесть все эти составляющие, нужно провести большую работу, которая требует усилий, времени и желания. Кроме того, могут возникнуть такие специфические риски, как финансовые проблемы компании, аварии и прочее.

Самый сложный и рискованный инструмент инвестирования — фьючерсы. Фьючерс — это срочный контракт, предполагающий обязанность покупателя приобрести, а продавца продать базисный актив по заранее определенной цене. Фьючерсы являются так называемым маржинальным инструментом: для того чтобы совершить сделку, необязательно иметь всю сумму стоимости фьючерса. Фактически инвестор распоряжается деньгами, которых у него нет, то есть, по сути, торгует на заемные средства. Такая опция позволяет существенно увеличить прибыль от сделки, но одновременно увеличивает и возможный убыток. В этом и состоит ключевая сложность и опасность фьючерсов.

«Если вам непонятно, что это за инструмент, значит, вам не нужно в это играть. Более того, он точно не подойдет для долгосрочного инвестирования», — подчеркнул представитель ЦБ. Фьючерсы по определению являются срочными инструментами: их действие прекращается по истечении заранее определенного срока, после чего инвестору необходимо будет покупать новый контракт.

При этом надо помнить, что за торговлю биржевыми активами финансовые посредники, биржевые брокерские компании, взимают комиссию, что также оказывает влияние на итоговый финансовый результат инвесторов.

Свободная птица

Главное, помнить, что инвестиции — это всегда риск, сказал спикер. Не нужно рассматривать драгоценный металл как универсальное средство от всех проблем. Золото не является панацеей, поэтому не стоит вкладывать в него все свои сбережения. Тем более не стоит направлять на его покупку заемные средства. В основном эксперты сходятся на том, что оптимальная доля «золотых» инвестиций должна составлять порядка 10–20% от всего портфеля.

«Мысль “а не взять ли мне кредитик?” так или иначе посещает многих инвесторов. Но опыт очень многих, даже богатых людей, которые заигрывались в высокую доходность, показывает, что удача может весьма неожиданно отвернуться даже от очень опытного удачливого инвестора. Вы точно знаете доходность только тогда, когда она уже у вас в руках, а когда еще нет, это журавль в небе, который может полететь совсем не туда, куда бы вам хотелось. Инвестировать нужно только на свои», — резюмировал Дмитрий Баранов.

Дата публикации: 25.03.2024

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: